Останки советских и японских солдат нашли на Сахалине

Останки советских и японских солдат нашли на Сахалине
Фото: правительство Сахалинской области

На Сахалине подвели итоги Второй Межрегиональной поисковой экспедиции «Дальневосточный фронт». Она проходила с 24 мая по 4 июня в Смирныховском районе и объединила более 40 участников из 18 регионов. Об этом сообщает правительство региона.

В течение двух недель поисковики работали между селами Рощино и Победино. В результате были обнаружены останки 3 советских бойцов, предположительно из 157 стрелкового полка, который наступал в районе сопок Плоская и Длинная 17 августа 1945 года. Имена воинов установить не удалось. Торжественное захоронение останков планируется провести 22 июня в селе Победино.

Также в ходе поисковых работ были обнаружены останки двух японских солдат. При одном из них нашелся личный опознавательный знак. В ближайшее время останки будут переданы японской стороне.

Наряду с полевыми работами для поисковиков был организован курс лекций и практических занятий на темы: антропология, обмундирование и амуниция японской императорской армии, оказание первой медицинской помощи, техника и правила безопасности при проведении поисковых работ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру