На Сахалин летят "Орланы"

На Сахалин летят "Орланы"

До конца ноября Сахалинская область получит три новых рельсовых автобуса «Орлан». Два из них (оснащенные комфортными креслами) задействуют на дальних направлениях. В частности, до Поронайска и, возможно, Ноглик.

Кроме того, на линию Южно-Сахалинск – Ноглики встанут 18 комфортных вагонов. Об этой и другой работе по улучшению транспортного сообщения на островах рассказали в ходе общественного обсуждения проекта трехлетнего бюджета региона. Мероприятие провел губернатор Валерий ЛИМАРЕНКО.

Региональные власти сегодня уделяют особое внимание вопросу повышения транспортной доступности Курильских островов. Так, на оперативном контроле находится количество авиарейсов – при необходимости их частоту увеличивают.

Кроме того, до конца года на Невском судостроительно-судоремонтном заводе планируют завершить строительство двух судов для сообщения с Курильскими островами. «Павел Леонов» и «Геннадий Невельской» прибудут в островной регион в марте следующего года. Первое из судов уже вышло на ходовые испытания.

На Амурском судостроительном заводе тем временем продолжается возведение двух паромов для линии Ванино - Холмск. Первое судно отбуксировано в порт Владивосток для достройки.

Развитие морских перевозок в последующие годы будет происходить и на западном побережье Сахалина. Сейчас специалисты областного минтранса выбирают наиболее подходящее для таких задач судно – оно должно быть скоростным и комфортным.

Большие планы у островного руководства по развитию авиации. В области по инициативе губернатора приступили к восстановлению сети посадочных площадок, действовавших в советское время. Это позволит жителям районов добираться в Южно-Сахалинск самолетами.

В частности, в декабре планируют ввести отремонтированную воздушную гавань в Александровске-Сахалинском. В ближайшие месяцы аэропорт села Зонального Тымовского района должен перейти на круглогодичное использование – ранее он работал только летом. Новый тип воздушных судов – меньшей вместимости – начнет летать в аэропорт Шахтерска Углегорского района. При этом будет увеличено число рейсов.

В дальнейшем власти рассчитывают завершить строительство взлетной площадки на Парамушире. Кроме того, сейчас специалисты выбирают место под строительство «взлетки» в Поронайске. В планах на 2022 год – запуск подобного инфраструктурного объекта в Смирных.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 11 ноября 2020

Заголовок в газете: На острова летят "Орланы"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру