Как помочь коже сахалинок с приходом долгой зимы?

Как помочь коже сахалинок с приходом  долгой зимы?

Женские разговоры о косметике нескончаемы. Мы возлагаем такие надежды на тюбики и баночки, что у стороннего наблюдателя мужского пола порой возникают сомнения - а в здравом ли уме его супруга? Но и девушки, и бабушки неисправимы - ждут волшебного преображения, нанося, вбивая и вколачивая в кожу новые косметические средства. О том, как подойти к этому делу здраво, мы поговорили с косметологом Эльвирой ЮРКЕВИЧ.

 

Уловки маркетологов

- Давайте расскажем читателю, почему мы можем положиться на ваше мнение в вопросах косметологии.

- Я - действующий косметолог с медицинским образованием (химик в косметике и космецевтике, окончила институт имени Менделеева), а также бьюти-блогер, рассказывающий на своей странице в «Инстаграме» @jpblag о способах и правилах ухода за собой. Я также являюсь победителем премии Интершарм (interCHARM) 2020 года в номинациях «Эксперт идеальной кожи» и «Бьюти-прорыв года». Руковожу сетью собственных магазинов корейской косметики. 

- Итак, чем руководствоваться, выбирая косметику?

- Каждая женщина не должна забывать, что вся косметика без исключения подбирается по типу кожи и с учетом её состояния. Невзирая на регион и свойственный ему климат, мы опираемся на тип кожи. Таким образом, выбирать косметику, например, «по возрасту» - неверно, это просто-напросто маркетинговый ход. На самом деле косметика не делится по возрастам. Конечно, в нее могут быть включены антиэйдж компоненты (антивозрастные), но именно тип кожи - то, от чего мы будем отталкиваться при выборе косметических средств. Так, в 35 лет у вас может быть комбинированная кожа, склонная к высыпаниям. А кремы с пометкой «35 лет» часто содержат много масел, которые оказывают комедогенный эффект (загрязняют и закупоривают поры), то есть будут ухудшать состояние кожи.

Также мы не смотрим на пометки, разделяющие косметику на дневную и ночную, это тоже маркетинговые уловки.

 

Основной и дополнительный уход

- Что должен включать ежедневный уход за кожей?

- Вечерний этап демакияжа игнорировать нельзя ни в коем случае, особенно если вы использовали ВВ, СС-кремы, тональные основы, декоративную косметику. Все это нужно растворить и убрать с лица. Здесь многие совершают такую ошибку - используют мицеллярную воду и не смывают ее (этот совет дают сами производители). Между тем в мицеллярной воде очень много жестких ПАВ (поверхностно-активных веществ, очищающих кожу от загрязнений), которые еще и сильно обезвоживают кожу. Кроме того, ПАВ не растворяют, а как бы размазывают грязь по поверхности. И если их не смывать, липидный слой разрушается, что приводит к нарушениям работы функций кожи. Поэтому для демакияжа советую использовать специальную воду для снятия макияжа либо гидрофильные масла, либо крем-щербет для очищения кожи.

Вторым этапом выступает пенка для очищения, подобранная в соответствии с вашим типом кожи. Следующий этап - этап тонизирования, когда мы восполняем липидный баланс, немного нарушенный во время очищения. Тонер подбирается и по типу кожи, и с учетом ее состояния. В идеале неплохо иметь сразу два тонера: одним регулировать тип, другим - состояние кожи лица. Например, к жирной коже можно подобрать тонер с себорегулирующими и(или) противовоспалительными компонентами. Если есть пигментация, вам нужны осветляющие компоненты.

На этапе увлажнения мы используем крем или эмульсию (подобранную по типу кожи). Изучаем текстуры и составы - избегаем спирты на активных позициях в составе средства. Ни в коем случае не забываем про уход для области вокруг глаз (многие его почему-то пропускают).

Что касается распиаренного этапа ухода в виде сыворотки вместо крема, скажу следующее: сыворотка - это этап дополнительного ухода, работающий по проблеме, а не по типу кожи! То есть мы подключаем сыворотку лишь тогда, когда нужно справиться с какой-либо сложностью, неполадкой. Допустим, это очень сильная обезвоженность, тогда мы вводим в уход увлажняющую сыворотку. При выраженной пигментации подключаем сыворотку, направленную на решение этого вопроса. Если сыворотка идет на водной основе, она обязательно «закрывается» кремом, особенно если в ней содержится популярная гиалуроновая кислота. Если такую сыворотку оставить на поверхности, не запечатав кремом, то она не сработает - образует пленку на лице и сделает коже еще хуже. Поэтому не доверяйте рассказу визажиста о том, что после нанесения сыворотки можно сразу приступать к нанесению макияжа!

- Что меняется в уходе за кожей лица с наступлением холодов?

- Мы можем подключить дополнительные этапы ухода.

Если кожа сухая и нуждается в питании, используем питательные маски. Но при этом не забываем, что и жирная и комбинированная кожа нуждается в увлажнении. Увлажняющие маски могут быть тканевыми. В это время года также придется очень кстати курс из альгинатных масок (десять процедур два-три раза в неделю), тем более что в широком доступе имеются альгинатные маски для самостоятельного применения, позволяющие обойтись без дорогостоящих салонных процедур.

Поскольку сахалинцы любят горные лыжи и другой активный отдых на свежем воздухе, нужно не забывать про защиту от солнца - она также актуальна и в холодное время года. Ультрафиолет приводит к онкологическим заболеваниям (в России раковые заболевания кожи находятся на одной из лидирующих позиций, и с каждым годом этот показатель растет). Кроме того, ультрафиолетовые лучи разрушают нашу кожу, что способствует ее преждевременному старению. А когда свет еще и преломляется о снег, увеличивается опасность получения солнечных ожогов. Так что обязательно используем кремы с SPF! 

- Когда можно довериться консультанту в магазине, а когда все же следует посетить косметолога?

- Если существуют серьезные проблемы с кожей (например, акне), лучше обратиться к косметологу-дерматологу, а не пребегать к косметике, обещающей все исправить. Акне именно лечится: и системными ретиноидами (прием препаратов внутрь), и наружной терапией. А косметика идет лишь как дополнительный уход и помощь лечению.

Также если возрастные изменения слишком заметны, а консультант обещает, что крем разгладит глубокие морщины, не верьте - морщины уже сформировались, и вам помогут только инъекционные процедуры у косметолога. То же касается сильной пигментации: есть косметика с отбеливающими и выравнивающими тон компонентами, но серьезную проблему она не решит.

 

Действенная косметика

- Всегда ли высокая цена косметического средства гарантирует его качество?

- Конечно же нет! Я, как химик в косметике и космецевтике, могу утверждать, что есть очень известные, раскрученные бренды, продукция которых имеет обычные, довольно посредственные компоненты в своем составе. Такой же состав можно обнаружить в заурядной, совсем недорогой косметике. Поэтому необоснованно высокая цена - это плата за бренд, за рекламу и ничего больше.

Но слишком дешевая косметика заставляет предположить, что для ее производства использовалось сырье не самого высокого качества. Многое зависит от «активов» в составе: ретинол, кислоты и т. д., которые априори не могут стоить дешево.

- А нельзя ли вообще обойтись сметанной маской и примочками из чайных пакетиков? Что прогресс в косметологии нам подарил на самом деле?

- Конечно, сметанная маска и примочки из чайных пакетиков - это уже прошлый век. Сегодня есть косметические продукты, которые стоят не дороже сметаны. Цена тканевой маски хорошего качества - 25-30 рублей. И она, в отличие от сметаны, принесет пользу. Нанося на лицо пищевые продукты, вы не можете быть уверены, какие бактерии заселяете на кожу. Известны случаи заражения сальмонеллезом при использовании масок домашнего приготовления и попадании их на слизистую. Кроме того, в обычных продуктах нет компонентов-проводников, которые оказывают на кожу нужный нам эффект. А в косметике самое главное - чтобы она была действенная!

- Как оценить состав крема?

- Читая этикетку, учитывайте, что все ингредиенты в концентрации выше 1% указываются в порядке убывания, и обращайте внимание на первую треть компонентов (в основе любого средства - вода). Оцениваем положение консервантов, отдушек, красителей. Ищем глазами активные средства и их место в составе - они не всегда на самом верху, потому что ретинол, гиалуронат натрия, аминокислоты и пептиды работают в низких концентрациях. Не забываем про свои аллергены!

Что касается упаковки, то крем с дозатором гарантирует, что вы не занесете в него бактерии своими же руками. Отдавайте предпочтение вакуумным флаконам - свободный доступ кислорода облегчает жизнь бактериям, способствует окислению ингредиентов крема. Средства с ретинолом, витамином С, базовые и эфирные масла должны находиться в затемненных или светонепроницаемых флаконах, а эфирные масла - в стекле! Из дешевого пластика в состав средства со временем могут проникать вредные соединения. Учитывая все это, не советую приобретать косметику в сомнительных местах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 25 ноября 2020

Заголовок в газете: Правильный выбор между кремом и сывороткой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру