На Сахалине создают инфраструктуру для заправки авто газом

На Сахалине создают инфраструктуру для заправки авто газом

В Сахалинской области в рамках областной программы «Чистые острова» ведется работа по созданию инфраструктуры для заправки автомобилей газом. Программа была запущена по поручению губернатора Валерия Лимаренко и нацелена на улучшение экологической обстановки.

На 1 июня 2020 года в области 1100 автомобилей переведено на газомоторное топливо. Машины на голубом топливе используют в сфере ЖКХ, сельском хозяйстве, для перевозки пассажиров. Жители области переводят на газ и личный автотранспорт. До 2024 года, рассчитывают в регионе, экологически чистое топливо будет использовать половина всего автопарка. Сдерживающим фактором пока является отсутствие развитой сети автозаправочных станций.
- Сейчас в Южно-Сахалинске работает одна газомоторная станция, - рассказал министр энергетики региона Герман ТЮТЮКОВ. - Вторую планируют ввести в эксплуатацию осенью 2020 года. Параллельно мы организуем работу передвижных заправщиков. В этом году рассчитываем создать 14 заправочных точек. Большую часть из них (8-9) разместим на юге, включая Невельск, Холмск, Корсаков, Аниву, Южно-Сахалинск. Остальные – в Макарове, Ногликах и в Тымовском районе. Это позволит автолюбителям свободно передвигаться по всей трассе Южно-Сахалинск–Оха. В целом, до 2026 года запланировано строительство стационарных заправочных станций во всех крупных населенных пунктах области.
 Параллельно идет работа, связанная с электротранспортом. До конца 2020 года на юге Сахалина планируют построить до 300 заправок для электрокаров. В дальнейшем станции появятся по всей области. Перед региональным министерством энергетики стоит задача оборудовать электрическими заправками все парковки торговых и развлекательных центров, мест отдыха сахалинцев.
 Напомним, в Сахалинской области создан беспрецедентный пакет мер поддержки бизнеса, который занимается развитием газомоторной инфраструктуры, а также жителей региона, использующих экологически чистое топливо.
Любой владелец автомобиля может переоборудовать его для заправки газомоторным топливом и получить компенсацию затрат в размере до 150 тысяч рублей. Эта сумма выведена опытным путем – она покрывает расходы на переоснащение автомобиля среднего класса. С 1 июня в тестовом режиме, а с 1 июля полноценно начнет действовать льгота по бесплатному переводу машин на газомоторное топливо. В первоочередном порядке ее предоставят малообеспеченным, многодетным семьям, инвалидам и ряду других льготных категорий островитян.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 17 июня 2020

Заголовок в газете: "Чистые острова" готовятся к газу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру