Жители курильского села Рейдово скоро отметят новоселье

Жители курильского села Рейдово скоро отметят новоселье

а острове Итуруп были впервые построены монолитные железобетонные дома. Ранее ускорить возведение жилья в Курильском районе поручил губернатор Валерий Лимаренко.

Год назад жители Рейдово пожаловались губернатору на тяжелые бытовые условия – глава области лично побывал в аварийных квартирах. И вот теперь 39 семей курильчан готовятся заселиться в новое жилье.
- Сегодня мы побывали сразу в двух новых домах, - рассказал губернатор. - Вместе с будущими новоселами посмотрели квартиры, оценили качество выполнения работ. Жильцы уже планируют, куда они будут ставить мебель, коляски и велосипеды. И это радует. Здорово, что люди довольны. Комнаты просторные, светлые. Не сомневаюсь, что курильчанам будет в них уютно и тепло.
Одной из обладательниц новой квартиры стала Наталья Герасименко. Она мечтала о таком жилье более 30 лет. О ползущих по стенам трещинах и протекающем потолке курильчанка год назад рассказала Валерию Лимаренко. Женщине предложили заключить соглашение о переселении с местной администрацией.
- Теперь жизнь наладится, жду не дождусь, когда получу новую квартиру, - поделилась радостью курильчанка. – Про старое жилье и вспоминать не хочется: осыпался потолок и в дождь вся вода была в квартире.
Два дома на улице Заводской строители сдадут под ключ. В жилых помещениях уложили линолеум и поклеили обои. В каждой квартире установили пластиковые окна, двери, современную сантехнику и бытовую технику, в том числе – бойлеры и электроплиты.
Квартиры одно-, двух- и трехкомнатные. В некоторых – сразу балкон и лоджия с видами на море и вулкан. Обладателем такого жилья стала семья Демьяновых.
- Очень рады, что будем жить в новой квартире, - говорит Валерия Демьянова. - Закажем мебель. Конечно, вид у нас просто шикарный. Будем наслаждаться им, стоя на балконе с чашкой кофе.


Цифра в тему

200 семей отметят новоселье в Курильском районе до конца 2022 года. В настоящий момент в Курильске строятся 4 многоквартирных дома, в дальнейших планах - возведение жилья в Китовом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 17 июня 2020

Заголовок в газете: Монолиты на Итурупе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру