С Сахалина в Москву теперь летает только "Россия"

С Сахалина в Москву теперь летает только "Россия"

С предложением временно отказаться от услуг «Аэрофлота» выступили депутаты областной думы в ходе обсуждения бюджета Сахалинской области на предстоящие три года. Правительство Сахалинской области поддержало эту инициативу и приняло решение прекратить субсидирование рейсов в связи с оптимизацией расходов региональной казны.

Бюджет области сохраняет социально ориентированную направленность. Средства, высвобожденные в результате прекращения деятельности «Аэрофлота» на Сахалине, будут направлены на первоочередные цели, в том числе на мероприятия по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

- В связи с пандемией в Сахалинской области значительно повысились расходы на сферу здравоохранения, - заявил председатель правительства Сахалинской области Алексей БЕЛИК. - Необходимо закупать тесты, средства защиты, оборудование, лекарства, расширять премиальный фонд для стимулирования медицинских работников. В условиях борьбы с инфекцией нужно правильно определять приоритеты. На первом месте для нас – здоровье и благополучие сахалинцев и курильчан.

В региональном минтрансе отметили, что в этом году пассажиропоток из-за противоэпидемических ограничений существенно сократился. Нередко самолеты не были заполнены даже наполовину. На московском направлении с 5 ноября останется только дочерняя авиакомпания «Россия». На московском направлении по-прежнему сохраняются единые плоские тарифы. Стоимость билетов в Москву и обратно составляет 22950 рублей.

- Пассажиры, купившие билеты на рейсы «Аэрофлота», могут не переживать. Авиакомпания пересадит их на самолеты «России», – пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Валерий СПИЧЕНКО. – Полеты будут осуществляться ежедневно. В дальнейшем количество рейсов будет определяться, исходя из потребностей жителей области.

Напомним, в этом году после прекращения продаж субсидированных билетов на все дальневосточные направления только жители Сахалинской области продолжали летать на самолетах «Аэрофлота» по льготным тарифам. Билеты по сниженным ценам могли приобретать пассажиры младше 23 лет, женщины после 55 лет и мужчины старше 60 лет, а также члены многодетных семей, инвалиды и сопровождающие их лица.

 

ЦИФРА В ТЕМУ

162,7 МЛРД РУБ. - доходы бюджета Сахалинской области на 2020 год. Расходы бюджета на 2020 г. – 166,3 млрд руб. Население области – около 490 тысяч человек, расходы бюджета на душу населения – 339,6 тысячи рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: "Аэро флот"! махнул кралом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру