Губернатор Сахалина провел прямую линию с жителями Охи

Губернатор Сахалина провел прямую линию с жителями Охи

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко провел очередную прямую линию с жителями Сахалинской области. На этот раз на связи был самый северный город Сахалина - Оха.

Без асфальта не оставят
Традиционно один из блоков вопросов главе региона касался ремонта дорог. В частности, стало известно, что в этом году заасфальтируют почти девять километров дороги между Охой и Ногликами.
- Многие охинцы пользуются дорогой Оха – Ноглики, - обратилась на прямую линию жительница Охи. - Но несколько десятков километров до сих пор не заасфальтированы, что причиняет большое неудобство пассажирам и водителям. Когда закончат асфальтирование?
По словам министра транспорта региона Валерия СПИЧЕНКО, до конца года в эксплуатацию введут 8,7 километра дороги с асфальтобетонным покрытием. А с 1 января 2021 года автомобильная дорога Южно-Сахалинск – Оха перейдет в федеральную собственность. Всю проектно-сметную документацию по запланированному ремонту сахалинский минтранс передаст федеральным коллегам. Ремонт участков дороги, 100 километров которой остаются с грунтовым и щебеночным покрытием, будет продолжен. Кроме того, более высокий статус трассы предполагает увеличение финансирования на ее содержание.
Еще один вопрос касался состояния дороги в село Дамир. Проезжая часть приходит в неудовлетворительное состояние после каждого дождя уже на протяжении 20 лет. Как отметила и.о. главы Охинского района Наталья РЫЧКОВА, в 2017 году здесь провели отсыпку и раз в месяц грейдируют покрытие. Однако в июне этого года появились проблемы с подрядчиком. В следующем году районная администрация намерена приступить к разработке проектной документации, асфальтировать дорогу планируют в 2022-2023 годах.  
- Это вопрос комплексный, - отметил Валерий Лимаренко. - Если нет возможности заасфальтировать дороги, надо поддерживать грунтовые и щебеночные покрытия в хорошем состоянии регулярно. Если требуется, направляйте грейдер хоть каждую неделю. И это касается не только Охинского района. Я считаю, что необходимо повсеместно опираться на единый стандарт по содержанию улично-дорожной сети.
Еще одна жительница поинтересовалась, когда приведут в порядок дорогу в село Рыбновск. Там проживает небольшое количество жителей. Но работают рыбопромышленники. Они восстановили мост, однако зимой добираться до населенного пункта непросто. Валерий Лимаренко поручил минтрансу детально рассмотреть вопрос и, если потребуется, подумать о налаживании вертолетного сообщения.
Вопросы авиасообщения тоже неоднократно прозвучали в ходе прямой линии. В социальных сетях охинцы интересовались, когда начнут летать самолеты по маршруту Оха – Хабаровск. Валерий Лимаренко сообщил, что пока полеты в регион выполняются только в Южно-Сахалинск. Но мера эта временная и введена для обеспечения безопасности в период пандемии. Как только ситуация улучшится, возобновятся полеты и из других аэропортов области.
Кроме того, северян интересовало, когда по маршруту Оха – Ноглики будет ходить комфортный автобус с багажным отделением. Уже принято решение, что с 20 июля перевозчик поставит на линию два более комфортных автобуса. А в 2021 году для этого маршрута приобретут новые машины.
- Меня очень беспокоит обстановка на наших дорогах. В городе нет ни одной камеры фото-, видеофиксации нарушений правил дорожного движения, – сообщил дозвонившийся в прямой эфир Юрий из Охи.
По поручению главы региона в ближайшее время вопрос подробно изучат профильные ведомства, чтобы уже в 2021 году в северной столице приступили к установке «электронных полицейских».

В ожидании переселения
Другой, не менее традиционный, чем дороги, блок вопросов на прямых линиях касается переселения из аварийного жилья. Этот эфир тоже не стал исключением.
В этом году 202 одиноко проживающих пенсионера выразили желание обменять свое аварийное жилье на квартиры в южных районах. Сейчас для них подбирают варианты в Анивском городском округе и планировочном районе Луговое.
Следует отметить, что одиноко проживающими считаются пенсионеры или семья пенсионеров, которые остались без поддержки детей и других близких родственников.
- Необходимо переселить пожилых людей и инвалидов, чтобы им не приходилось постоянно летать в Южно-Сахалинск на реабилитацию и лечение, - сказал Валерий Лимаренко. - Нужно помочь охинцам с переездом и обустройством на новом месте. Областное министерство социальной защиты возьмет переселенцев под патронаж.
Ряд вопросов коснулся также сноса аварийных домов и строительства жилья в северном районе. Для прямой линии Наталья Гилева записала видеообращение. Жительница Охи спросила, когда расселят дом по адресу Советская, 2/3.
Стало известно, что новоселье ждет Наталью Николаевну в следующем году. Заключен контракт на строительство 50-квартирного дома по улице Комсомольской. Сдача запланирована на декабрь 2021-го.
Первый заместитель министра строительства Сахалинской области Татьяна СТАЦЕНКО рассказала, что расселение аварийного жилфонда в Охинском районе проводится по четырем механизмам: строительство новых домов, приобретение квартир на вторичном рынке, капремонт муниципального фонда, а также выкуп жилья у собственников.
В этом году расселят пять домов по улицам Советской, Карла Маркса и Дзержинского – многоэтажки пострадали еще во время Нефтегорского землетрясения. Это позволит освободить 289 аварийных квартир общей площадью более 12 тысяч квадратных метров. На месте снесенных домов сформируют земельные участки под будущие новостройки.
Кроме того, за счет областного бюджета для переселенцев из аварийного фонда приобрели 16 квартир на вторичном рынке, 1 квартиру капитально отремонтировали. 100 миллионов рублей выделено на выкуп аварийного жилья у собственников. Этот способ выбрали 90 охинцев, 47 человек уже получили денежные средства.
- В северном районе 161 тысяча квадратных метров аварийного жилья. Мы уже обращались к федеральным властям за помощью в этом вопросе. Правительство РФ ищет возможности профинансировать программу переселения граждан, – отметил глава региона.
Полностью закрыть вопрос должны за пять лет. В 2020 году планируется расселить семь тысяч аварийных «квадратов», в 2021-м – 21 тысячу, в 2022-м – 36 тысяч, в 2023-м – 43 тысячи, в 2024-м – 54 тысячи.
В ходе эфира возник также вопрос с официальным переселением семей с детьми из села Восточного в Оху. На прямую линию позвонила мама школьника Алена и рассказала, что сейчас люди живут в муниципальных квартирах в райцентре, но «на птичьих правах» – без необходимых документов.
Губернатор заверил, что семьям не придется возвращаться в село, где закрылась школа. Министр образования Анастасия КИКТЕВА пояснила, что уже разработан порядок предоставления единовременной материальной помощи на приобретение жилья в Охе.
Всего на прямую линию губернатора поступило более 300 вопросов от жителей Охинского района. На часть из них ответы дали до эфира, на остальные ответят в ближайшее время.


Главное - помогать людям
Еще одна обсуждаемая во время прямой линии тема - благоустройство. Люди указали на множественные проблемы, которые долгое время не решались и требуют внимания властей.
- Ваш район характеризуется тем, что готовит формальные ответы на реальные жизненные вопросы, - подчеркнул Валерий Лимаренко, обращаясь к районному руководству. - Давайте этот стиль изменим. Принципиальное замечание делаю, потому что мы с людьми не должны говорить на формальном языке. Течет труба – не надо никому писать, что по закону такому-то. Надо отвечать предельно конкретно и ясно: в течение такого-то срока починим. В этом и есть главная задача власти – помогать людям.
По словам исполняющей обязанности главы Охинского района Натальи РЫЧКОВОЙ, местная власть сейчас меняет стиль общения с жителями. В работу берутся все поступающие просьбы и жалобы.
- Людей сегодня справедливо волнуют вопросы благоустройства, стараемся чутко реагировать на обращения. Рассчитываем, что постепенно приведем в порядок населенные пункты. На этот год в плане стоит ремонт 12 дворов: 11 расположены в селе Некрасовка и еще один в Охе по улице Советской, 18, – рассказала Наталья Рычкова. – Контракты на капитальный ремонт дворовых территорий уже заключены.
Всего во время эфира от охинцев поступило несколько десятков вопросов на тему благоустройства. Мама ребенка инвалида-колясочника пожаловалась губернатору, что после замены канализации возле ее дома разворотили дорогу.
- Теперь социальная машина подъехать к нам не может и коляску невозможно к ней вывезти. Когда сделают двор по улице Карла Маркса, 34/1? – спросила женщина.
Как пояснила Наталья Рычкова, дома в этом районе признаны аварийными и в перспективе подлежат сносу, поэтому капитальный ремонт дворов проводить там нецелесообразно. Однако для удобства пешеходов в июле-августе обустроят полутораметровый тротуар.
Валерий Лимаренко поставил задачу перед руководством района проводить благоустройство в Охе с учетом мнения людей с ограниченными физическими возможностями.
Жаловались охинцы и на бесхозных коров, которые летом нападают на жителей города, и на бездомных собак. В ходе эфира сообщили, что принято решение о создании в городе приюта для животных. Это позволит району оперативно решать вопросы регулирования численности безнадзорных питомцев. Средства на разработку проектной документации будут предусмотрены в 2020 году, а в 2021 году планируют начать строительство приюта. Пока вопросами бездомных животных будет заниматься компания из соседнего Ногликского района.
Рассказали северяне и о плохой расчистке города от снега в зимний период. Зачастую после метелей управляющие компании не спешат убирать заносы. Губернатор поручил министру ЖКХ области Наталии Куприной взять этот вопрос в работу и к осени озвучить предложения по его решению, сообщает департамент информационной политики правительства Сахалинской области.

КСТАТИ
Жаловались жители Охи и на завышенные цены на продукты. Губернатор поручил отправить в город комиссию из министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области, а через неделю отчитаться по результатам проверки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 15 июля 2020

Заголовок в газете: Проблемы северного городка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру