В Южно-Сахалинске за уборкой улиц будет следить машина

В Сахалинской области уборку улиц будут проводить по новым стандартам. Их разработали для улучшения экологической ситуации в островном регионе. Сначала эффективные стандарты опробуют на проспекте Мира в Южно-Сахалинске, после опыт будет применяться и на других улицах.
Были разработаны критерии качества содержания дорог и прилегающей территории. Ежедневно оценивать качество уборки будет специальная машина с широкоугольной камерой высокого разрешения, которая использует специальный программный комплекс.
- Мы будем контролировать качество уборки систематически и более пристально, - рассказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслав АЛЕНЬКОВ. - В ближайшее время применим новые технологические решения, позволяющие сделать вывод, выполняет подрядчик взятые на себя обязательства или нет. Долгое время южносахалинцы жаловались на пыль на дорогах, мусор в прилотковой зоне, полные баки на автобусных остановках. Много нареканий вызывали пробки в дневное время, которые возникали из-за уборочной техники.
В ходе подготовки новых стандартов уборки была проведена замена изношенных узлов уборочной техники. Комплексная уборка дороги теперь будет выполняться с помощью механизированной колонны в четыре этапа для каждого участка дороги. При этом работы будут проводиться в ночное время, когда дороги менее загружены.
Нововведения коснулись также работы дворников. Им предоставили необходимые инструменты, а также был решен вопрос, чтобы имущество дворника хранилось в непосредственной близости к закрепленному за ним участку.
Отметим, что новые стандарты уборки разработало министерство Сахалинской области по эффективному управлению регионом совместно с администрацией Южно-Сахалинска по поручению губернатора Валерия Лимаренко. Чтобы создать благоприятную экологическую обстановку и повысить привлекательность областного центра для жителей и гостей города, использовались инструменты «бережливого производства».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 8 июля 2020

Заголовок в газете: Чистка по новому

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру