В Южно-Сахалинске прошел праздник уличного искусства

В Южно-Сахалинске прошел праздник уличного искусства

В Южно-Сахалинске открыли второй фестиваль уличного искусства. На территории между Чехов-центром и домом правительства собрались художники, музыканты, экстремалы, танцоры, актеры, спортсмены и представители прикладного творчества. Всего было организовано 20 тематических площадок. Участников и гостей мероприятия поприветствовал губернатор Валерий Лимаренко.

- Этот фестиваль удивителен тем, что на нем комфортно себя чувствуют гости абсолютно всех возрастов, - подчеркнул Валерий Лимаренко. - Людям здесь по-настоящему интересно, ведь есть на что посмотреть и с кем пообщаться. Отдельно хотелось бы отметить добрую человеческую атмосферу – она стала визитной карточкой мероприятия. Порадовали яркие фотозоны – на память останется много хороших снимков, в том числе и у меня. Что касается творческих площадок – поразило разнообразие и огромное количество талантливых участников. Это говорит о том, что сахалинцы любят своё дело и, я уверен, смогут сделать нашу область лучше. Мы продолжим им в этом помогать.
Глава региона пообщался с участниками фестиваля и пожелал им удачи в творчестве. Губернатор приобрел поделку из ракушек сахалинской умелицы Елены Никоновой.
Самой красочной площадкой фестиваля стала «Арт-зона». На ней свои умения показали лучшие художники. Причем не только Сахалина, но и России. Один из них – представитель московского стрит-арта Миша Most. Его работы известны во всем мире, некоторые находятся в коллекции Третьяковской галереи. На огромном кубе художник изобразил символы островного региона – краба, растительность и силуэт Сахалина. 
Более 60 участников собрала экстрим-площадка, расположенная на перекрытом участке дороги Коммунистического проспекта. Здесь исполнили трюки скейтеры, самокатеры и любители BMX. Самым юным спортсменам – всего четыре года. Некоторые ребята, чтобы присоединиться к состязаниям, прилетели из Уссурийска.
Гости фестиваля посетили лекции, детское пространство, театральные и музыкальные выступления, киносеансы, соревнования по уличным танцам, мастер-классы по сборке роботов и беспилотников. Уменьшить уровень адреналина в крови после увиденного помогли групповые занятия йогой.
Особенностью зоны фуд-корта стал единый стиль – кухни в ярмарочных домиках, вместо столиков используются оригинальные бочки.
Отметим, фестиваль «Южный стрит фест-2020» проходит при поддержке правительства Сахалинской области, Федерального агентства по делам молодежи и администрации Южно-Сахалинска.


СПРАВКА МК
Праздник уличных искусств организован в рамках Всероссийского патриотического слета «ОстроVа-2020», который посвящен 75-летию Великой Победы. Форум пройдет на Сахалине с 30 августа по 4 сентября. В одном из самых масштабных событий осени поучаствует 1000 человек.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Южный зафестивалил

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру