НА Сахалине социальная карта стала банковкой

НА Сахалине социальная карта стала банковкой

Социальная карта сахалинца отныне становится банковской. С ее помощью островитяне в возрасте старше 70 лет могут бесплатно пользоваться услугами общественного транспорта, а люди от 55 – посещать учреждения культуры и спорта, а также получать скидки в магазинах и аптеках (от 1,5 до 10 процентов). Кроме того, на карту можно перечислять денежные средства и оплачивать любые покупки, в том числе – бесконтактным способом.

Презентация «Единой карты сахалинца», внедряемой по поручению губернатора Валерия Лимаренко, состоялась накануне в областном центре. Ее провел зампред регионального правительства Вячеслав Аленьков, который курирует цифровое и технологическое развитие региона. Во время презентации «Единую карту сахалинца» вручили девяти островитянам – серебряным волонтерам, заслуженным учителям РФ и ветеранам труда.
Пластиковая карта работает на базе платежной системы «Мир». При этом выпускается и обслуживается бесплатно. Получить ее можно, написав заявление в банке. Все необходимые личные данные финансовая организация передаст в органы социальной защиты.
- Стоит отметить, что это карта имеет банковское приложение, - подчеркнула начальник отдела модернизации социальных выплат областного министерства социальной защиты Елена СТЕПАНОВА. - На нее можно перечислять меры социальной поддержки, пенсию и даже зарплату.
Причем банки смогут предложить держателям карт дополнительные привилегии – повышенный кешбэк и скидки от партнеров. На сегодняшний день к проекту подключился Азиатско-Тихоокеанский Банк, который практически полностью принадлежит Центральному банку России.  
- Этот проект очень важен в силу своей социальной значимости, - рассказала директор Азиатско-Тихоокеанского Банка по Сахалинской области Наталья БОГОСЛАВЕЦ. - Для пенсионеров у нас уже действует несколько предложений – начисляем проценты на остаток на карту, а также возвращаем на них пять процентов потраченных средств во всех аптеках островного региона. Эти возможности будут доступны обладателям «Единой карты сахалинца».
Кроме того, областное правительство уже договорилось о выпуске карты с «Почта банком», банком «Итуруп» и «Россельхозбанком». В ближайшие месяцы соглашения о сотрудничестве будут подписаны и с другими банками.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 1 июля 2020

Заголовок в газете: Легким движением карта превращается в банковскую

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру