Бюджет Сахалина поможет отремонтировать дворы

Бюджет Сахалина поможет отремонтировать дворы

200 дворов в Сахалинской области планируют отремонтировать в этом году за счет средств областного бюджета. В регионе накануне стартовал проект «Формирование комфортной городской среды». Всего на эти обновления в казне забюджетирован один миллиард 394 миллиона рублей.

Что планируют обновить за бюджетные средства? Как сообщает департамент информационной политики регионального правительства, в ходе масштабного изменения облика дворов установят детские площадки и малые формы, произведут озеленение, высадят кустарники, заменят асфальтовое покрытие и обустроят парковочные карманы.
- Администрации муниципалитетов еще на этапе подготовки проекта проводят встречи с жителями, в чьих дворах планируется проведение работ, - рассказывает министр ЖКХ Сахалинской области Наталия КУПРИНА. - На встречах обсуждаются предстоящие работы. При корректировке учитываются пожелания жителей. Но порой сахалинцы между собой не могут договориться: кто-то хочет площадку для выгула собак, кто-то больше парковочных мест, а детям нужны большие детские площадки. Специалисты стараются прийти к общему согласию и найти выход.
Кроме того, благоустройство коснется и общественных пространств – скверов, набережных, площадей. Каких – решают сами жители. Администрации районов ежегодно проводят общественные обсуждения и вместе с жителями расставляют приоритеты и определяют проекты. В 2020 году в порядок приведут 25 объектов. На это предусмотрено более 481 миллиона рублей, в том числе 81 миллион рублей из федерального бюджета.
В этом году завершат работы в сквере им. И.И. Закомолдина в Аниве. В Углезаводске, Соколе и Взморье Долинского района благоустроят скверы с мемориалами памяти павшим участникам Великой Отечественной войны и трудового фронта. Среди крупных проектов – сквер пограничников в Южно-Сахалинске, территория у КДЦ «Океан» в Корсакове, городской парк в Охе и Углегорске, сквер в Тымовском.
Всего за три года реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» отремонтировано 289 дворовых территорий и 46 общественных пространств.

СПРАВКА МК
Перечень дворов, а также общественных пространств размещен на сайте министерства ЖКХ Сахалинской области в разделе «Формирование современной городской среды» (https://gkh.admsakhalin.ru/?page=678).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 3 июня 2020

Заголовок в газете: Со средой разберутся

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру