Паром для Сахалина опробуют на Ладоге

Паром для Сахалина опробуют на Ладоге

Грузопассажирский паром «Адмирал Невельской» вышел на ходовые испытания. Судно было спущено на воду в мае 2020 года и уже в конце декабря планируется его передача Сахалинской области. Паром будет курсировать на линии между Сахалином и Курильскими островами. Накануне начались его ходовые испытания в Ладожском озере.

Вместе с головным паромом «Адмирал Невельской» для островного региона строится еще одно судно «Павел Леонов». На сегодня его готовность составляет 80 процентов, и вскоре оно также начнет ходовые испытания.

Строительство двух современных судов ведется с августа 2018 года на Невском судостроительно-судоремонтном заводе. Заказчик – АО «Сахалинлизингфлот». Обеспечение транспортной доступности в регионе – стратегическое направление работы для областных властей. Ход строительства кораблей находится на особом контроле у губернатора Валерия Лимаренко.

- Новые паромы сделают прочнее и надежнее связь между Сахалином и Курилами, - отметил глава региона. - Это очень важно для развития наших островных территорий, и этого очень ждут местные жители.

«Павел Леонов» и «Адмирал Невельской» имеют повышенный ледовый класс и приспособлены к длительной автономной работе в условиях штормовой погоды. Каждое судно сможет перевозить до 146 пассажиров, а также груз и автомобили. На них имеются каюты нескольких типов: одно–, двух– и четырехместные. Также есть каюты, предназначенные для людей с ограниченными физическими возможностями.

На линию паромы должны выйти в следующем году. Это позволит осуществлять бесперебойные перевозки между Сахалином и Курильскими островами в любое время года. По расчетам, с выходом судов оборот пассажиров и грузов на курильской линии вырастет в три раза, сообщает департамент информационной политики правительства Сахалинской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 25 ноября 2020

Заголовок в газете: Паром опробуют на Ладоге

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру