Медучреждения Сахалинской области заработали в плановом режиме

Медучреждения Сахалинской области заработали в плановом режиме

Губернатор Сахалинской области Валерий ЛИМАРЕНКО провел прямую линию, посвященную вопросам регионального здравоохранения. Свою речь глава островной области начал со статистических данных.

Лучшие показатели
Губернатор рассказал, что на сегодняшний день в области подтвержден 81 случай заболевания. В инфекционном госпитале находятся 34 пациента, 47 – уже выписали. Это лучший в России показатель соотношения между заболевшими и выздоровевшими. Также Сахалинская область – лидер по числу проводимых тестов на COVID-19.
- Мы делаем все возможное, чтобы пика заболеваемости в Сахалинской области не случилось, - отметил Валерий Лимаренко. - Эпидемиологическая ситуация в регионе остается стабильной. Мы одними из первых в стране приступили к третьему этапу снятия ограничений. При этом мы не снижаем внешний контроль за всеми, кто к нам приезжает.
После этого прозвучала информация, что уже с 1 июня медицинские учреждения Сахалинской области откроют свои двери для пациентов.
- Плановые приемы в островных поликлиниках и стационарах возобновляются, - объявил министр здравоохранения области Владимир ЮЩУК. - До этого по распоряжению Минздрава РФ оказывалась только экстренная помощь.
Правда, теперь в лечебных учреждениях время приема увеличивается с 15 до 20 минут. Добавляется временной промежуток в пять минут между пациентами, чтобы провести санитарную обработку в кабинете и исключить пересечение людей в очереди. На оказание медицинской помощи отводится 45 минут, в этом случае интервал между приемами составляет 15 минут.
В больницах возобновляется плановая госпитализация, но с рядом ограничений. В палатах смогут лежать максимум три пациента. Для поступления в стационар необходимо предоставить отрицательный тест на коронавирус. Посещения родственников в больницах пока под запретом.
Помощь юным пациентам будут оказывать по тем же требованиям, что и во «взрослых» учреждениях, – социальная дистанция, временной интервал между приемами. В плановом режиме специалисты сегодня выдают справки, необходимые для посещения детского сада или для отдыха в оздоровительных лагерях. Юным островитянам не нужно сдавать анализы на коронавирус – достаточно пройти осмотр у педиатра. Вакцинация детей по эпидемическим показаниям не прекращалась, теперь начинается иммунизация по национальному календарю прививок.
Для сахалинцев и курильчан в возрасте 65+ риск сохраняется, поэтому медицинскую помощь им будут оказывать на дому. Для этого необходимо позвонить в поликлинику и вызвать врача на дом. В домашней обстановке люди старшего поколения могут пройти и диспансеризацию.

Помощь во время эфира
Помимо этого, губернатор отвечал и на вопросы жителей, поступающих на прямую линию. Одной из первых дозвонилась до главы региона Нина Трунина из Корсакова.
- Мне назначили операцию по замене коленного сустава, - рассказала пенсионерка. - Но сказали, что проводить ее будут московские врачи. А они не могут прилететь из-за коронавируса.
Владимир Ющук сообщил, что возможность пригласить специалистов из ведущей клиники появилась – приезд травматологов-ортопедов ожидается 7 июня. Вместе с сахалинскими коллегами они проведут операции на коленных и тазобедренных суставах.
Другой вопрос поступил от жительницы Южно-Курильска. У ее пожилой мамы болит спина, два месяца в больнице не помогли. На Кунашире нет МРТ, чтобы поставить точный диагноз. Губернатор поручил организовать перевозку женщины в Южно-Сахалинск, в областную больницу.
В прямом эфире удалось решить еще одну проблему пациентки из района. Биопсия назначена на 24 июня, но этот день могут объявить выходным, так как планируется провести парад Победы. Запись перенесли на 23 июня, сообщает департамент информационной политики правительства Сахалинской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 3 июня 2020

Заголовок в газете: Лето откроет двери поликлиник

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру