Только два сахалинских города признали комфортными

Только два сахалинских города признали комфортными
Фото: скриншот портала индекс-городов.рф

Южно-Сахалинск снова признан комфортным городом. А в целом островной регион прибавил в новом индексе качества городской среды за 2020 год всего 10 баллов. Исследование проводят ежегодно. Помимо областной столицы ещё только один населенный пункт был признан комфортным – это Долинск. И, хотя они находятся в разных категориях, по многим показателям малый райцентр оказался впереди.

Авторы исследования изучают 6 параметров (жилье и прилегающие пространства, улично-дорожная сеть, озеленение и другие) по 6 параметрам. Максимальное количество баллов, которое может набрать населенный пункт – 360. А чтобы обзавестись зеленой меткой «комфортный» городу надо получить больше половины. Южно-Сахалинск этот рубеж преодолел «впритирку» - его результат 181 балл. По всем параметрам островная столица также набрала чуть больше половины баллов, результат ниже среднего (22) только по общественно-деловой инфраструктуре и прилегающим пространствам.

Долинску в рейтинге удалось набрать завидные 194 балла – это высший результат по региону. Категория у этого города другая, он относится к малым, как и все остальные райцентры региона за исключением Южно-Сахалинска. Столицу Долинского района отличает крепкая улично-дорожная сеть, общегородское пространство и озеленение. По остальным параметрам результат ниже среднего.

Претендует на попадание в список «зеленых» и Холмск – в этом году ему не хватило всего одного балла, чтобы выйти из зоны дискомфорта. Есть шансы и у Анивы (179 баллов). А худший результат в регионе у Александровска-Сахалинского (139 баллов). В списке отображены только 14 райцентров островного региона, из списка исключены поселки городского типа (Южно-Курильск, Смирных, Тымовское и Ноглики).  В целом Сахалинская область набрала в индексе 170 баллов и не получила заветную зеленую отметку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру