Пансионат для ветеранов на Сахалине построят раньше срока

Пансионат для ветеранов на Сахалине построят раньше срока

Строительство пансионата для ветеранов в Корсакове идет с опережением сроков. Важный социальный объект возводят по инициативе общественного совета при районной администрации на средства бюджета области. К сегодняшнему дню строительство здания завершено практически наполовину.

Работы развернулись во втором микрорайоне с июня прошлого года. Здесь на площади почти в три гектара уже видны очертания будущего пансионата. Трехэтажное здание, по своему виду напоминающее круизный лайнер, разделено на два корпуса: жилой и административный.
В первом расположатся 40 однокомнатных и 10 двухкомнатных квартир, в которых будет предусмотрено все необходимое для комфортного проживания людей старшего поколения: спальня, кухня, гостиная, ванная комната, санузел и прихожая. Площадь квартир составит 53 и 77 квадратных метров соответственно. В административном корпусе разместят медицинский блок с процедурным кабинетом, тренажерным залом и зоной отдыха.
- Проект реализуется с учетом предложений общественного совета при корсаковской администрации, - рассказал начальник отдела проектной подготовки и организации капитального ремонта областного министерства социальной защиты Александр КИМ. - Общественники обратились с идеей строительства нового учреждения и рекомендовали уделить особое внимание маломобильным гражданам. Предложение было поддержано, и объект вошел в государственную программу. Для жителей с ограниченными физическими возможностями в здании предусмотрены специальные лифты, а квартиры для них будут расположены исключительно на первом этаже.
- Мы очень рады, что общественная инициатива дает реальные и осязаемые результаты, - в свою очередь отметила председатель общественного совета при администрации Корсаковского городского округа Людмила ИВАНОВА. – Еще четыре года назад, когда наш совет только был создан, мы наметили для себя направления, по которым четко двигаемся до сих пор. Очень важно, что идея строительства пансионата нашла поддержку в правительстве области и сейчас эта работа идет полным ходом.
На территории пансионата предусмотрят прогулочные площадки, озеленение и места отдыха с малыми архитектурными формами.
Как отметил исполнительный директор подрядной организации «Глобус-СК» Игорь Борох, в настоящее время строительство объекта идет с опережением графика примерно на месяц.
- Сейчас мы одновременно ведем работы сразу по нескольким направлениям: занимаемся кровлей, устанавливаем внутренние перегородки, подводим наружные сети отопления, водоснабжения и водоотведения, планируем участок под благоустройство, – пояснил Игорь Борох.
Ввод в эксплуатацию нового социального объекта в Корсаковском районе запланирован в октябре 2022 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 9 сентября 2020

Заголовок в газете: Ветеранов устроят поряньше

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру