События недели на Сахалине: отравление, блокадный торт и кладбище автобусов

События недели на Сахалине: отравление, блокадный торт и кладбище автобусов
Фот: Markus Winkler / Pexels.com

Праздничная неделя на Сахалине обещала быть тихой — погода не располагала к вылазкам на природу, и островитяне получили возможность провести время в кругу семьи. Однако не обошлось и без громких происшествий. Для тех, кто все пропустил, «МК на Сахалине» рассказывает о самых важных событиях последних семи дней.

Понедельник

В этот день бушевал циклон и было много «Горного воздуха». Во-первых, горнолыжный комплекс объявил конкурс на самое креативное название своих трасс на горе Красной. Во-вторых, архитекторы попросили жителей Южно-Сахалинска подумать, чего они хотят в будущем увидеть в рекреационной зоне рядом с домом и рассказать об этом в анкете. Они пожаловались, что сахалинцы участвуют в опросе не очень активно. Еще есть время высказаться.

Вторник

Четвертое мая — день «Звездных войн». Только вот шансов вспомнить об этом было мало, поскольку с самого утра стало известно про массовое отравление сотрудников компании «Энергострой» в Углегорске — пострадали 14 человек. Инцидент стал поводом для всесторонней проверки: Роспотребнадзором, прокуратурой, а следком сразу же возбудил уголовное дело.

Еще одним знаковым событием стало обещание мэра разобраться с посетителями Росреестра во дворе дома по улице Ленина в островной столице. Они мешают жильцам тем, что ставят автомобили у них на придомовой территории, разбивают дороги и всячески портят жизнь.

Среда

В этот день в социальных сетях на Сахалине разгорелся скандал: в селе Малиновка Поронайского района в библиотеке для школьников провели небольшое образовательное мероприятие о войне. На нем детям рассказали про жизнь в блокадном Ленинграде и о том, как важен был для людей кусочек простого хлеба. А затем напоили чаем с тортом. В местных каналах и пабликах очень болезненно восприняли этот торт, и осудили учителей за чаепитие. Общее мнение редакции «МК на Сахалине» — очень зря. В конце концов, образованию пирожные не мешают. А морить детей голодом в 2021 году, как и хейтить учителей, минимум негуманно.

Четверг

Утро в этот день началось с новостей о том, что на Сахалине заметили кота, который повесился на окне. Животное попало в западню между приоткрытой створкой и рамой. В результате, неизвестно, как долго котик провисел там. Но интуиция подсказывает, что выжить ему не удалось. Зоозащитники попросили островитян внимательнее смотреть и за животными, и за окнами.

Кроме того, выяснилось, что частная недвижимость на Сахалине уступает по цене только жилью в столичных регионах и Крыму. Чтобы иметь свой дом в островном регионе, придется выложить более 9 миллионов рублей.

Пятница

В пятницу, 7 мая, Южно-Сахалинск отрепетировал парад. Как полагается, с самого утра город встал в одну большую пробку. Потому что мэрия, конечно, предупреждала о перекрытиях каждый день целую неделю, но кто когда слушает.

А от МЧС пришло печальное сообщение о том, что рыбаков, пропавших на Сахалине еще 27 апреля, перестали искать. Спасатели обследовали 38 километров пляжа, а вот выйти в море помешала плохая погода. О них нет вестей до сих пор.

Суббота и воскресенье

На выходных главной темой стал День Победы. Почти раньше всех в стране Южно-Сахалинск отмаршировал в праздничном параде. А известного на Сахалине ведущего колонна спасателей едва не затоптала.

Сахалинец отыскал где-то на острове целое кладбище автобусов. Но отказывается сообщать, где он их нашел. Не столько сами автобусы, сколько навязчивое желание узнать локацию, спровоцировало бурное обсуждение в соцсетях. А судя по количеству предположений, таких заброшенных автопарков по острову разбросано немало.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру