На Сахалине открыли новую зарядную станцию для электрокаров

На Сахалине открыли новую зарядную станцию для электрокаров

Новая заправка для электромобилей появилась в Южно-Сахалинске на парковке киноконцертного зала «Октябрь». В течение месяца все желающие смогут воспользоваться ей бесплатно.

Станцию за свой счет установила энергетическая компания «РусГидро». Комплекс имеет два блока разной мощности, которые работают в быстром и стандартном режимах соответственно. В первом случае зарядить авто до 80 процентов можно всего за полчаса. Во втором – на 100-процентную зарядку уйдет три часа. Чтобы воспользоваться оборудованием, необходимо установить на мобильный телефон специальное приложение.

- Место выбрано неслучайно, - рассказал региональный министр энергетики Герман ТЮТЮКОВ. - За время просмотра фильма в кинотеатре с помощью быстрой зарядки можно полностью зарядить автомобиль. Это очень удобно. Фактически на парковке установлено две зарядные станции. До конца года здесь появятся еще пять электрозаправок.

Владельцы экологичных авто считают, что начатую в феврале этого года работу необходимо продолжать. Использование электрокаров позволяет существенно снижать объемы вредных выбросов в атмосферу – это важно для здоровья жителей области. Также такой транспорт обходится в два-три раза дешевле бензинового.

- Я приобрел «электричку» два месяца назад, - рассказал автолюбитель Александр Шлапаков. - Взял такую машину специально для города. Очень нравится. Одного заряда хватает примерно на неделю. Двигатель не шумит. Это создает определенный комфорт при езде. Я живу в пятиэтажке в районе парка. Там недалеко есть зарядная станция. Однако если выехать за пределы города, зарядиться уже негде. Хотелось бы, чтобы зарядки появились и в других населенных пунктах.  

- Все мы помним, как быстро ворвались в нашу жизнь мобильные телефоны, - отметил губернатор Сахалинской области Валерий ЛИМАРЕНКО. - Эта была волна, которая молниеносно накрыла всех. То же самое произойдет и с электрическим транспортом, потому что все хотят дышать чистым воздухом. Наша задача – соответствовать современным экологическим трендам.

В ближайшие годы в Сахалинской области проведут всероссийский эксперимент по снижению парниковых выбросов в атмосферу. В соответствии с ним на островах внедрят единую систему контроля качества воздуха. В регионе будут вести учет соответствующих параметров, а также использовать инструменты поглощения парниковых газов. Эта работа позволит не только снизить углеродный след и улучшить экологическую ситуацию на островах, но и укрепить экономику.

Климатический эксперимент станет логичным продолжением областной программы «Чистые острова», в рамках которой в регионе создается инфраструктура для зарядки электрокаров и заправки автомобилей экологически чистым топливом, ликвидируются незаконные свалки.

 

ЦИФРА В ТЕМУ

15 зарядных станций заработают на Сахалине до конца этого года. В следующем году их количество увеличится до ста штук. Заправки появятся в Долинске, Корсакове, Охотском и Аниве, вблизи пляжей, рядом с торговыми центрами, кинотеатрами и общественными пространствами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 25 ноября 2020

Заголовок в газете: Бензин теснят со всех сторон

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру