На Сахалине за год собрали столько мусора, что можно по нему добраться до ионосферы

На Сахалине за год собрали столько мусора, что можно по нему добраться до ионосферы
Фото: pixabay.com

На Сахалине министерство ЖКХ подвело итоги кампании по уборке несанкционированных свалок. Всего за 2020 год на островах обнаружили и ликвидировали 300 тысяч кубометров мусора. Если собрать этот мусор в ящики по 1 метру шириной, глубиной и высотой и поставить друг на друга, можно добраться до ионосферы Земли.

Генеральную уборку островов затеяли еще весной прошлого года. Для помощи привлекли местных жителей с дронами. Они выискивали свалки в труднодоступных местах и получали за это деньги. Множество сообщений присылали и на портал Сахалин.Онлайн и в соцсети госорганов. Сахалинцы делились координатами и фотографиями загрязненных участков.

Но и сами без дела не сидели. Самые инициативные устраивали субботники и собирали мусор по берегу моря и в лесах. В итоге только в Южно-Сахалинске ликвидировали 607 незаконных свалок. В 2021 году в регионе продолжать работать в этом направлении.

– С легкостью поверю, что собрали столько мусора, — отметила сахалинка Екатерина. — Ужасные свалки были даже в туристических местах. Сходить на Уюновский водопад, на пляж в Аниве, даже на Весточку. Валяются то бутылки, то ржавые части от автомобилей. В следующем году гулять будет приятнее. Да и туристов звать не так стыдно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру