Сахалинцы уверены в необходимости поправок в Конституцию РФ

Сахалинцы уверены в необходимости поправок в Конституцию РФ

Две недели остается до важнейшего для всей страны события - голосования за поправки в Конституцию Российской Федерации. Почему это событие действительно эпохальное и для чего голосовать за изменения в главном документе государства, рассказывает «МК на Сахалине».

Вспомним, как все начиналось
В январе 2020 года в послании к Федеральному собранию президент России предложил внести поправки в Конституцию РФ. По мнению главы государства, внесение изменений - еще один шаг вперед, к демократизации нашего общества.
В своем послании Президент заявил, что поправки не затрагивают фундаментальных основ Конституции, и предложил провести их утверждение парламентом через принятие соответствующих конституционных законов. А уже после этого провести голосование граждан по всему пакету предложенных поправок, по результатам которого и будет принято окончательное решение. 20 января данные поправки были внесены президентом на рассмотрение Госдумы.
11 марта Совет Федерации на пленарном заседании в первом чтении большинством голосов принял закон «О внесении поправок к Конституции Российской Федерации».
12 и 13 марта региональные парламенты одобрили поправки. Из 3980 региональных депутатов против поправок проголосовали лишь 67.
14 марта президент подписал закон о поправках в Конституцию. С его подписью вступил в силу порядок принятия поправок, согласно которому они вступят в силу после всенародного голосования. В тот же день Конституционный суд приступил к проверке закона на соответствие Конституции и уже 16 марта подтвердил необходимое соответствие.
Изначально день всенародного голосования был назначен на 22 апреля, но из-за пандемии коронавируса дату перенесли на неопределенный срок. Позже было принято решение провести голосование 1 июля.


Социальные гарантии
Итак, что же предлагает нам измененная Конституция? Наиболее важным, на наш взгляд, является социальный блок поправок, в котором дети названы важнейшим приоритетом государственной политики России, гражданам обещают рост благосостояния, а пенсионерам - достойную старость.
Государство обязуется создавать условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей и, что очень важно, брать на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения. То есть государство прямо говорит, что не оставит детей одних, что сделает все возможное, чтобы они получили достойное образование и смогли гармонично влиться в жизнь общества.
Отдельно оговаривается то, что государство берет под защиту идеалы семьи, материнства, отцовства и детства. Что семья так и останется традиционной, что это брак мужчины и женщины, а не родителя1 и родителя2, как это происходит сегодня в Европе.
Забота о здоровье населения - еще одно приоритетное направление государственной политики. Нам обещают доступную и качественную медицинскую помощь, сохранять и укреплять общественное здоровье, создавать условия для ведения здорового образа жизни, формировать культуру ответственного отношения граждан к своему здоровью.
Касаются поправки и улучшения благосостояния граждан России, повышения минимального размера оплаты труда и индексации пенсий.
В частности, говорится о том, что в России создаются и будут создаваться условия для устойчивого экономического роста страны, что нам гарантируются обязательное социальное страхование и адресная социальная поддержка. Наши пенсионеры и социально незащищенные слои населения не оставят в беде. Социальные пособия и иные социальные выплаты будут индексироваться, а минимальному размеру оплаты труда не дадут упасть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране.
- Сейчас мы все живем в социально ориентированном государстве, мы уже забыли о том, что такое задержки зарплат в бюджетной сфере, пенсии ниже прожиточного минимума, голодные беспризорные дети на улице, - напоминает председатель Сахалинского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Наталья КОРШУНОВА. - И даже в кризисной ситуации, в которой сейчас оказался весь мир, государство свои ресурсы тратит в первую очередь на выполнение своих социальных обязательств, на сохранение жизни и здоровья граждан. Сейчас во многих уголках мира люди умирают из-за отсутствия элементарного медицинского оборудования - аппаратов искусственной вентиляции легких. А у нас в Сахалинской области еще год назад по нацпроекту «Здоровье» обеспечили этими аппаратами все больницы. Более 180 аппаратов приобрели. Мы уже привыкли к этому, и кажется, что это норма, что так оно и должно быть. Но я хочу напомнить вам, что в Конституции, по которой мы живем сейчас, эта норма не прописана. Сегодня президент и губернатор принимают одни решения, а завтра у нас может оказаться другой президент и другой губернатор и они могут определить для себя совсем другие приоритеты. Сейчас нам предлагают принять поправки к основному закону, которые гарантируют качественную и бесплатную медицинскую помощь, индексацию социальных выплат, защиту семьи и многое другое. И нельзя от этого отказываться.
- Очень правильно и своевременно предлагают закрепить в основном законе социальные гарантии для людей старшего поколения, - убежден член общественного совета МО городской округ «Александровск-Сахалинский район» Виктор БРЮЗГИН. - Мы помним времена, когда пенсионеры, всю жизнь работавшие, строившие страну, восстанавливавшие ее после страшной войны, стояли с протянутой рукой. А государству было не до их пенсий. Были более важные проблемы при принятии бюджетов. Надо заботиться о старших, надо создавать им достойный уровень жизни. Семейные ценности нужно защитить, чтобы никому не приходило в голову извратить простые прописные истины, как это делают в других странах. Можно долго перечислять все предложенные нам изменения. Я со всеми согласен. И в моем ближайшем окружении вопрос идти или не идти голосовать даже не обсуждается. Однозначно идти и однозначно голосовать за изменения в Конституции!


Мы - единый народ
Следующая часть поправок касается территориальной целостности нашей страны и недопустимости отчуждения территорий. Наболевший вопрос для жителей Сахалинской области, учитывая периодические заявления соседней Японии о якобы «спорной» принадлежности Курильских островов.
Поправки в Конституцию гласят, что Россия обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. При этом действия, направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям, не допускаются.
- Я живу на Южных Курилах, и каждый раз, когда на международном уровне очередной раз заводят речь о притязаниях Японии на «северные территории», речь идет не о каких-то там неведомых землях, а о моём доме, - говорит директор МБУК «Южно-Курильский краеведческий музей» Алексей ЗАДИРАКО. - Нам, курильчанам, станет гораздо спокойнее, если Конституция закроет этот вопрос раз и навсегда. Но и это не единственная поправка, ради которой стоит изменить основной закон. Мне очень нравится идея закрепить законодательно наши моральные и нравственные принципы. Брак - это союз мужчины и женщины. Никаких других вариантов тут быть не может. Вот это, пожалуй, самое главное, что я для себя выделил.
Еще одна, не менее важная часть поправок касается вопросов многонациональности и единства России. Наше государство, объединенное тысячелетней историей, сохраняет память предков и признает исторически сложившееся государственное единство.
Государственным языком РФ на всей ее территории является русский, это язык государствообразующего народа. Но в то же время говорится и о том, что государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей РФ, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия.
Не забывает Россия и о соотечественниках, проживающих за рубежом, им будет оказываться поддержка в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности.
- Мы должны беречь свой язык и свою культуру, Россия многонациональная страна, но всех нас объединяет русский язык и уважение к русской культуре, - убеждена методист невельского МБДОУ «Детский сад № 11 «Аленький цветочек» Наталья ЛИТЕЙКИНА. - Мы должны сохранить это наследие для потомков. Близки мне и поправки о территориальной целостности границ РФ. Наша страна должна быть единой и нерушимой. Закрепив целостность границ в Конституции, мы точно можем быть уверены в том, что кто бы ни стал руководителем страны в будущем не сможет продать или подарить другой стране наши Курилы или Калининград. Поправки о защите животных тоже очень важны, особенно для воспитания наших детей: дети должны воспитываться в гуманном обществе, в любви и уважении не только к ближним, но и к животным, к природе. Я считаю, что нужно обязательно принять личное участие в голосовании за поправки в Конституцию, потому что от каждого гражданина, от каждого человека зависит, быть или не быть главному документу нашей страны «ближе к людям».


Власть, которую мы выбираем
Еще один большой блок поправок касается органов власти всех уровней, начиная от глав муниципалитетов, заканчивая президентом страны.
Отныне чиновники обязаны постоянно проживать в России, им запрещено иметь иностранное гражданство, вид на жительство или другой документ, дающий право на постоянное проживание на территории другого государства.
Не смогут они открывать и иметь счета, хранить деньги и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами нашей страны.
Эти ограничения распространяются на президента России, сенаторов Совета Федерации, депутатов Госдумы, главу правительства России, вице-премьеров, федеральных министров и других руководителей федеральных органов, глав регионов, уполномоченного по правам человека, судей, прокуроров.
- Мне очень импонирует запрет для государственных служащих на двойное гражданство и хранение накоплений за рубежом, - признается специалист по работе с молодежью МКУ «Центр обеспечения деятельности отдела культуры, спорта и молодежной политики Невельского городского округа» Мария ДУДКИНА. - Считаю, что государством и регионами должны руководить люди без «запасных аэродромов» за границей. Наши руководители должны нести полную ответственность и точно знать, что здесь жить не только нам, но и им! Я молодая женщина, мне очень близки поправки, которые касаются социальных гарантий. Мои родители  – пенсионеры, и папе до сих пор приходится работать, чтобы денег хватало не только на оплату коммунальных услуг. Поправки, направленные на закрепление обязательной ежегодной индексации пенсий, будут только плюсом для моих родителей. Принять участие в голосовании нужно обязательно, потому что, лежа на диване и сплетничая на кухне, мы ничего не изменим. Это неправильно говорить, что и так все решат, без меня… Нужно пойти и сделать свой выбор.
- Люди очень позитивно восприняли предложение президента запретить занимать государственные посты людям с двойным гражданством и счетами за рубежом, - говорит директор александровск-сахалинского филиала медицинского колледжа Маргарита КАРАМАН. - Это очень нужный шаг. А вообще, для меня изменение Конституции - событие настолько значимое, что я подала заявление на участие в голосовании в качестве общественного наблюдателя. Очень много сейчас по долгу службы общаюсь с людьми - инструктирую волонтеров, которые оказывают помощь одиноким пожилым людям в связи с распространением вируса, и могу отметить, что эта тема хоть и отошла на второй план, но не потеряла своей актуальности. Правильно сказал Владимир Владимирович, что сейчас люди боятся смены власти, потому что Конституция не гарантирует социальной поддержки гражданам. Сейчас политика государства одна, а если власть сменится, отношение к детям, старикам, одиноким матерям может измениться. В предложенных нам поправках видна забота о людях. Их можно долго перечислять, но главное, что я вижу - заботу и защиту.

Чей закон важнее?
Другая поправка гласит, что российская Конституция имеет приоритет над решениями межгосударственных органов. В новой редакции ст. 79 указано, что «решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров России и противоречащие Конституции РФ, не подлежат исполнению».
В то же время Россия принимает меры по поддержанию и укреплению международного мира и безопасности, обеспечению мирного сосуществования государств и народов, недопущению вмешательства во внутренние дела государства.
В ст. 80, где указано, что президент России является гарантом Конституции РФ, добавлено, что глава государства также поддерживает гражданский мир и согласие в стране.
- Необходимость поправок в Конституцию назрела давно, - считает директор МБОУ с. Пензенское, заместитель председателя Собрания МО «Томаринский городской округ», председатель ТОС «Пензенское» Сергей КИСЕЛЕВ. - На мой взгляд, предложенные нам поправки в наш основополагающий закон государства затрагивают абсолютно весь спектр задач жизни и развития нашего государства и Сахалинской области в частности. Например, определяется механизм взаимодействия государства с НКО. Или наконец будет поставлена точка в бесконечных территориальных притязаниях наших соседей. По моему убеждению, обновленная Конституция должна закрепить все достижения нашего народа навсегда! И мы живем в исторический момент, когда важно мнение каждого гражданина нашей страны. Особенно хотелось бы обратить внимание на поправки «закрепляющие территориальную целостность страны» и «приоритет собственного законодательства над иностранным». Я обсуждаю поправки и с коллегами в школе и в нашем НКО ТОС «Пензенское», и, по нашему солидарному мнению, Россия не должна ни перед кем оправдываться в мировом сообществе. Мы должны гордиться нашими достижениями и завоеваниями наших отцов и прадедов! Кроме этого, много поправок социальной направленности. Например, предусмотрена ежегодная индексация пенсий. И вопросы здравоохранения тоже всех касаются.


Сохраним планету для потомков
Небольшая, но тем не менее важная часть поправок касается вопросов экологии. Не секрет, что сегодня весь мир говорит о том, что планету нужно спасать, что мир находится на гране экологической катастрофы. Однако законодательно это мало где закреплено. Так что Россия одной из первых вносит в Конституцию статью, закрепляющую за государством обязанность принимать меры к сохранению природного богатства и биологического разнообразия России, к снижению негативного воздействия на окружающую среду.
Также в основном законе страны предлагается закрепить необходимость ответственного отношения к животным.
- Экология - очень важная тема, - уверена учитель начальных классов МБОУ СОШ № 2 г. Томари, член Общественного совета при администрации, председатель координационного совета профсоюзов МО «Томаринский городской округ» Ольга ИГОНИНА. - Нам уже давно надо было озадачиться этой проблемой. Что мы оставим после себя своим детям, внукам и правнукам? Посмотрите, как с каждым годом экологические условия нашей жизни ухудшаются. Отравляюется воздух и вода. Всё чаще случаются стихийные бедствия, вызванные парниковым эффектом и другими «плодами» человеческой деятельности. Боюсь сделать смелое предположение, но общая беда «коронавирус» – это, наверное, реакция природы на глобализацию и урбанизацию. То есть поправки в нашу Конституцию касаются не только нашей страны, а и всего мирового сообщества в целом. Вообще же, хочется отметить, что внесение поправок в Конституцию - безусловно важный исторический момент. Такая возможность многим представляется один раз в жизни. Я очень довольна тем, что простым людям даётся право решать судьбу главного закона страны. Мы стали частью исторического события. Каждый из нас должен выразить своё мнение, другого шанса не будет. Для меня, как для активного члена профсоюзного движения, наиболее значимой поправкой является закрепление социального партнерства в регулировании трудовых отношений. Это нигде раньше не определялось на законодательном уровне.  А сейчас это будет закреплено в главном законе государства. Благодаря этой поправке возрастет доверие населения к важным общественным институтам, повысится социальная активность граждан. 

 

ЕСТЬ МНЕНИЕ
Инспектор по охране труда МУП ЖКХ «Мастер», руководитель направления «Волонтеры здравоохранения» Надежда ДОЛИБЕЦ:
- Я считаю, что принять участие в голосовании за поправки в Конституцию РФ гражданский долг каждого из нас. Эти изменения коснутся любого жителя России, в том числе наших детей и внуков. Только нам сейчас решать, как они будут жить. Лично для меня очень близки поправки, касающиеся здравоохранения, когда каждый гражданин имеет право не просто на бесплатную, а на качественную медицинскую помощь. Прописана ежегодная индексация пенсий и пособий, это очень важно для меня и людей, с которыми я общаюсь, – мы тоже хотим чувствовать свою защищенность в будущем. У меня есть маленький внук, которому сейчас год и восемь месяцев, и я хочу, чтобы, когда он вырастет, даже мыслей таких не допускалось в обществе, что семья может состоять из двух пап или двух мам! Это неприемлемо для нас, россиян, что и закрепляется поправками. Нам, людям не молодым, претит сама мысль о том, что когда-то может быть по-другому! Я много общаюсь с людьми разного возраста и статуса, да, кто-то одобряет не все поправки, но мы сходимся в одном: это очень важный документ для страны и все люди имеют право высказать свое отношение к нему. Это нужно нам и нашим детям!
Директор МБУ «Углегорский краеведческий музей» Углегорского городского округа Сахалинской области Татьяна КОЗЛОВА:
- Нынешние поправки в Конституцию – это результат планомерной работы всех уровней власти от муниципального до федерального. Как депутат Собрания Углегорского городского округа и как помощник депутата Сахалинской областной думы вижу много вопросов в социальной сфере, сфере здравоохранения и ЖКХ, которые нужно решать системно, а не по одному.  Уверена, каждый из нас ответственен в принятии решений по грядущим поправкам в Конституцию, которая будет определять политическую стабильность и будущее нашего государства. У всех свежи в памяти события 18 марта 2014 года, когда Республика Крым приняла решение и воссоединилась с братским народом Российской Федерации. А мы живём на Сахалине и Курильских островах. И для нас, жителей Дальнего Востока, вопрос территориальной целостности страны и нерушимости её границ очень важен и очевиден. Я хочу, чтобы ответ на этот вопрос был закреплён в новой редакции Конституции нашей страны на века! Не менее важными считаю закрепление статуса России как правопреемника СССР и поправок, защищающих историческую правду и культуру России. На мой взгляд, эти вопросы справедливо поднимаются нашим старшим поколением и общественными деятелями, чтобы наша история и весь культурно-исторический код не «канули в Лету» при смене власти, а стали защитой нашего многонационального народа!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 17 июня 2020

Заголовок в газете: День, когда ты можешь все изменить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру