Сахалинскую соцполитику оценили в профильном российском министерстве

Сахалинскую соцполитику оценили в профильном российском министерстве
Фото: правительство Сахалинской области

Губернатор Сахалинской области провел личную встречу с российским министром труда и социальной защиты Антоном Котяковым. Практики, которые внедряют на островах по линии соцполитики, признали одними из лучших в стране.

Только за прошедший год разными мерами поддержки на Сахалине и Курилах воспользовались 51 тысяча семей с детьми. Из областного бюджета на эти цели ушло свыше 7,5 миллиарда рублей.

– Опыт Сахалинской области в части предоставления мер поддержки семьям с детьми, развития волонтерства, поддержки старшего поколения, преодоления бедности интересен. Такие практики востребованы на федеральном уровне. Мы проанализируем предлагаемые регионом подходы с тем, чтобы воспользоваться отдельными практиками и на федеральном уровне, – отметил Антон Котяков.

Кроме того, на островах выросло число многодетных семей. По этому показателю регион стал лидером на Дальнем Востоке и пятым по стране.

– Мы активно используем современные возможности цифровизации в процессе оказания социальной помощи. В 2021 году процесс предоставления мер соцподдержки будет совершенствоваться. Начал действовать принципиально новый подход – не заявительный, а выявительный. Особо внимание мы уделяем обратной связи с населением. От оценки качества предоставляемых услуг зависит доверие жителей к социальным программам и к нашей работе в целом, – сказал Валерий Лимаренко.

Кроме мер поддержки семей, обсудили на встрече и проекты, связанные со старшим поколением. Работу по всем этим направлениям проводят в рамках нацпроекта «Демография».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру