Дополнительные парковки не помогут водителям в Южно-Сахалинске

Дополнительные парковки не помогут водителям в Южно-Сахалинске
Фото: Василий Вишневский

В Южно-Сахалинске ГАИ взялось за водителей, которые бросают свои машины под знаком «Остановка запрещена». 2 марта от ТЦ «Океан» на штрафстоянку забрали 14 автомобилей. Об этом рассказали в региональном ГИБДД. 

Однако не все сахалинцы положительно отнеслись к вполне законной деятельности сотрудников госавтоинспекции. Некоторые высказали мнение о том, что парковок должно быть больше, тогда и парковаться будут правильно. «МК на Сахалине» обратилось к известному урбанисту Василию Вишневскому с вопросом — решат ли новые парковки проблемы всех автолюбителей?

Василий Вишневский ответил «МК на Сахалине», что машин в городе много и чтобы поместились все необходимо снести половину центра и закатать в асфальт. Это обойдется в 15 миллиардов рублей, но проблему с незаконными парковками все равно не решит. 

«Чтобы это понять, достаточно посмотреть на парковку возде «Горного воздуха». Ежедневно посетители комплекса сначала заполняют нелегальные места ближе ко входу, заполняют тротуары, и только потом ставят машины в 200 метрах на бесплатной стоянке», — пояснил Вишневский.

Он добавил, что существуют города, в которых машин вдвое больше при таком же количестве парковочных мест. И они справляются. 

«То, что происходит у нас, это называется транспортная психология. А решение в том, чтобы стать мультимодальными — то есть чаще ходить ножками», — добавил урбанист.

Ранее «МК на Сахалине» рассказывало, что депутат гордумы Иван Бутаков раскритиковал владельцев авто, которые неправильно паркуются у входной группы СТК «Горный воздух».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру