«Удаленка» и электронные трудовые книжки ждут сахалинцев в 2021 году

«Удаленка» и электронные трудовые книжки ждут сахалинцев в 2021 году
Фото: pixabay.com

Новый 2021 год, конечно, уже разочаровал. Вопреки ожиданиям коронавирус не отступил, ограничения не сняли и приходится жить той же реальности, что и в 2020. А вот российские законодатели заранее подготовились к подобному раскладу и приняли законы, которые коснутся удаленной работы и электронных трудовых книжек. Подробности читайте в нашем материале.

Так, с 1 января начинают действовать поправки в Трудовой кодекс, которые определяют права и обязанности работников на «удаленке». Теперь уже работодатель не сможет уменьшить сотруднику зарплату только из-за того, что перевел его на дистанционный формат работы. Это правило действует при условии, что функционал сотрудника остался прежним. Кстати, дистанционная и удаленная работа — теперь синонимы.

Работодатель теперь вправе перевести работника с обычной работы на дистанционку, если возникает ситуация форс-мажора, как это было с эпидемией. При этом он обязан снабдить сотрудника всеми необходимыми устройствами и обучить.

Остальные права и обязанности работников на удаленке остаются такими же, как и при очной работе. Таким сотрудникам положен отпуск не менее 28 дней в год, и «право на офлайн» — то есть свободное время, которое начинается после завершения официальных часов работы. Уволить именно за прогул дистанционных работников не получится, но основанием для увольнения может стать «не выход на связь» в течение двух дней.

Второе важное нововведение — электронные трудовые книжки. С 1 января 2021 года те, кто устраивается на работу впервые, будут иметь только электронную версию трудовой. Для остальных электронная трудовая — это пока право, а не обязанность. Информацию о трудовой деятельности работодатель будет передавать и хранить на ресурсах Пенсионного фонда РФ.

Такая мера призвана разгрузить отделы кадров от трудозатрат на ведение бумажной документации. Кроме того, электронные носители призваны защитить работников от потери информации о стаже работы при физическом повреждении документа или при реорганизации предприятия. Ситуации, при которых работник не может подтвердить свой стаж таким образом должны уйти в прошлое.

Последнее важное нововведение, которое повлияет на работу сахалинцев и бизнеса в целом —упразднение нормативно-правовых актов, которые были приняты еще в период СССР и РСФСР. «Регуляторная гильотина» содержала избыточные требования при осуществлении госконтроля и существенно осложняла жизнь российским предпринимателям. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру