На Сахалине состоялся экстремальный забег

На Сахалине состоялся экстремальный забег

На аэродроме Пушистый в Корсаковском районе состоялся экстремальный забег «Гонка героев», к которому присоединились участники форума «ОстроVa». Всего на трассе с препятствиями соревновались 150 человек.

Через покрышки и окопы
Старт мероприятию дал губернатор Сахалинской области.
- Друзья мои, желаю вам хорошего настроения и бодрости духа. Будем болеть за всех вас, - объявил Валерий Лимаренко.
На старт участники вышли в спортивной форме. Обязательное условие забега – пустые карманы. Рекомендовалось также снять фитнес-трекеры, поскольку электронное устройство легко может слететь с руки (к примеру, зацепившись за препятствие). На пути форумчан было более 30 объектов – покрышки, перекладины, окопы, мосты и огромные лужи.
Участников также ждали кубометры пыли и грязи – об этом ведущие предупредили заранее и сообщили соревнующимся, куда следует идти после состязаний, чтобы сменить одежду. Для этого здесь была предусмотрена специальная зона. Также на площадке работала полевая кухня и различные предприятия общепита. Кроме того, все желающие могли ознакомиться с образцами военной техники.
В это же время вблизи аэродрома – на территории парка «Патриот» – собрались остальные участники слета. Здесь на 12 тематических площадках, которые организаторы готовили более месяца, парни и девушки соревновались в стрельбе из лука, изучали оружие времен Второй мировой войны, состязались в национальных видах спорта, участвовали в рыцарских боях и различных квестах, а также играли на музыкальных инструментах коренных народов острова.
- Я поиграла на музыкальном инструменте, на котором раньше играли только женщины, и я справилась, - поделилась радостью москвичка Наталья Курганкина. – Организация форума очень крутая. Особенно учитывая, что Сахалин находится далеко, а сюда приехали люди со всей страны. Очень здорово. Если честно, я даже не представляла, куда лечу. Мало знала об острове. Мне очень понравился здесь климат.


По военным тропам
Самой масштабной площадкой парка стал квест «Свободный Сахалин». Здесь участникам слета предложили отправиться в военное прошлое острова. Надев форму советских бойцов, участники квеста погрузились в сюжеты, которые разворачивались в Смирныховском районе во время Второй мировой войны. Среди задач – поиск информации о расположении войск противника, разгадка шифров и спасение раненых.
- Партизанская деревня очень впечатлила, - отметил Роман Бянкин из Комсомольска-на-Амуре. - К примеру, понравилась идея, в рамках которой участникам предлагается выбраться с закрытой территории. В стесненных условиях люди быстрее устанавливают контакты. Я рассчитываю найти на Сахалине людей, с которыми в будущем получится сотрудничать и что-то делать. Форум – отличное место для таких знакомств.
По словам организаторов форума, исторические квесты о Сахалине будут оформлены в готовые проекты. Их передадут в патриотические организации и российские школы. Таким образом, подрастающее поколение будет знакомиться с подвигом советских воинов, который они совершили в островном регионе.

 

СПРАВКА МК
В рамках всероссийского патриотического молодежного слета участники со всех уголков страны разбились на шесть направлений. Помимо туристических «ОстроVов Впечатлений», это «ОстроVа Будущего», «ОстроVа Победы», «ОстроVа Мира», «ОстроVа Перемен» и «ОстроVа Медиа».
Организаторами масштабного форума выступали Федеральное агентство по делам молодежи, правительство Сахалинской области, Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 9 сентября 2020

Заголовок в газете: Герои с пустыми карманами

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру