На Сахалине появится молодежная арт-резиденция

На Сахалине появится молодежная арт-резиденция

В регион прибыл начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков
Начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков посетил предполагаемое место для молодежной арт-резиденции «Маяк», которую планируют открыть в Южно-Сахалинске в 2021 году.

Сахалинская область вошла в число 14 регионов, где появятся филиалы Всероссийского форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида». Молодежное пространство будет работать круглогодично и соберет под одной крышей представителей различных объединений: архитекторов, урбанистов, певцов, танцоров, театралов и многих других.
- Хорошо, что это еще не обжитое пространство, поэтому у ребят есть возможность выбрать оформление самим, - сказал Сергей Новиков. - Например, театралам может понадобиться черный кабинет, чтобы зритель фокусировал свое внимание на актерской игре. И главное, чтобы сюда приходили креативные ребята и могли воплощать свои идеи, связанные с дизайном, благоустройством, стрит-артом. В резиденции они будут вставать на ноги, а потом откроют свой бизнес.
Руководитель Агентства по делам молодежи Сахалинской области Дмитрий Смекалов рассказал, что островная арт-резиденция получила рабочее название «Маяк».
- Мы хотим создать здесь молодежные пространства, рассказать ребятам о том, как заниматься предпринимательством, исходя из того, чем они увлекаются. Здесь молодежь сможет обмениваться опытом и устраивать мероприятия, для которых раньше не было помещений. Это различные выставки, фестивали и многое другое, – отметил он.
Одними из первых такое пространство открыли в Казани. Резидент арт-кластера «Таврида» в Республике Татарстан Гульфия Мутугуллина также побывала в будущем «Маяке» и поделилась опытом реализации проекта.
Отметим, что проект сахалинской арт-резиденции на прошлой неделе представили на форуме «Таврида», где он получил положительную оценку экспертов.
Визит Сергея Новикова на Сахалин состоялся в рамках Всероссийского патриотического молодёжного слета «ОстроVа», который проходит с 31 августа по 4 сентября в Южно-Сахалинске. Его участниками стали около 1000 человек.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 2 сентября 2020

Заголовок в газете: Будущее "Маяка" оценили

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру