Сахалинское озеро Буссе стало четвертым в конкурсе по экотуризму

Сахалинское озеро Буссе стало четвертым в конкурсе по экотуризму

В Туле подвели итоги всероссийского конкурса агентства стратегических инициатив на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в стране. За победу боролись 36 команд из 32 регионов России. Победителей объявила комиссия под председательством специального представителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова. Проект Сахалинской области «Лагуна Буссе» вошел в ТОП-10 и стал четвертым в списке лидеров.

– Вхождение проекта «Лагуна Буссе» в ТОП-10 конкурса означает, что у Сахалинской области есть огромный потенциал для развития экологического туризма, - рассказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон ЗАЙЦЕВ. - У нас появились возможности получить федеральное софинансирование, привлечь инвестиции и организовать дополнительные компетенции по обучению. Это позволит создать улучшенные условия для проведения досуга островитян, привлечения туристов и формирования качественного турпродукта нового уровня.
Проект «Лагуна Буссе» включает в себя около 10 точек показа, входящих в популярные туристические маршруты, которые уже сейчас являются объектами притяжения для местных жителей и бизнеса. Это символ региона – маяк Анива, а также мыс Птичий с его скалистыми арками, бирюзовые озера и другие уникальные природные достопримечательности. Кроме того, туристско-рекреационный кластер входит в зону свободного порта Владивосток с особыми льготными условиями для потенциальных инвесторов.
- Победа в конкурсе позволит нам организовать совместную работу с крупнейшими отечественными и зарубежными игроками бизнеса в части развития новых объектов коммерческой туристической инфраструктуры, - прокомментировал руководитель регионального агентства по туризму Валерий ДУБРОВСКИЙ. - У нас уже есть ряд готовых предложений для инвесторов, которые мы можем с удовольствием им представить.
Команды-победители всероссийского конкурса примут участие в закрытой Акселерационной программе, в которой создадут «упакованные продукты», готовые к реализации, с экономически обоснованными мастер-планами туристско-рекреационных кластеров на особо охраняемых природных территориях и прилегающих к ним площадках. Далее эти проекты представят потенциальным инвесторам и экспертам профильных министерств и ведомств. Их реализацию поддержат Минприроды РФ и Федеральное агентство по туризму РФ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 21 октября 2020

Заголовок в газете: Лагуна в топе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру