На Сахалине состоялся велопробег «Огонь Победы»

На Сахалине состоялся велопробег «Огонь Победы»

На Сахалине состоялся велопробег «Огонь Победы», посвященный 75-летию Великой Победы. Спортсмены почтили память предков, которые во время Южно-Сахалинской наступательной операции выдвинулись на юг острова. Также участники акции поддержали поправки в Конституцию, утверждающие неделимость российских территорий.

Сахалинцы стартовали 2 июля в Александровске-Сахалинском, а финишировали в полдень 5 июля на площади Славы в Южно-Сахалинске, преодолев в общей сложности 540 километров за три с половиной дня.
К «Огню Победы» присоединились 30 велосипедистов, 13 сахалинцев преодолели путь от начала до конца. В велопробеге поучаствовали люди разного уровня подготовки – как профессиональные спортсмены, так и любители походов. Обязательным требованием было только наличие шоссейного велосипеда. Участники разделились на три группы: первая двигалась со скоростью 35-40 км/ч, вторая – 28-33 км/ч, третья – 26 км/ч.
Сложный и длительный маршрут не остановил маму четверых детей Светлану Власенко.
- Я впервые преодолевала такую дистанцию, - рассказывает участница велопробега. - Путь был сложный, но мы готовились и понимали, на что идем. К счастью, все обошлось без травм, падений. Команда у нас отличная, организация замечательная.
Инициатором и руководителем акции выступил тренер по триатлону Алексей Боженко.
- Мы проехали по местам боевой славы, растянули флаг России и спели гимн на 50-й параллели, - говорит Алексей Боженко. - Побывали на мемориальном комплексе в Победино, возложили цветы на могилу командира Леонида Смирных. По пути мы испытали весь спектр погодных перемен. Дождь застал нас в Александровске-Сахалинском. Путь до Онор осложняла еще и грунтовка. А когда мы выезжали из Поронайска, начался ураганный ветер. Он дул навстречу, для велосипедиста это самое сложное. Скорость значительно снижается, и сил затрачиваешь в три раза больше.
По возвращении участникам акции на память вручили плакетки от организатора велопробега – Агентства по делам молодежи Сахалинской области. Также провести «Огонь Победы» помогли администрации областного центра и Анивского городского округа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 8 июля 2020

Заголовок в газете: В честь Конституции и предков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру