Губернатор Сахалинской области провел очередную прямую линию

Губернатор Сахалинской области провел очередную прямую линию

В Сахалинской области продолжилась практика проведения губернатором Валерием ЛИМАРЕНКО прямых линий в режиме онлайн с районами региона. В этот раз на связи был Углегорский район.

 

Полетит «Аврора»

Один из важных вопросов, который обсудили на прямой линии, касался транспортного сообщения между районом и областным центром. По словам Валерия Лимаренко, авиакомпания «Аврора» возобновляет рейсы между Шахтерском и Южно-Сахалинском.

Рейсы по маршруту Южно-Сахалинск - Шахтерск - Южно-Сахалинск возобновились с 20 ноября. Бронирование билетов было открыто заранее. Летать самолеты будут дважды в неделю. 

С 2021 года частота рейсов по данному маршруту увеличится, их будут совершать самолеты меньшей вместимости. При этом в Шахтерске появится новый пассажирский терминал.

- На линию выйдут новые 19-местные воздушные суда. Такая же техника будет летать в Зональное и Александровск-Сахалинский, ­ - отметил губернатор.

Интересовало жителей района и возобновление авиарейса Шахтерск – Хабаровск. Губернатор пояснил, что прямые перелеты откроют после отмены санитарно-карантинных мероприятий.

Напомним, рейсы между Южно-Сахалинском и Шахтерском субсидируют региональные власти. Стоимость авиабилета составляет две тысячи рублей. Узнать подробнее о расписании полетов и приобрести авиабилеты можно на сайте «Авроры» www.flyaurora.ru.

Кроме того, во время прямой линии прозвучал вопрос о нехватке автобусов на линии между райцентром и двумя селами – Бошняково и Лесогорским.

- Сейчас автобус есть только до села Бошняково, - рассказала жительница района. - Он ходит пять раз в неделю. Добраться на сидячем месте, при том что ехать нужно полтора часа, невозможно: только стоя, если хочешь попасть в Лесогорское или оттуда до Углегорска.

Губернатор поручил решить эту проблему до 1 декабря. На маршруте увеличат количество рейсов.

 

В больницу направили волонтеров

На прямую линию также обратилась сотрудница углегорской больницы.

- Я работаю в ЦРБ, маски у нас выдаются по две на день, - сообщила Александра из Углегорска. - Бахил нет ни для персонала, ни для посетителей. Может, все это и есть, но почему-то не выдается.

В то же время главврач медучреждения Анна Степанова сообщила, что все средства индивидуальной защиты в больнице имеются, дефицита нет.

- Мы видим противоречия в том, что говорит главврач и работник больницы, - обратил внимание министра здравоохранения губернатор Валерий Лимаренко. - Поэтому надо оперативно провести проверку. Привлечем «серебряных волонтеров», пусть завтра же все внимательно посмотрят, а работники минздрава должны пообщаться с медперсоналом. 

На следующий день на место отправились представители движения «Серебряные волонтеры». Активисты побывали на складе медучреждения, чтобы оценить уровень обеспечения персонала и пациентов средствами индивидуальной защиты от коронавирусной инфекции – специальными костюмами, масками, перчатками и антисептиками. Кроме того, общественники провели опрос среди работников больницы о качестве организации труда и пообщались с больными.

- Впечатление благоприятное: маски, перчатки, средства обработки в наличии есть, - рассказала председатель совета «серебряных волонтеров» при Углегорской ЦРБ Надежда СКОРОБОГАТОВА. - Влажная уборка выполняется. Мы опросили около 30 человек – медиков и больных. Жалоб практически не было. Бывают отдельные сложности с лекарственным обеспечением, но эти проблемы оперативно устраняются. Кстати, в детском отделении, о котором говорилось в вопросе, – чисто и тепло. Мамы с детьми претензий не подтвердили. Помещение больницы старое, но медперсонал поддерживает там чистоту.

 

Лекарства будут

Ряд вопросов, поступивших в ходе подготовки к прямой линии, касался недостатка лекарств в аптеках. В минздраве отметили, что ажиотаж возник, как и в других районах, из-за того, что люди запасаются препаратами впрок. По словам министра Владимира Кузнецова, по результатам встречи с поставщиками и проведенным разговором с представителями завода «Фармстандарт», который производит «Арбидол», заключен дополнительный контракт. Через неделю в регион дополнительно поступит 10 тысяч упаковок лекарства. На сегодня в государственной сети аптек есть 2,5 тысячи пачек - этого достаточно на две недели.

- Я хочу подчеркнуть, что «Арбидол» сейчас выписывается только по назначению врача и только при ковиде, - подчеркнул министр здравоохранения региона Владимир КУЗНЕЦОВ. - Не надо запасаться препаратами впрок. Такая же ситуация с витамином С. Сейчас в государственной сети аптек «Фармация» находится 1800 упаковок витамина С, в течение 10 дней в область поступит еще 20 килограммов аскорбиновой кислоты. Этого количества достаточно для 10 тысяч пациентов. Отмечу, что витамин С не является лекарством, это биологически активная добавка, и продается не только в аптеках, но и в магазинах. Но и его не стоит закупать в больших количествах.

- Мне 78 лет, вы говорите, чтобы мы сейчас не выходили из дома из-за пандемии, - задала вопрос по телефону жительница Углегорска Эльвира Рибаненко. - Родственников у меня нет, два раза скорую вызывала и врача, доктор выписал рецепт, а лекарства мне приобрести некому. А кто мне будет приносить лекарства и продукты?

Мэр Сергей Дорощук рассказал, что в районе работает волонтерский штаб, нуждающиеся в помощи могут обращаться по телефону. Валерий Лимаренко прервал главу района и отметил, что пожилые должны оперативно получать необходимую помощь, администрации следует лучше провести информирование жителей, чтобы люди точно знали, куда обращаться.

Ряд поступивших вопросов касался отсутствия узких специалистов и вынужденных для пациентов поездок в областной центр. В минздраве отметили, что в областную детскую больницу пациенты по показаниям направляются участковым педиатром. Отсутствие в Углегорской ЦРБ ставок детского невролога и ортопеда обусловлено недостаточным количеством несовершеннолетних в округе для введения этих ставок.

 

Рекордный конвейер

Также в ходе прямой линии жители района узнали, что уже скоро будет решена многолетняя проблема с угольной пылью, избавит от которой новый угольный конвейер.

Уникальное инженерное сооружение запустят на Сахалине в 2022 году. Угольный конвейер от Солнцевского разреза до порта Шахтерска станет самым длинным в стране – его протяженность составит 23 километра.

Сейчас в Углегорском районе идут работы по устройству фундамента объекта. Для этих целей в муниципалитет доставили 10 километров конвейера и почти 500 тонн металлоконструкций.

- Считаю, что это очень важный для муниципалитета объект, - подчеркнул глава региона. - Поскольку он позволит улучшить экологию и сделает жизнь местных жителей комфортнее.

Сегодня доставка полезных ископаемых от разреза до порта осуществляется с помощью большегрузных машин. Из-за этого частицы угольной пыли попадают в воздух. Конвейер закрытого типа позволит уйти от этой проблемы.

- Сооружение находится на безопасном удалении от населенных пунктов, - рассказал глава района Сергей ДОРОЩУК. - Уголь будет транспортироваться в закрытой галерее, без пыли и шума. Все риски мы минимизировали.

В своем вопросе один из жителей муниципалитета рассказал также об аварийных ситуациях, которые на местных дорогах создают грузовики. Сахалинец предложил восстановить старую объездную дорогу.

- Объезд, на наш взгляд, строить нецелесообразно, - сказал областной министр транспорта и дорожного хозяйства Валерий СПИЧЕНКО. - А вот обеспечить содержание дорог по новым нормативам нужно. Мы уже дали соответствующее поручение местному ДРСУ. Поменяем там интенсивность прохода специальной техники с дорожными щетками, которые позволяют убирать грязь с проезжей части. Улучшим и качество разметки.

Еще одно важное направление работы по улучшению экологии в Углегорском районе – ликвидация несанкционированных свалок. Так, к сегодняшнему дню в рамках проекта «Чистые острова» рабочие вывезли 165 незаконных залежей мусора.

Также в муниципалитете продолжается установка современных контейнеров. Обустроено 55 площадок для них и приобретено 225 емкостей, сообщает департамент информационной политики правительства Сахалинской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 25 ноября 2020

Заголовок в газете: С Углегорском на связи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру