Сахалин готовится голосовать за поправки в Конституцию РФ

Сахалин готовится голосовать за поправки в Конституцию РФ

В Сахалинской области уже началось голосование за изменения в главном документе страны
Несмотря на то что дата голосования за поправки в Конституцию России намечена на 1 июля, некоторые жители островов уже успели отдать свой голос. Что нужно знать о досрочном голосовании? Когда и куда нужно приходить? Будет ли на участках обеспечена безопасность? Об этом и многом другом рассказывает «МК на Сахалине».

Прием заявлений уже идет
В Сахалинской области стартовал прием заявлений для голосования по месту нахождения, голосования вне помещения для голосования и участия в дистанционном электронном голосовании.
Заявление можно подать до 14 часов 21 июня:
- в любую участковую избирательную комиссию Сахалинской области;
- в любую территориальную избирательную комиссию;
- в любое отделение МФЦ Сахалинской области;
- через портал «Госуслуги».

В территориальных избирательных комиссиях, участковых избирательных комиссиях заявления оформляют с 16 до 20 часов в будние дни и с 10 до 14 часов в выходные дни.
Список территориальных избирательных комиссий с адресами и телефонами можно найти на сайте избиркома.
Номер избирательного участка можно определить с помощью сервиса ЦИК России «ТИК и УИК на карте России».
Для участников голосования работает телефон Информационно-справочного центра ЦИК России «Горячая линия» 8-800-200-00-20.
Избирательная комиссия Сахалинской области рекомендует жителям, в случае необходимости, воспользоваться возможностью голосования на избирательном участке по месту нахождения и сделать свой выбор с 25 июня по 1 июля 2020 года любым удобным для себя способом.

Мобильный избиратель
Если с 25 июня по 1 июля 2020 года участник голосования не сможет проголосовать по месту регистрации, то, предварительно подав заявление о голосовании по месту нахождения, он сможет реализовать свое конституционное право на любом удобном участке в любом районе Сахалинской области. Механизм «Мобильный избиратель», успешно апробированный в период нескольких избирательных циклов, позволит гражданину проголосовать вне зависимости от места жительства.
На сегодняшний день только в Южно-Сахалинске системой «Мобильный избиратель» уже воспользовались более четырех с половиной тысяч горожан.

Проголосовать досрочно
Первые бюллетени участников голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации уже упали в переносные ящики для голосования в Сахалинской области. С 10 июня на островах началось досрочное голосование в труднодоступных местностях.
Участниками общероссийского голосования стали граждане, находящиеся в отдаленных местах Курильского и Ногликского районов Сахалинской области. С ними отсутствует прямое транспортное сообщение, поэтому члены участковых избирательных комиссий воспользовались автомобильным транспортом, приспособленным для передвижения вне приспособленных дорог.
Число досрочно проголосовавших в первый день голосования в Сахалинской области составило 398 человек.

Волонтеры подключились к работе 
С 15 июня «волонтеры Конституции» начали информирование граждан об общероссийском голосовании. Информационная кампания всероссийского добровольческого корпуса продлится до 1 июля 2020 года.
В Сахалинской области более 400 человек решили стать волонтерами Конституции.
- Регистрацию на официальном сайте волонтерыконституции.рф прошли более 400 сахалинцев, - рассказывает и.о. руководителя Агентства по делам молодежи Сахалинской области Дмитрий СМЕКАЛОВ. - Заявки подали жители всех муниципальных образований региона. Больше всего зарегистрировавшихся в проекте живет в Южно-Сахалинске, Корсакове, Александровске-Сахалинском и Долинске. Планируется, что волонтеры будут работать во всех районах области.
Все волонтеры обязательно должны пройти курс онлайн-обучения, состоящий из шести занятий. Образовательная программа включает в себя уроки по истории Конституции России и вносимых в нее поправках. Кроме этого, добровольцы узнают, как устроен механизм работы волонтеров. Отдельный урок посвящен правилам безопасности в связи с пандемией коронавируса. Пройти обучение можно с помощью компьютера или смартфона.
Каждому волонтеру, успешно прошедшему онлайн-курс, выдается сертификат.
Добровольцы объяснят россиянам, какие изменения предлагаются для внесения в Конституцию РФ. В 85 регионах России они будут информировать население на более чем 3 000 точках. Волонтеры также помогут маломобильным гражданам и станут общественными наблюдателями в день голосования.

Бюллетени отпечатаны 
15 июня состоялась передача второй отпечатанной партии бюллетеней для голосования на общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.
Таким образом, в Сахалинской области отпечатаны уже все бюллетени. Всего изготовлено 375 333 штуки для голосования на территории Сахалинской области.
- В первую очередь в типографии изготовили бюллетени для тех районов, где проходит досрочное голосование, в труднодоступных и отдаленных участках, - рассказал заместитель председателя избирательной комиссии Сахалинской области Павел СИВАКОНОВ. - Сегодня – финальное изготовление, изготовлена вторая партия бюллетеней для Южно-Сахалинска и близлежащих округов. Южно-Сахалинская городская территориальная избирательная комиссия получает бюллетени из типографии самостоятельно в сопровождении полиции. Всем остальным муниципальным образованиям бюллетени будут доставлены посредством спецсвязи.
При передаче бюллетеней обеспечиваются все необходимые условия безопасности. Изготовленные полиграфической организацией бюллетени для голосования передаются членам избирательной комиссии Сахалинской области с правом решающего голоса по акту, в котором указываются дата и время его составления, а также количество передаваемых бюллетеней.
После передачи бюллетеней типография уничтожает все трафареты и бракованные образцы. До начала общероссийского голосования бюллетени будут оставаться под ответственным хранением в сейфах в территориальных избиркомах, а затем их передадут на участки для голосования.

Семинар для военных 
В Южно-Сахалинске на базе 68-го Армейского корпуса под руководством заместителя командира по военно-политической работе полковника Николая Футько прошел подготовительный семинар с представителями военных частей и соединений Сахалинской области.
Традиционно местами голосования военнослужащих в Сахалинской области являются город Южно-Сахалинск, Анивский район, Курильский и Южно-Курильский районы. Комиссиями обеспечивается голосование военнослужащих и членов их семей в участковых избирательных комиссиях в местах их жительства, учета по месту нахождения воинской части.
В целях обеспечения прав военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов при проведении общероссийского голосования ЦИК России подготовил специальные методические рекомендации, о содержании которых и рассказали на семинаре.

Безопасность на первом месте 
Вопрос безопасности на избирательных участках во время голосования по поправкам в Конституцию России, в том числе на дому, сейчас главный в работе избирательных комиссий Сахалинской области. И голосующие и члены комиссий в дни голосования до 1 июля и в день голосования будут обеспечены средствами индивидуальной защиты. Первые наборы средств индивидуальной защиты уже получили территориальные избирательные комиссии Южно-Сахалинска, Анивы, Долинска, Корсакова, Невельска, Холмска.
- В каждом наборе средств индивидуальной защиты для членов участковых избирательных комиссий будет входить защитный экран, маски и перчатки, на весь период работы избирательной комиссии, халат и по нескольку литров антисептика, - сообщила председатель избирательной комиссии Сахалинской области Виктория ЧЕРКАСОВА. - Участковые избирательные комиссии будут оснащены бесконтактным термометром, антибактериальным ковриком, одноразовыми ручками, салфетками и антибактериальными спреями. Это все необходимо для того, чтобы максимально обезопасить и участников голосования, и членов участковых комиссий.

Топ-3 мер санитарной безопасности
Также ВЦИОМ выяснил, какие меры санитарной безопасности россияне считают самыми действенными. На первом месте - обеспечение членов избирательной комиссии средствами индивидуальной защиты. На втором месте - обеспечение данными средствами защиты самих избирателей. На третьем месте - соблюдение социальной дистанции в два метра между избирателями.

Губернатор проверил готовность
Глава региона Валерий Лимаренко посетил пункт для голосования, расположенный в гимназии № 3 Южно-Сахалинска. Здесь, как и на остальных избирательных участках в островном регионе, с 25 июня по 1 июля граждане смогут проголосовать по поправкам в Конституцию РФ. Процедуру проведут с максимальным соблюдением требований санитарной безопасности.
На входе в избирательный участок посетителей встречают с бесконтактным термометром. Пришедший сразу должен надеть маску и перчатки. Далее он проходит по разметке и на расстоянии около двух метров предъявляет члену комиссии паспорт. Получив бюллетень, отправляется в кабинку и после опускает документ в урну для голосования. Выполнив процедуру, избиратель покидает помещение через другой вход. Глава региона лично и пошагово проверил весь процесс.  
- Мы должны обеспечить возможность каждому выразить свою волю при голосовании по поправкам в Конституцию, - отметил Валерий Лимаренко. - И в условиях пандемии основная задача – обеспечить безопасность. Здоровье сахалинцев и курильчан – это главный приоритет. Сегодня мы провели своеобразную тренировку. На избирательном участке все организовано как положено, готовность стопроцентная.
В Сахалинской области начали работу 310 избирательных участков. Для них в полном объеме уже закуплены средства индивидуальной защиты – их будут использовать как члены комиссий, так и избиратели. На эти цели из федерального бюджета в регион поступило 32 миллиона рублей. Все, кто задействован в обеспечении процедуры голосования, в том числе, члены избирательных комиссий, сотрудники районных администраций, полицейские, – сдали тесты на коронавирус.
- Все помещения для голосования предварительно были продезинфицированы, проводить санобработку на участках будут каждые 2 часа. Особо отмечу, в местах для голосования у нас будет находиться не более 10 человек в час. Это позволит избежать санитарных рисков из-за скопления людей, – сообщила председатель избирательной комиссии Сахалинской области Виктория ЧЕРКАСОВА.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 17 июня 2020

Заголовок в газете: Большинство россиян - за поправки в Конституцию

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру