Губернатор Сахалина провел прямую линию с Корсаковым

Губернатор Сахалина провел прямую линию с Корсаковым

Губернатор Сахалинской области Валерий ЛИМАРЕНКО продолжает практику общения с жителями Сахалинской области посредством видеосвязи. Такие прямые линии стали уже традиционными для нашего региона. Очередная беседа прошла с жителями Корсаковского района.

С переселением помогут
Одна из самых острых тем, обсуждаемых сегодня в любом муниципальном образовании Сахалинской области, - расселение островитян из ветхого и аварийного жилья. И Корсаковский район здесь не исключение.
Сегодня в городском округе признан аварийным и подлежащим сносу 281 многоквартирный дом. 92 – по улицам Гвардейской, Красноармейской, Крутой, Толстого в райцентре, а также в селах – расселят уже в этом году. Новые дома построены по адресам Краснофлотская, 15 и Парковая, 3. Еще два сдадут на Советской, 57 и Парковой, 3/2.
В 2021 году четыре многоквартирных дома построят на улицах Калинина и Морской в Корсакове, а также дом в селе Чапаево. Также планируется возведение четырех жилых зданий в райцентре, Раздольном, Озерском и Новиково.
Ветхий и аварийный жилфонд в муниципалитете сегодня составляет 55,8 тысячи квадратных метров. Полностью ликвидировать его планируют к 2024 году.
- Мы с мужем хотели встать в очередь как молодая семья, но нам насчитали очень большую сумму. Даже если часть выделяет администрация Корсакова, то вторую большую часть суммы выплачиваем мы. Для нас это неподъемные деньги. Есть ли какие-нибудь другие варианты, чтобы получить жилье? – поинтересовалась жительница Корсакова, приславшая вопрос в соцсети Валерия Лимаренко.
Глава региона обратил внимание руководителя муниципалитета Павла Гомилевского на необходимость использования всех имеющихся возможностей для улучшения жилищных условий людей.
- Для молодых семей, где возраст супругов до 35 лет, в регионе действует программа «Дальневосточная ипотека», – отметил Валерий Лимаренко. - Это реальный инструмент для приобретения своего жилья по низкой процентной ставке. Я поручил министрам подготовить доклад о том, какие меры мы принимаем, чтобы увеличить число тех, кто может поучаствовать в этой программе. Особенно важна поддержка для молодых семей. И для вас, Павел Витальевич, это одна из важнейших задач в Корсаковском районе. 
Ольга Гафурова, проживающая в Дачном, рассказала, что ее дом два года назад признали аварийным. Вопрос с просьбой переселить семью в Соловьевку решили после обращения в администрацию. Квартиру нашли на вторичном рынке. Однако она нуждается в ремонте. И.о. мэра Корсаковского района ответил, что вопрос уже взяли в работу и обещают привести жилье в порядок и передать семье до 1 ноября.
Ряд вопросов касался состояния домов, которые находятся в критическом состоянии, но аварийными пока не признаны. По предложению губернатора муниципалитет должен провести их обследование в ближайшее время. В дальнейшем с жильцами должны быть заключены соглашения, в которых будет обозначено, когда и по каким адресам они переедут.
В завершение доклада о работе по жилищному направлению Павел Гомилевский отметил, что в этом году в районе должны приобрести 16 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Эту задачу выполнят до конца года.


Дороги за федеральный счет
Еще одна важная проблема, которая обсуждается на всех прямых линиях без исключения, - ремонт дорог.
- В прошлом году начали ремонтировать дорогу от Корсакова до Озерского, а потом все затормозилось, - рассказали обратившиеся на прямую линию жители Озерского Елена и Олег Потапенко. - Для села эта дорога очень важна. У нас круглый год работает рыбколхоз имени Кирова, сотрудники приезжают из других населенных пунктов. Долгий путь по грунтовке очень выматывает. Что будет с дорогой в дальнейшем?
Министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Валерий СПИЧЕНКО ответил, что строительство важной транспортной артерии продолжится. В 2021 году работы возобновятся, завершить асфальтирование планируется в течение трех лет. Проектно-сметная документация уже готова, твердое покрытие появится на двух участках общей протяженностью около 11 километров.
А Валерий Лимаренко отметил, что финансирование на ремонт дороги будет выделено по программе развития сельских территорий из федерального бюджета.
Еще один популярный дорожный вопрос – строительство дороги между Корсаковским и Анивским районами от Соловьевки до Анивы.
- Эту тему мы поднимаем уже восемь лет, - рассказал в своем видеообращении председатель районного Совета ветеранов Юрий ЯНИЦКИЙ. - Дорога могла бы связать южные районы Сахалина и разгрузить корсаковскую трассу от машин.
В прямом эфире стало известно, что к работам на этом участке собирались приступить в 2022 году. Но, учитывая многочисленные обращения корсаковцев и стратегию развития южных территорий, реконструкция стартует уже в следующем году. На этом участке заасфальтируют 13 километров дороги и восстановят четыре моста.
На онлайн-встрече губернатор в очередной раз подчеркнул, что муниципальным дорогам уделяется особое внимание. Районы получили дополнительное финансирование на строительство, ремонт и содержание дорожного хозяйства.
В Корсакове до конца августа заасфальтируют улицы Парковую, Невельскую, Окружную, Флотскую, Октябрьскую, Портовую, Нагорную, а также переулок Чехова и Приморский бульвар. Работы ведутся также в частном секторе.
В следующем году начнется ремонт переулков Госпитального и Северного, улиц Ушакова, Кирпичной, Авиационной, Толстого, Матросова, Морской, Пролетарской в районном центре, а также улиц Зеленой, Новой, Производственной, Сельской в Соловьевке и Школьной в Чапаево. В октябре 2021 года завершится строительство моста через реку Корсаковку в селе Раздольном.


Не хватает заправщиков
Во время трансляции к губернатору обратился заместитель директора местной коммунальной компании. Предприятие занимается вывозом мусора, используя при этом технику на газомоторном топливе. Однако приобрести такие машины оказалось проще, чем найти для них заправку, отметил руководитель. Услуг мобильного заправщика, который обслуживает муниципалитет, не хватает.
- Мы знаем, что сегодня на плече Южно-Сахалинск – Корсаков работает один передвижной заправщик, - отметил министр энергетики области Герман ТЮТЮКОВ. - Видим, что его мощностей не хватает. Чтобы снять напряженность, в ближайшие дни увеличим количество рейсов работающего заправщика.
Помимо этого, рассказал Валерий Лимаренко, в Сахалинскую область вскоре поступят новые мобильные газовые заправщики. Их распределят между районами области – в зависимости от потребности. Первая партия новой техники придет на Сахалин в сентябре.
В трех районах – в Невельском, Поронайском и Тымовском – технику приобретут за счет муниципальных средств. Еще ряд комплексов купят предприниматели. Бизнесмены могут рассчитывать на компенсацию – 90 процентов от стоимости заправщика.
Кроме того, до конца года будет открыта вторая стационарная газовая заправка в Южно-Сахалинске. Она даст возможность заправляться экологически чистым топливом тем, кто едет в сторону Корсакова, Анивы, Холмска или Невельска.
Напомним, в Сахалинской области создан беспрецедентный пакет мер поддержки бизнеса, который занимается развитием газомоторной инфраструктуры, а также жителей региона, использующих экологически чистое топливо.
Любой владелец автомобиля может переоборудовать его для заправки газомоторным топливом и получить компенсацию затрат в размере до 150 тысяч рублей. Эта сумма выведена опытным путем – она покрывает расходы на переоснащение автомобиля среднего класса. С 1 июня в тестовом режиме, а с 1 июля полноценно начнет действовать льгота по бесплатному переводу машин на газомоторное топливо. В первоочередном порядке ее предоставят малообеспеченным, многодетным семьям, инвалидам и ряду других льготных категорий островитян.
Финансовая помощь предусмотрена и для бизнеса. Так, юридические лица могут перевести свою технику на газ и получить до 70 процентов потраченных средств на покупку оборудования, но не более 1 миллиона рублей в год. Сельхозпроизводителям и организациям, задействованным в пищевой промышленности, компенсируют 70-90 процентов затрат на приобретение нового авто и установку на него газобаллонного оборудования. Помощь региональных властей также получают владельцы сервисных центров, предоставляющие услуги по переоснащению авто. Им возвращают затраты на покупку оборудования, необходимого для этой работы.


КСТАТИ
В Корсакове сдали 72-квартирный дом. Восьмиэтажная новостройка по улице Краснофлотской предназначена для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Ключи от квартир 27 семьям сегодня вручил губернатор Валерий Лимаренко. Остальные отметят новоселье в ближайшее время.
- Мы реализуем масштабную жилищную программу, чтобы переселить в новые дома всех, кто проживает в аварийном жилье, - обратился к жителям Корсакова Валерий Лимаренко. - Считаем, что по области это около миллиона квадратных метров.  Я вижу счастливые лица и очень рад быть сегодня с вами. Здесь будут жить семьи, и пусть в ваших домах всегда будет тепло и уютно.
В новом доме 48 однокомнатных, 16 двухкомнатных и 8 трехкомнатных квартир с отделкой под ключ. Жильцам остается только обставить помещения мебелью. Во дворе выполнены работы по благоустройству, установлены детские площадки.
В этом году в Корсаковском районе планируется расселить около 11 тысяч «квадратов». Новые квартиры получат 184 семьи.  48-квартирный дом сдадут на улице Парковой и 64-квартирный на Советской. Арендный дом строят сейчас на улице Морской, начинается строительство на улице Окружной. Кроме того, для переселенцев из ветхого и аварийного жилья возводят дома на улице Гоголя.
Ветхий и аварийный жилфонд в муниципалитете сегодня составляет 55,8 тысячи квадратных метров. Полностью ликвидировать его планируют к 2024 году.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 1 июля 2020

Заголовок в газете: Расстояние не помеха для общения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру