День в истории: чем 10 мая запомнился за последние пять столетий

День в истории: чем 10 мая запомнился за последние пять столетий
Фото: salvatore ventura / Pexels.com

На Сахалине наступил 130 день нового года. «МК на Сахалине» рассказывает, чем этот день запомнился в истории.

Пять веков назад — в 1497 году — в этот день началось второе путешествие Америго Веспуччи в Новый свет. А спустя пять лет Христофор Колумб, который до этого открыл Новый свет, открыл Каймановы острова. В 1534 году мореплаватель Жак Картье, положивший начало французской колонизации Северной Америки, объявил остров Ньюфаундленд французским владением. И хотя сейчас на карте уже не осталось белых пятен, есть надежда, что снова откроют что-то новенькое.

В 1887 году император Александр III объявил сине-бело-красный национальными цветами России. Так что за родной триколор благодарим его. Как и за торговые ряды на Красной площади в Москве. Благодаря его указу от 1887 года у нас сейчас есть ГУМ. 

10 мая 1930 года образовали футбольный клуб «Ростов». В 2021 году он отпразднует уже 91 день рождения — игрой с «Уралом». Матч пройдет в Екатеринбурге.

10 мая в Германии празднуют день книги, в Таиланде — день хлебопашца, а вот в Азербайджане — праздник цветов. Его проводят ежегодно с 2000 года в честь бывшего президента страны Гейдара Алиева. Стоит заметить, что в Азербайджане развит культ личности Алиева, и в последние годы он только усилился — благодаря действующему президенту и сыну экс-политика Ильхаму Алиеву.

А в 2008 году в этот день проснулся вулкан Этна — крупнейший в Европе. Он находится на восточном побережье итальянского острова Сицилия. Он регулярно пугает туристов, а местные жители уже привыкли наблюдать за его активностью. Впрочем, последнее извержение было 13 марта 2021 года. Эбеко на Курилах напоминает о себе куда чаще.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру