Карта «Мир» и техосмотр. Узнали, какие законы ждут сахалинцев в марте

Карта «Мир» и техосмотр. Узнали, какие законы ждут сахалинцев в марте
Фото: Sora Shimazaki/pexels.com

В марте вступают в силу несколько новых законов, которые коснутся большинства россиян. «МК на Сахалине» подготовило подборку изменений в законодательство.

Пожалуй, самое важное — с 1 марта изменится процедура техосмотра. Теперь ее будут обязательно фиксировать на фото, а диагностические карты будут оформлять в электронном виде. Кроме того, увеличат штрафы за выдачу диагностической карты без проверки. Граждане заплатят за такое правонарушение до 10 тысяч рублей, должностные лица до 50 тысяч, а юридические лица — до 300 тысяч.

С 1 марта по 30 июня владельцы магазинов, выручка которых превышает 30 миллионов рублей в год, должны начать принимать оплату картой «Мир». С 1 июля порог обещают снизить еще — тогда под это правило попадут более мелкие магазины с выручкой 20 миллионов в год.

Для владельцев бизнеса сделают реестр обязательных требований, а также перечень нормативно-правовых актов, которые их установили. Это следствие «регуляторной гильотины» — массовой отмены устаревших актов, которые очень осложняли работу бизнеса.

Персональными данными теперь нельзя поделиться «по умолчанию». Кроме того, человек сможет решать, какие конкретно данные могут быть использованы, а какие нет. По первому требованию человека его персональные данные надо будет удалять. Молчание не будет согласием на обработку персональных данных о человеке.

Физлица теперь будут нести уголовную ответственность, если они являются иностранными агентами, но не подали заявление о включении их в реестр Минюста. Также вводят наказание за уклонение от предоставления документов для включение организации в реестр иноагентов или за нарушение порядка деятельности СМИ-иноагента.

С 7 марта детей младше 16 лет, которые едут одни, запретят высаживать из общественного транспорта. Эту норму ввели для того, чтобы не подвергать их жизнь опасности из-за неоплаченного проезда. 

С 9 марта иностранцы смогут ввезти в Россию охотничьи ружья и патроны только при наличии разрешения Росгвардии. При этом, по окончании этого разрешения, они обязаны будут вывезти его.

С 23 марта физлица и организации смогут самостоятельно и за свой счет заказывать кадастровые работы. Раньше это можно было сделать только по инициативе и за счет бюджета субъекта РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру