Сахалинский ветеринар призывает к ответственности перед питомцами

Сахалинский ветеринар призывает к ответственности перед питомцами

30 ноября мы отмечаем день домашних животных. Социальные сети полны трогательных фото и видео, посвященных нашим питомцам. Все это вызывает естественное желание сегодня же обзавестись пушистым (скользким, пернатым, лысым и т. д.) другом - благо рынок предлагает нам «братьев меньших» на любой вкус и цвет! Но нельзя забывать, что, приобретая домашнее животное, вы принимаете на себя бремя ответственности за его жизнь и здоровье. Об этом мы ведем разговор с ведущим специалистом ветеринарного центра «ЗооСфера» Василием САМАРИНЫМ.

 

Декоративное разнообразие

- Какие домашние животные встречаются в вашей практике?

- Чаще всего ветеринар частной клиники имеет дело с кошками и собаками. Реже приносят кроликов, шиншилл, попугаев (волнистых или ара). Самые маленькие пациенты - это мышки и крыски, морские свинки. Видел у себя на приеме черепашек, ящериц, игуан. Радует, что пока не было змей... Помню несколько ежиков, были даже белые африканские. Приносили белочек дегу (очень социальные животные, рекомендую). Чуть не забыл упомянуть о хорьках! Хорек - не редкий пациент, но не все владельцы готовы мириться с сильным, едким и очень неприятным запахом (из параанальных желез), который стойко держится во всем доме.

- Не вызывает ли затруднений у вас такое разнообразие животных?

- Проще всего работать с людьми - они могут все сами о себе рассказать, у них одна анатомия. С животными же все сложнее, здесь необходимо научиться их понимать, «видеть» причину беспокойства. Кошки и собаки ветврачу хорошо знакомы, с ними легче. А декоративное разнообразие - это уже отдельная и очень трудоемкая специализация. Анатомия у всех видов животных абсолютно разная. Сложно лечить хронические заболевания, переломы у некоторых животных (бывает, ничего уже и сделать нельзя). Так, тяжело поддается лечению почечная недостаточность у черепах. Да и в целом лечение внутренних органов у декоративных животных - это большая проблема. С ними вообще сложно работать: лечебные препараты приходится подбирать строго индивидуально к каждому виду, в силу небольшого веса сложнее рассчитывать дозировки (не говоря уж о молодом потомстве). Маленьким декоративным животным, чтобы погибнуть, много не надо. Если кошка и собака в некотором смысле более выносливы в болезни (проще поставить капельницу, болея, они реже отказываются от пищи и воды), то перелом крыла у птицы может привести к смерти - она перестает пить и есть.

В крупных городах на материке есть ветеринарные врачи по декоративным животным, изучившие подход к определенным их видам. Для того чтобы стать таким специалистом, двух-трехмесячных курсов недостаточно. Ветврачи на Сахалине не всегда готовы принять редкого пациента (если мне принесут крокодила, то я не знаю, чем смогу ему помочь). Наша образовательная база - сельхозживотные (свиньи, коровы, козы, лошади, овцы и сельхозптица). В нашем регионе не обучают обращению и с мелкими домашними животными – мы нарабатываем свой опыт самостоятельно. Разве что недавние выпускники вузов изучали это достаточно основательно.

- Каких животных городскому жителю содержать относительно просто, а каких - сложно?

- Кого бы вы не вознамерились себе завести – собаку, кошку, козу или попугая, нужно обязательно изучить соответствующую литературу. Даже если это обычный щенок! Нельзя кормить и содержать животное, руководствуясь лишь своими представлениями об этом. Нужно понимать, какой питомцу требуется рацион и условия содержания. Своим незнанием и безответственностью вы можете навредить живому существу. Большинство заболеваний моих пациентов - приобретенные, а не врожденные, и болезни эти - на совести владельцев. Исключением являются вирусные заболевания, но и здесь владельцы ответственны за несвоевременное обращение к врачу, а подчас и полное игнорирование плановых вакцинаций. Особенно это касается декоративных животных, так как они более прихотливые. Например, кролику достаточно намокнуть, чтобы погибнуть. Среди врачей даже бытует такое выражение: «Мокрый кролик - дохлый кролик», так как мокрое животное быстро переохлаждается и умирает. А для шиншилл даже газообразование кишечника может стать смертельным.

Собирая информацию, лучше пользоваться специализированной литературой, а не различными форумами (почерпнуть нужные сведения на форумах может человек с опытом, уже имеющий свое понимание в этой области). Если вы, самостоятельно ставя диагнозы и определяясь с лечением, будете ориентироваться на «похожее» и «то же самое», то, скорее всего, наделаете непоправимых ошибок. При возникновении проблем ищите сайты, клиники, консультируйтесь со специалистами онлайн.

Если есть желание, можно научиться уходу за любым животным. Важно осознавать свою ответственность, потому что нечаянно погубить питомца очень легко. Поэтому к приему нового «члена семьи» нужно готовиться. Кстати, это и в ваших интересах! Например, есть такие птицы - амадины, они очень крикливые и много сорят - жить с ними непросто. И если люди наспех приобретают животное, то потом часто сами не знают, что с ним делать или, что еще хуже, разочаровываются в нем. Так, многие покупают красивую и популярную хаски, но у собак этой породы свои поведенческие особенности – ей нужно движение, нужна воля, и если вы ей этого не обеспечите, то она разнесет ваш дом! 

 

Быть готовым к любым сюрпризам!

- Можно сделать вывод, что дарить животное, не согласовав предварительно подарок, нельзя ни в коем случае?

- Конечно нельзя. Кроме тех случаев, когда ты точно знаешь, что одаряемый очень хочет именно это животное и уже готов к этому. Детей в расчет не берем, так как самостоятельно заниматься питомцем они не в силах. Недостаточно просто хотеть и поспрашивать в зоомагазине, чем питается конкретный зверь. Нужно самостоятельно изучить вопрос, только тогда вы будете понимать характер животного, условия его содержания и кормления. Тогда есть шанс, что вы вовремя заметите назревающую проблему (потому что знаете, где проверить, на что обратить внимание и что вообще с данной особью может приключиться) и окажете помощь.

Не надо заводить животное, если у вас нет на него времени! Если нет ни внимания, ни ухода, зачем мучить живое существо? Ради воскресной прогулки? Воздержитесь от такого решения, даже если вам очень этого хочется.

- По вашим наблюдениям, стали ли мы со временем более ответственными по отношению к своим питомцам?

- Я работаю с 2003 года. В чем-то ответственность растет. Например, владельцы начали убирать за собаками на улицах города. И если это делает молодежь (а она это делает!), значит, и последующие поколения усвоят эту привычку.

Но нельзя сказать, что люди однозначно стали добрее и ответственнее относиться к своим питомцам. Часто даже породистые и дорогие животные оказываются на улице, потому что хозяева оказались не готовы к тяготам совместного проживания. Некоторым проще избавиться от обузы и жить дальше.

Правда, в отношении декоративных животных такого не скажешь - люди готовятся к приему питомца, понимают, что мы плохо знакомы с жизнедеятельностью редких для сахалинцев видов.

- Нет у вас ощущения, что жители городов все более ленивы и избалованы и все менее склонны принимать на себя заботу о ком-либо?

- Мне кажется, дело не в лени и эгоизме. Сограждане все больше времени посвящают зарабатыванию средств к существованию (сказывается экономический кризис). В моем окружении люди действительно очень много работают. Тогда человеку не до животных - у него попросту нет свободного времени. Но мы по-прежнему хотим иметь рядом любимых питомцев! Тем более что выбор сегодня большой и вполне доступный по стоимости.

- Есть ощущение, что вырос спрос на породистых животных? Если да, то с чем это связано? Легко ли сегодня пристроить беспородного щенка?

- Сильное влияние на нас оказывают телевизор и соцсети. Мы узнаем о новых породах и хотим себе подобное. Примером может служить фильм «Хатико», героем которого стал акита-ину. Или реклама кошачьего корма «Вискас», подающая породу шотландские вислоухие как особо привлекательную. И мы опять начинаем желать сами не зная чего! Не вникаем в особенности породы, что влечет за собой проблемы и у животного с владельцем, и у владельца с животным. Да, шотландские вислоухие - необычные кошки, но при скрещивании внутри породы, геном, отвечающий за залом хрящевой ткани ушных раковин, усиливается и выливается в серьезные проблемы с костями у потомков: такие животные проживают короткую жизнь, мучаясь от болей в костях.

Найти дом беспородному щенку сегодня трудно. Появилось много зоозащитников, волонтеров, которые занимаются пристройством брошеных собак и кошек. Это насытило «рынок»: кто хотел принять животное, тот это сделал. Сами волонтеры находятся в затруднении и вынуждены организовывать частные приюты для бездомных животных. 

 

Здравый смысл и сострадание

- Дайте совет тем, кто принимает решение завести домашнего питомца.

- Руководствуйтесь здравым смыслом, а не одними желаниями. Читайте о характере, повадках, особенностях (хронических, генетических) здоровья, условиях содержания и питания будущего друга. Оцените свою готовность к финансовым тратам. Ответьте себе на вопросы: чего вы ждете от животного и что животное может ждать от вас?

- Представляют ли наши животные опасность для человека? Могут ли они заразить человека новой коронавирусной инфекцией?

- Не вдаваясь в тонкости, скажу, что нет никаких оснований опасаться подхватить от своего питомца COVID-19. На Сахалине совсем немного заболеваний, которые передаются от животных человеку: бешенство (только теоретически, так как ни одного случая официально не зарегистрировано), глистные инвазии, лишаи. Но лишай - взаимоопасное заболевание, его животному может передать и человек, который принесет домой грибок с улицы, из транспорта и т. д. Поэтому, приходя домой, рекомендую не ласкать пребывающее в счастливой истерике животное, а сначала тщательно вымыть руки. Это, кстати, снизит уровень истеричности питомца (особенно это касается мелких пород) и сохранит здоровым его впечатлительное сердце.

- Какие животные сегодня живут в вашем доме?

- По понятным причинам у меня этот процесс текучий. Сейчас в семье есть собака и взрослая кошка с котенком. Все мои питомцы подобраны с улицы.

- Вы любите животных или это лишь составляющая вашей профессии?

- Я с детства с животными в тесном контакте и другой жизни не представляю. Что значит «люблю»? Без ума от счастья? Нет. Для меня как врача важнее чувствовать ответственность и сострадание. Конечно, я переживаю за каждого пациента, особенно если состояние его серьезно. Но я не могу себе позволить слишком эмоциональное поведение, потому что ко мне приходят за помощью, я должен хладнокровно решать поставленные задачи. Но если бы я не любил животных, то не связал бы с ними свою профессиональную жизнь.

 

СПРАВКА МК

Инстаграм @zoosfera.65; телефон +7 (984) 139-25-99

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 25 ноября 2020

Заголовок в газете: Не бери того, не зная кого

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру