Сахалинских работодателей 25 августа приглашают на совещание

Сахалинских работодателей 25 августа приглашают на совещание

Совсем недавно состоялось общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ. Исходя из замедлившихся темпов снижения производственного травматизма в нашей стране за последние годы, вероятно, можно сделать вывод, что некоторые работодатели забыли о праве каждого гражданина на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, первоочередно закрепленном в 37 статье Конституции, а обязанности работодателя по обеспечению таких условий отражены в 212 статье Трудового кодекса РФ.

Свести к нулю
Случается так, что некоторые руководители понятие «охрана труда» вовсе не воспринимают всерьез, занимаясь ею лишь формально, считая, что их «безвредная деятельность» не представляет никакой опасности для здоровья работников.
«У меня нет на охрану труда средств» - говорят они, экономя на обучении, стажировке, средствах индивидуальной защиты и не осуществляя мероприятия по улучшению условий труда. Они даже не подозревают, что эта экономия ложная и чревата серьезными убытками в виде оплаты больничных листов или компенсации пострадавшим в результате несчастных случаев, а также не стоит забывать и о возросших штрафах за нарушения требований охраны труда.
А между тем при грамотном подходе вложенные в охрану труда средства могут дать положительный эффект в виде снижения расходов на больничные листы и компенсаций за работу во вредных условиях труда, увеличения производительности труда, установления благоприятного климата в коллективе, повышения имиджа организации и конкурентных преимуществ.
Задача охраны труда – «обнулить» либо крайне минимизировать вероятность производственного травматизма и заболевания работников с одновременным обеспечением комфортных условий и максимальной производительности труда.
Говорить о том, что международная концепция Vision Zero или «Нулевой травматизм», - это некая утопия, тоже неверно. Это вполне достижимый результат при условии, что в основу своей деятельности организация будет вкладывать некую философию уважения каждой человеческой жизни и все заинтересованные стороны будут работать слаженно, прилагая усилия к решению проблем травматизма и сведению к минимуму рисков его возникновения.
Люди – вот, что действительно важно!
За требованиями, запретами и правилами охраны труда стоят безопасность людей, их спасенные жизни или же, наоборот – несчастные случаи и покалеченные судьбы.

Учесть все нюансы
Идеального рецепта безаварийной работы нельзя придумать ни для одной организации, даже для той, в которой не осуществляются сложные технологические процессы в шумных и пыльных производственных цехах. К примеру, вероятность получения работником травмы в результате воздействия электрического тока или падения на него предмета, а также перелома конечностей по причине поскальзывания существует практически на любом рабочем месте, и эти вероятности обязательно нужно учитывать и предупреждать.
Способы такого предупреждения различны: от реализации технических мероприятий до идеологических, в виде пропаганды, ведь для достижения действенных результатов порой приходится менять сознание как руководителей, так и работников.
Для того чтобы еще раз привлечь внимание работодателей к вопросам сохранения жизни работников в процессе трудовой деятельности, региональное агентство по труду и занятости населения приглашает работодателей стать участниками областного совещания «Охрана труда – дело каждого», которое состоится 25 августа.
На совещании планируется освещение информации об изменениях в трудовом законодательстве, о текущем состоянии условий и охраны труда в Сахалинской области, способах оптимизации работы по охране труда и мероприятиях, предупреждающих несчастные случаи, произошедшие в результате падения работников.

 

СПРАВКА МК
Дата, время и место проведения совещания – 25 августа текущего года, с 9.30 до 13.00 по адресу: г. Южно-Сахалинск, Коммунистический проспект, 32, Дом правительства Сахалинской области, 2 этаж, большой зал конференций «Кунашир».
Заявки на участие в совещании (с указанием наименования организации, Ф.И.О., должности, контактного номера телефона) принимаются в срок до 18 августа 2020 года по электронной почте m.khodonova@sakhalin.gov.ru, s.nogina@sakhalin.gov.ru или по телефонам: (4242) 42-48-67, 42-47-67, 72-88-03.
Мероприятие пройдет с соблюдением социального дистанцирования, «масочного режима» и наличием дезинфицирующих средств. Количество участников ограничено.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 5 августа 2020

Заголовок в газете: Охрана труда – дело каждого

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру