Сахалинская делегация изучила работу ростовского аэропорта

Сахалинская делегация изучила работу ростовского аэропорта

Представители островного правительства, депутаты региональной думы отправились в западную часть страны по приглашению властей Ростовской области. Цель визита – оценить один из лучших региональных аэропортов страны.

Пять звезд
В Южно-Сахалинске продолжается строительство здания нового аэровокзального комплекса. На базе обновленного аэропорта планируется при участии внешнего инвестора создать крупный авиационный хаб – транспортный узел с большим количеством стыковочных рейсов. Среди претендентов на участие в проекте – управляющая компания «Аэропорты регионов». Под ее управлением семь отечественных аэропортов, среди которых и «Платов». Международный аэропорт Ростова-на-Дону, построенный с нуля в чистом поле, получил имя легендарного казачьего атамана, героя Отечественной войны 1812 года. Транспортный узел введен в эксплуатацию в декабре 2017 года. Аэропорт выполняет роль хаба Южного федерального округа. Предприятие обеспечивает на регулярной основе более 30 направлений российских и международных авиаперевозок. В частности, осуществляются регулярные рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Симферополь, Екатеринбург, Минск, Тбилиси, Ереван, Тель-Авив, Дубай, а также чартерные – по наиболее популярным туристическим направлениям.
В здании аэровокзала созданы комфортные условия для пассажиров. В результате в марте 2019 года «Платов» стал первым в России и десятым в мире аэропортом, получившим престижную оценку «пять звезд» от международной рейтинговой компании Sky Trax. С момента запуска аэропорта пассажиропоток увеличился с двух миллионов человек в год до трех с половиной миллионов.
 Наша задача – узнать «Платов» не только с точки зрения пассажира, но и увидеть его жизнь изнутри, чтобы применить полученный опыт на Сахалине, – сказал глава делегации, председатель правительства Сахалинской области Алексей БЕЛИК. – Мы оценили высокое качество оборудования транспортной безопасности. Увидели, что обработка багажа отлажена таким образом, чтобы обеспечить максимально быстрое обслуживание пассажиров, прохождение контроля и короткие стыковки. Чтобы аэропорт Южно-Сахалинска стал восточным авиационным хабом, эти вопросы необходимо решить еще на стадии проектирования. Поэтому я считаю, что строительством и эксплуатацией таких объектов должны заниматься профессионалы, в активе которых есть истории успеха.


Скорость и безопасность
Вопросы транспортной безопасности привлекли внимание и депутата Сахалинской областной думы Натальи ЖДАКАЕВОЙ.
- Мы видим, что в проекте аэропорта, который строится в Южно-Сахалинске, не предусмотрено использование такого важного аппарата, как томограф, который сегодня является обязательным для досмотра багажа на рейсах в ряд стран, - отметила она. – А это осложняет дальнейшее развитие туризма в регионе, налаживание международного экономического сотрудничества.
- Чтобы успешно конкурировать с другими дальневосточными аэропортами, в строящемся аэровокзале на Сахалине нужно расширять площади для обслуживания пассажиров, – сказал заместитель генерального директора управляющей компании «Аэропорты регионов» Сергей КРАСНОВ. - Необходимо обратить особое внимание на зону обработки багажа. Она является сердцем любого аэропорта. Именно от скорости и безопасности досмотра багажа зависит быстрота обслуживания воздушных судов, удобство стыковочных рейсов. Нужно максимально увеличить пропускную способность каждой конкретной зоны аэропорта: предполётного досмотра, паспортного и таможенного контроля и так далее.
Опыт, накопленный в ходе строительства и эксплуатации важнейшего транспортного объекта юга России, рассматривался также во время встречи сахалинской делегации с коллегами из правительства и Законодательного собрания Ростовской области.
- Аэропорт «Платов» стал инфраструктурной точкой роста, - подчеркнул председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр ИЩЕНКО. – Благодаря этому объекту появились новые автодороги, автомобильные развязки, современные решения в области транспортной логистики, новые современные стандарты по обслуживанию и комфорту для людей.
Заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области – председатель комитета по строительству Александр Скрябин обратил внимание, что секрет быстрого строительства столь масштабного инфраструктурного проекта заключается в полном взаимодействии исполнительной и законодательной ветвей власти.
- Скорость реализации такого комплекса зависит от скорости параллельных процессов: строительство самих объектов аэропорта, подведение инженерных коммуникаций, строительство дорог и так далее. А это требует вовлеченности и согласованных действий всех ответственных сторон, – сказал ростовский парламентарий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 2 сентября 2020

Заголовок в газете: В Ростов - знакомиться

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру