На Сахалине за рождение первенца платят больше 50 тысяч рублей

На Сахалине за рождение первенца платят больше 50 тысяч рублей

В этом году уже более 900 сахалинских семей получили единовременную выплату на первого ребенка. Ее размер составляет 54 444 рубля. Деньги направляют из регионального бюджета независимо от доходов семьи в рамках национального проекта «Демография».

- Единовременную выплату семья вправе потратить на любые цели по своему усмотрению, - рассказала заместитель руководителя Центра социальной поддержки Сахалинской области Александра МАКАРОВА. - Конечно, это хорошее подспорье. Деньги предоставляются рожденным и проживающим в Сахалинской области в общей сложности не менее пяти лет, а также тем, кто, не являясь коренными сахалинцами, проживает здесь не менее десяти лет до рождения ребенка.
Обратиться за единовременной выплатой необходимо в течение шести месяцев со дня рождения ребенка в органы социальной защиты по месту жительства.
При рождении первенца родители могут также оформить ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума. Эта мера поддержки предусмотрена федеральным законодательством для постоянно проживающих на территории нашей страны граждан РФ, у которых первый ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года и имеет российское гражданство. На Сахалине и Курилах размер выплаты в 2020 году составляет 16 109 рублей. С начала года её получили 730 семей на сумму более 198 миллионов рублей.
Выплата предоставляется, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную за второй квартал предыдущего года (в 2020 году среднедушевой доход не должен превышать 31614 рублей на каждого члена семьи).
Обратиться за назначением ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первенца можно в любое время до трехлетнего возраста ребенка. При подаче заявления в течение шести месяцев с момента появления малыша на свет выплата осуществляется со дня его рождения. В остальных случаях - со дня обращения за ее назначением.
Ежемесячная выплата назначается сначала до достижения ребенком возраста одного года, а затем продляется ежегодно на основании новых заявлений и документов до трехлетия ребенка.
Заявление на предоставление льготы можно подать в отделение центра социальной поддержки или в МФЦ по месту жительства, а также в электронном виде через портал «Госуслуги», сообщает департамент информационной политики правительства Сахалинской области.

Цифра в тему
557 МЛН РУБ. было выплачено семьям, в которых появился первый ребенок, с начала работы региональной программы (2015 год). Единоразовую помощь получили более десяти тысяч семей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 9 сентября 2020

Заголовок в газете: Полсотни за первенца

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру