Участники сахалинского слета пообщались с Дмитрием Медведевым

Участники сахалинского слета пообщались с Дмитрием Медведевым

Участники Всероссийского патриотического слета «ОстроVa-2020» пообщались с Дмитрием Медведевым. В режиме видео-конференц-связи 30 представителей всех направлений слета обсудили с заместителем председателя Совета безопасности Российской Федерации вопросы международной политики, развития туризма на Дальнем Востоке, экологии и будущего цифровых технологий.

Лучше, чем 20 лет назад
Встреча в онлайн-формате состоялась в музейно-мемориальном комплексе «Победа». Участие в ней также принял губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.
Участница слета Влада Зотова из Владивостока обратила внимание, что часто звучит мнение о недостаточном внимании федеральных властей развитию Дальнего Востока.
- Я впервые побывал на Дальнем Востоке в качестве должностного лица в 2000 году, - рассказал Дмитрий Медведев. - Признаюсь, тогда все выглядело очень уныло, деньги не вкладывались, все приходило в запустение. Но за 20 лет сделано немало. Дальний Восток развивается, несмотря на то что территория огромная. На мой взгляд, основная проблема в том, что самих дальневосточников мало и мы стараемся поощрять переезд россиян с других территорий на восточные земли страны. У нас сейчас много инструментов для развития. Работает Министерство по развитию Дальнего Востока, есть Фонд развития Дальнего Востока, Корпорация развития, Агентство по развитию человеческого капитала. И есть заметные результаты. Строится жилье, дороги, решаются вопросы коммунальной инфраструктуры.
Ряд вопросов участников слета касался развития туризма на Дальнем Востоке.
Представитель Сахалинской области Артем Прихода рассказал, что вместе с единомышленниками разработал туристическую социальную сеть.
- Мы хотим, чтобы ресурс был единым для всей страны. Чтобы там можно было найти маршруты по всем регионам, выбрать туры, – отметил сахалинец.
Зампред Совбеза коротко отметил, что надо сделать просто удобный сервис и люди сами начнут им пользоваться, а следом подключится и профильный бизнес. Дмитрий Медведев выразил мнение, что прежде всего необходимо развивать инфраструктуру – транспортную, гостиничную.
- Когда я впервые собирался посетить Курилы в 2010 году, там практически не было нормальных аэропортов, - вспоминает Дмитрий Медведев. - Ситуация была такая, что командир воздушного судна сказал, что не может туда лететь из-за тумана. Нам пришлось ждать «окно». Сейчас условия абсолютно другие. Я бывал там неоднократно и очень всем рекомендую. Места необыкновенной красоты. И это касается всего Дальнего Востока, природа очень захватывает.


Об экологии и цифре
Кроме того, участники онлайн-встречи обсудили вопросы экологии. Сошлись во мнении, что необходимо соблюдать четкий баланс между развитием городов и сохранением природы. Дмитрий Медведев отметил, что это прежде всего задача государственной власти всех уровней. Но и бизнес должен неукоснительно соблюдать экологические нормы.
Ряд вопросов касался будущего цифрового развития, профессий, которые станут наиболее востребованными, и личного отношения Дмитрия Медведева к некоторым иностранным политикам и современным сериалам. Итоги полуторачасовой встречи подвел губернатор Сахалинской области.
- Наши дети лучше нас, и у нас будет большое будущее, - резюмировал Валерий Лимаренко. - Мы создали такую атмосферу на слете, чтобы максимально заинтересовать участников работать с Дальним Востоком и Сахалином. Мы хотим, чтобы они приезжали сюда трудиться, и в эти дни обсуждаем реальные проекты и предложения. Рады всех вновь видеть на Сахалине.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 9 сентября 2020

Заголовок в газете: Экс-премьер на проводе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру