Проект преображения Южно-­Сахалинска огласят в День города

Проект преображения Южно-­Сахалинска огласят в День города

Проект архитектурного обновления Южно-Сахалинска огласят в День города. Концепции изменения облика 4, 7, 8 микрорайонов областного центра обсудили на первом заседании архитектурно-градостроительного совета при губернаторе.

Активно голосуем
В разработке проектов приняли участие пять команд архитекторов из России и зарубежных стран. С 4 по 7 сентября пройдет открытое голосование, где жители Южно-Сахалинска смогут поддержать понравившийся проект. Итоги озвучат в День города – 12 сентября.
- Архитектура областной столицы сегодня выглядит как лоскутное одеяло, - сказал губернатор Сахалинской области Валерий ЛИМАРЕНКО. - Южно-Сахалинск заслуживает, чтобы у него было свое узнаваемое лицо, доминанты, определяющие его облик. Одна из главных точек притяжения – это «Горный воздух», и вид с горы на город должен быть захватывающим дух. При выборе проекта необходимо учесть все экспертные мнения. Решающее слово останется за южносахалинцами.
На градосовете концепции презентовала генеральный директор архитектурного бюро RTDA Марина Лепешкина.
- В случае с Южно-Сахалинском опыт уникален тем, что жители принимали участие в разработке проектов еще на этапе технического задания. Они лично встречались с будущими разработчиками. Архитекторы могли услышать из первых уст все чаяния, пожелания и надежды жителей и учесть это в своих работах, – отметила она.
Основными задачами проектировщиков были обновление жилого фонда и повышение качества городской среды. При этом каждая компания добавила свой акцент.
Проектная команда консорциума MADMA + «ОФЕРТА-ДИАЛОГ» сделала упор на визуально-атмосферную проницаемость районов за счет отдельно стоящих, рассредоточенных разноэтажных объектов.
Компания MLA+ максимально сохранила и дополнила существующую застройку, но конструктивно усилила несущую способность зданий и предусмотрела площади под социальную инфраструктуру – детские сады и школы.
«ЮНК ПРОЕКТ» максимально продумал структуру жилых блоков и сосредоточился на грамотной организации внутренних дворовых территорий.
От консорциума NIKKEN и ООО «ДАК» прозвучало предложение по созданию пешеходной улицы через 7 и 8 микрорайоны, которая в дальнейшем могла бы выйти на набережную Рогатки.
Отличительной особенностью проекта архитектурного бюро «Остоженка» стала идея строительства развитого линейного делового центра у подножия «Горного воздуха», вдоль улицы Горького.

Общественное мнение
В заседании архитектурно-градостроительного совета приняли участие эксперты из Сахалинской области, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Нижнего Новгорода. Специалисты при оценке проектов отметили стремление сохранить исторически сложившуюся структуру застройки. Они сошлись во мнении о необходимости не просто обновить спальные районы, но и обратить внимание на формирование прилегающего городского ландшафта.
Наряду с художественной составляющей обсудили вопросы сейсмики, пропускной способности дорог и развязок, варианты решений наболевших проблем расширения парковочных зон, а также увеличение числа социальных объектов. Свои заключения эксперты предоставят в формате анкет, где оценят каждую из пяти концепций по нескольким ключевым направлениям.
Позже в Доме культуры «Родина» состоялась итоговая встреча жителей с администрацией города и разработчиками концепций. Напомним, что нынешним летом на различных площадках прошло более 40 встреч, на которых присутствовало порядка пяти тысяч граждан. 
Последнее слово также останется за горожанами. В первой декаде сентября посредством открытого голосования они сделают выбор проекта, который станет основой для разработки проекта планировки 4, 7 и 8 микрорайонов.
На основе архитектурно-градостроительной концепции, которая в результате народного голосования будет выбрана большинством голосов, в дальнейшем разработают проекты планировки территорий. Их также в обязательном порядке обсудят на публичных слушаниях с южносахалинцами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 2 сентября 2020

Заголовок в газете: Новый облик областного центра

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру