ПФР объяснил, как сохранить пенсию при переезде с Сахалина

ПФР объяснил, как сохранить пенсию при переезде с Сахалина
Фото: Monica Silvestre / Pexels.com

Пенсионеры Сахалина и Курил зачастую задаются вопросом сохранения «сахалинской» пенсии, когда переезжают в другие регионы России в поисках более комфортных условий для жизни. Региональное отделение ПФР разъяснило, есть ли способ сохранить размер пенсии при переезде из островного региона на материк. Оказалось, что потерять в деньгах придется в любом случае.

Пенсия на Сахалине состоит из страховой и фиксированной части. При этом страховая часть остается неизменной при переезде в любой регион страны. Изменения коснутся лишь фиксированной части.

Ее начисляют по двум основаниям: районный коэффициент или наработанный стаж. Районный коэффициент устанавливают для пенсионеров, которые живут на Крайнем Севере или в приравненных к ним областях. Чаще, именно он более выгодный, но его нельзя «забрать с собой». Начисляют деньги по нему, пока человек живет на определенной территории. Самый большой районный коэффициент на Курилах, самый маленький — в южных районах области.

А вот второе основание для выплаты фиксированной части — за наработанный стаж на Сахалине и Курилах. На нее имеют право граждане, которые отработали 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в приравненной к ним местности. И при переезде в другой регион выплаты по нему останутся неизменными. При этом пенсионер вправе просто поменять одно основание на другое при необходимости.

Но поскольку второй способ начисления менее выгодный, размер пенсии все равно немного уменьшится. Больше всего пострадают жители Курил — в среднем их пенсия уменьшится на 3,02 тысячи рублей. А вот сахалинцы потеряют всего 604 рубля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру