Сахалинские дамы выбирают нескучную жизнь

Сахалинские дамы выбирают нескучную жизнь
Даже если в доме достаток, все обстираны и накормлены, современная хозяйка не удовлетворится сериалом в качестве «награды» за труды. Свободное личное время - существенная часть жизни женщины, и проводить его хочется весело, креативно и с пользой. Об этом мы поговорим с организаторами женского клуба «Мотивация» Еленой КИМ и Гиволь ЛИ.
 
Занудам здесь не место
- Расскажите, как появился клуб.
- Идея была такая - создать место для групповой мотивации, для обозначения ближайших и понятных целей. Другими словами, мы хотели помочь девочкам, не решающимся на активную деятельность, записываться на мероприятия, посещать их, пробовать что-то новое. Наша задача - вытащить из дома, отвлечь от обыденности, разорвать круг «дом - работа - дом», возбудить интерес к происходящему вокруг. Для этого можно заняться творчеством, можно попытаться лучше узнать себя, наладить отношения с мужем и т. д.
Друг с другом мы знакомы давно и всегда были девушками позитивно-активными. Проговорив саму идею клуба, мы начали пробовать «на себе» то, что хотели бы затем предложить другим (бокс, поход, обсуждение прочитанного). С утра до вечера мы делились планами, немного шокируя членов своих семей. Начинать было страшно, но с каждым новым состоявшимся мероприятием мы приобретали уверенность - все получалось: отличные спикеры, благодарная и активная аудитория, дружелюбная атмосфера.
Задуманный нами клуб должен был стать также местом психологической разгрузки. В мире так много негатива, стрессов, тревожных новостей, накладывающих отпечаток на наш эмоциональный фон. А общение единомышленниц по разным позитивным поводам здорово исправляет ситуацию!
За несколько месяцев наш клуб набрал популярность в городе, о нас и наших проектах говорят, нас узнают на мероприятиях, у нас появляется все больше подписчиков в «Инстаграм». Правда, гораздо больше тех, кто еще не решается написать и прийти, кто только «присматривается» к деятельности клуба. Но с каждым новым событием количество наших активных членов увеличивается. Люди видят, что мы не шутим, действительно организовываем интересные встречи, тренировки, мастер-классы. Наш посыл привлекает активных девочек.
- Принимаете ли вы в свои ряды пессимисток, нытиков и зануд? Предлагаете ли свою помощь в смене настроения, мировоззрения, убеждений?
- Во-первых, среди сорока сегодняшних членов клуба таких нет (мы вместе уже несколько месяцев и сумели бы распознать зануду). Во-вторых, подобными людьми занимаются в других местах: психологи, коучи и т. д. Мы же специально подбираем программу, которая работает, вдохновляет. Зачем нам с чем-то бороться (с плохим настроением, упадком духа, пессимизмом)? Наш клуб не про это! Мы создаем возможности для женщин. Возможности расти и развиваться.
Новичков мы всегда представляем и приветствуем в общей группе клуба, чтобы остальные знали - нас становится больше! Но чтобы прийти в наш клуб, нужно взять ответственность за свою жизнь на себя! Нам интересно с теми, кто готов к действию, а не только к разговорам о будущем счастье.
- Вы называете членов клуба девочками. На какой возраст вы ориентируетесь?
- Сначала мы предполагали, что наше движение будет интересно для девушек от 25 до 35 лет. В основном с диапазоном мы не ошиблись. Но в клуб приходят и первокурсницы, вчерашние выпускницы. Наша любимица Лена - работающая женщина, мама троих детей. Есть дамы за 40. У нас нет ограничений по возрасту. Мы ждем всех и рады всем.
Клуб оказался очень полезен для приезжих на Сахалин: жен военнослужащих, нефтяников, чиновников, женщин, которые приехали в регион по работе и т. д. Девчата оказались в другом городе, никого не знают. А клуб дает возможность общения по интересам, совместных выходов, разнообразных занятий. Постепенно круг твоих интересов расширяется, ты обрастаешь связями, позволяющими решать массу вопросов - от бытовых до досуговых.
 
Бокс и танцы
- Какие конкретно мероприятия состоялись и запомнились участникам?
- Первым был тренинг по планированию для женщин. Он был посвящен тому, как жить в гармонии с собой, знать свои роли, осознавать свои желания, ставить правильные цели. Девчонкам было интересно не только во время лекции, они выполняли домашние задания, обсуждая это в группе. Таким образом у нас (организаторов) появилась возможность не просто влиять на свою собственную жизнь, но и делать это в сообществе других активных женщин.
На нашем счету уже пять тренировок по боксу, который помогает женщине стать более уверенной и независимой, учит давать отпор, защищать себя в случае необходимости. Владимир Флейшгауэр - один из наших лучших тренеров, замечательный человек и талантливый организатор. Его придумки всегда сногсшибательны, нетривиальны –мы занимаемся очень весело, под музыку. Последняя наша тренировка в парке началась на стадионе «Космос», но закончилась (неожиданно для большинства из нас!) на дискотеке! Танцы в стиле бокс-стайл привлекли внимание окружающих, гости парка нас поддерживали и даже снимали на видео.
У нас прошел бьюти-завтрак, на который мы пригласили визажистов и косметологов. Участниц встречи угощали, дарили подарки.
Прошло мероприятие на природе: коллективный подъем на гору Юнона в Пригородном, пикник у моря, групповая медитация.
Состоялась одна тренировка по кроссфиту. Мы также приглашали монаха для урока медитации и цигун-гимнастике.
Хорошо заходят психологические игры. Например, «Обыкновенное чудо» или «Элиас». Возможностей попробовать что-то новое, пообщаться, повеселиться - море! Победителям игр мы дарим бесплатное посещение одного из наших следующих мероприятий.
- Во сколько обходится посещение одного мероприятия?
- Поскольку мы несем организационные расходы, присутствие на мероприятиях клуба платное. Но это посильная плата. Например, трехчасовой бьюти-завтрак с угощением и подарками, косметическими процедурами стоил тысячу рублей. Тренировки обходятся девочкам в 500 рублей.
- Почему клуб именно женский? И как вы относитесь к мужчинам?
- То, что мы предлагаем, прежде всего нужно женщине. Мужчины решают свои задачи. А женщина должна умело и гармонично совместить роли жены и матери, не забыть про личное развитие, работать...
А мужчины нам иногда даже помогают. Так, один из наших тренингов провел муж Гиволь, предприниматель Леонид Ким. Лекция была посвящена тому, как женщинам следует общаться с мужчинами, чтобы последние ценили эти отношения, как избегать ссор и мелких размолвок. О том, что беседа прошла не зря, можно судить по ее результатам: девчонки пришли с блокнотами, законспектировали выступление спикера, позже пересказали ее суть своим мужьям и получили от них единогласное одобрение по всем позициям! Если муж видит, что его жена увлечена (не в секте и не сетевым маркетингом), довольна, улыбается, он тоже чувствует удовлетворение.
Бывает, мужчины выражают желание присутствовать на наших мероприятиях. Мы не возражаем - в женском обществе всегда этому рады. Но важнее для нас то, что мужчины с готовностью отпускают в клуб своих жен, сидят с детьми, интересуются досугом своих половин.
 
Придумать повод для радости
- Оправдались ли со временем ваши надежды, связанные с работой клуба?
- Более чем. Мы и не предполагали, что клуб будет работать на три аудитории одновременно. Первая - это девочки, наши активные участницы. Вторая - специалисты, тренеры, мастера, профессионалы. Наша площадка заряжает и их - выступая перед заинтересованным зрителем, они чувствуют свою востребованность, получают эмоциональный позитивный заряд, а впоследствии и новых клиентов. Это очень важно для лектора - встретить благодарную публику, внимательную, записывающую твои слова, задающую вопросы. Третья аудитория - наблюдающие со стороны. У нас есть одна девочка, которая записывается на мероприятия, даже оплачивает их, но из раза в раз не приходит. Чтобы прийти, нужно преодолеть себя, поверить, что ты способен на нечто новое, непривычное, не до конца еще понятное. Обычно мы придумываем причины для отказа: не с кем оставить детей, много работы, неважное самочувствие. Но это психологическое сопротивление новому, попросту - страх. Посижу на диване, посмотрю телевизор. Но нужно поломать установку (в конце концов, наши мероприятия проходят не каждый день!). Мы как раз и работаем с теми, кто решился на перемены, и очень рассчитываем, что многие из категории зрителей, пассивных наблюдателей со временем «перетекут» в более активную категорию членов нашего клуба.
- Что в планах?
- В ближайшее время мы разработаем клубные карты, продумаем более подробное и точное расписание мероприятий. Мы задумали гимнастику на полотнах, занятия румбой, мастер-класс по предметной фотосъемке, мастер-класс по публичным выступлениям, психологический мастер-класс по умению отстаивать личные границы и многое другое.
Мы хотим, чтобы среди наших близких, друзей, знакомых было больше счастливых женщин! От нас зависит, справимся ли мы с негативным опытом, апатией, усталостью, найдем ли в себе силы радоваться каждому дню. Мы придумываем, синтезируем поводы для радости. Начинайте что-то делать, и жизнь поменяется. Не перекладывайте ответственность за свое счастье на мужа, на бабушку, на начальника, на государство, на обстоятельства. Выбирайте досуг, полезный для вашего развития. 
Об успешности и востребованности проекта говорит и внимание к нему спонсоров: многие компании предлагают сопровождать мероприятия - украсить событие, угостить участников (роллы, десерты и т. д.), сделать сюрпризы или подарки.
Поскольку проект имеет общественную направленность, нас поддерживает администрация города. Мы планируем получить грант и использовать средства на развитие клуба. Креативных идей для этого у нас в избытке!
 
СПРАВКА МК
Все желающие стать членом клуба могут обращаться по телефону 8 (914) 747-52-92  или через «Инстаграм»: motivation_club65.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 2 сентября 2020

Заголовок в газете: В клубе только девушки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру