На Сахалине работников школ принуждали к вакцинации от коронавируса

На Сахалине работников школ принуждали к вакцинации от коронавируса

На Сахалине работники школ выложили в соцсети приказы о принудительной вакцинации от коронавируса. В документах указано, что те, кто не поставит прививку, будут отстранены от работы. В ситуацию пришлось вмешаться региональному министру образования.

Как стало известно «МК на Сахалине», такие приказы появились в школах в Аниве и Холмске. Министр Анастасия Киктева сказала, что подобные случаи недопустимы.

—Такие ситуации будут жестко пресекаться. Потому что оснований, чтобы так вести прививочную кампанию, абсолютно никаких нет, — сказала Киктева информагентству «Сахалин-Курилы».

— Приказ безусловно отменен, с руководителем школы проведен разговор, — сказал мэр Анивского района Артем Лазарев. — Несмотря на то, что мы агитируем всех, призываем к вакцинации, я и сам прошел ее, но эта тема исключительно добровольная. Ни один работодатель не имеет права принуждать к этому.

Похожая история произошла также в Тамбовской области. Там принуждали сделать прививку медиков, что, как и сахалинский случай, противоречит федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Островной регион одним из первых в стране начал вакцинацию еще в конце прошлого года. За весь период иммунизации ее прошли более 2,5 тысячи сахалинцев и курильчан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру