На Сахалине стартовал гастрономический фестиваль

На Сахалине стартовал гастрономический фестиваль

В Сахалинской области начался гастрономический марафон «Почувствуй вкус Сахалина», который продлится до конца сентября этого года. За эти месяцы жители и гости региона смогут оценить блюда сахалинской кухни, приготовленные исключительно из того, что растет либо живет на острове и у его берегов.

Рецепты традиционно сахалинские, в их состав входят крабы и креветки, гребешки и осьминоги, палтус и лосось, икра красная и икра морских ежей. Из представителей флоры - черемша и лопух, папоротник и морская капуста.
- Многие регионы гордятся своей традиционной кухней, и мы подумали, кому, как не сахалинцам, рассказать о своей? - рассказывает руководитель Сахалинского туристско-информационного центра Олег РОМАНОВ. - Наша кухня уникальна, что отмечают гости из других регионов и стран. Она сформировалась исторически как микс русской, корейской и японской кухонь. В качестве бонуса у каждого жителя региона появится возможность поучаствовать в инстаграм-розыгрыше Gosakhalin и выиграть сертификат на бесплатную дегустацию островных блюд.
Всего в списке участников гастромарафона – семь заведений Сахалина. Большая часть находится в областном центре, а также в Корсаковском районе.
- Фестиваль дает возможность познакомиться поближе с сахалинской кухней, - объясняет президент Сахалинской ассоциации рестораторов и кулинаров «Сакура» Валерий КОВАЛЕВ. - Будут и небольшие сеты для ознакомления, и полноценные блюда. Идея гастромарафона родилась еще зимой из совместного проекта с Сахалинским туристско-информационным центром, когда главной фишкой была свежепойманная и свежеприготовленная рыба, которую также можно было недорого попробовать в заведениях острова. А этим летом решили сделать что-то более масштабное с акцентом на местную кухню.
В фестивальное меню ресторанов и кафе Сахалина вошли десятки блюд, среди которых:
- уха из курильского синекорого палтуса и лосося, приготовленная на костре, с печеным молодым картофелем, морскими водорослями Японского моря и медвежьим луком;
- картофельный суп-пюре с обжаренным на гриле осьминогом. Особенные нотки в аппетитное и полезное блюдо добавят черемша, бекон и копченая паприка;
- мясные пельмени с добавлением кимчи по рецепту одного из коренных жителей острова;
- сахалинская камбала в соусе из лесных ягод с дикоросами – папоротником и лопухом, и другие блюда.

 

СПРАВКА МК
Узнать подробнее о фестивале, а также скачать полное меню можно на сайте СТИЦ gosakhalin.ru/food/.

 

ЦИФРА В ТЕМУ
1350 рублей стоит одно из блюд, представленных на фестивале кафе The Soho. Это фаланги камчатского краба, глазированные в кляре на основе имбиря, чеснока, острого перца чили, черного перца, цитрусового сока и соуса киккоман.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 1 июля 2020

Заголовок в газете: Попробуй остров на зубок

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру