Оздоровительная кампания на Сахалине началась раньше других регионов

Оздоровительная кампания на Сахалине началась раньше других регионов

Заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова провела видеоконференцию с российскими регионами, в ходе которой обсуждалась летняя оздоровительная кампания.

Вице-премьер отметила, что в большинстве российских субъектов только готовятся к старту кампании. Но в ряде регионов, среди которых и Сахалинская область, оздоровление детей началось с первого дня лета.
- Сроки определяют сами регионы, но при обязательном согласовании с Роспотребнадзором и Минздравом, - отметила Татьяна Голикова. - Необходимо строго следовать правилам безопасности, чтобы здоровью детей и взрослых ничего не угрожало. Если соблюдены все условия, рекомендуем, чтобы смена в лагерях длилась, как и раньше, 21 день. Это позволит создать условия для полноценного отдыха и оздоровления.
На Сахалине летние смены сокращать не стали. Сегодня ребята отдыхают в двух загородных лагерях: в «Чайке» в Холмском районе и «Востоке» – в пригороде Южно-Сахалинска. Помимо этого, в островной области сейчас работают 153 лагеря дневного пребывания, 78 профильных лагерей, 34 – труда и отдыха, четыре – палаточного типа. Всего же этим летом ребят примут 346 лагерей различного типа.
- С пользой провести каникулы смогут более 50 тысяч ребят – это 85 процентов юных сахалинцев и курильчан в возрасте от 7 до 17 лет, – сообщил заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей НАУМОВ. – Особое внимание уделяется отдыху и оздоровлению детей из семей с трудной жизненной ситуацией, а также детей медработников, которые находятся на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией. С начала лета на Сахалине отдохнули 333 ребенка из этих категорий.
Ребята из семей с трудной жизненной ситуацией получают путевки в загородные лагеря бесплатно. Для остальных юных сахалинцев и курильчан родители оплачивают только 15 процентов стоимости отдыха – в среднем от семи до десяти тысяч рублей. При этом цена путевки варьируется от 53 до 70 тысяч рублей.

КСТАТИ
Перед поездкой в лагерь дети проходят диагностическое тестирование на коронавирус. Оздоровительные учреждения работают в закрытом режиме – без визитов родителей. В лагерях ограничены массовые мероприятия. Ежедневно проводится уборка с использованием дезинфицирующих средств. Персонал и школьники находятся под постоянным медицинским наблюдением.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 1 июля 2020

Заголовок в газете: Не потерять ни дня

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру