Сахалин организовал проверку пассажиров в аэропортах отправления

Сахалин организовал проверку пассажиров в аэропортах отправления

После того, как столица нашей Родины Москва одного за другим отправила на Сахалин четырех больных коронавирусом за четыре дня, региональные власти решили, что проверять уже прибывших – малоэффективно, проще отлавливать их еще на подступах.

Таким образом наша область стала первой, кто решил проверять пассажиров в аэропортах отправления. Всех граждан, вылетащих на остров, проверяют на наличие опасной инфекции в четырех аэропортах России.
Экспресс-тестирование организовано в аэропортах Москвы, Новосибирска, Хабаровска и Владивостока. Вскоре к ним добавится аэропорт Петропавловска-Камчатского. Содействуют процедуре практически все авиакомпании. 
Новая мера профилактики коронавирусной инфекции позволяет предотвратить распространение опасного заболевания, защитить пассажиров и экипаж.
- Мы начали вводить предполетный контроль пассажиров, которые летят на Сахалин, с 30 апреля, - заявил губернатор Сахалинской области Валерий ЛИМАРЕНКО. - И эта уникальная практика, которая не имеет аналогов в стране, уже доказала свою эффективность. Только накануне  медики выявили 12 человек с подозрением на COVID. Часть из них передана медслужбам в аэропорту отправления, остальные отправлены домой в специальных защитных костюмах. Таким образом, мы защищаем пассажиров, экипаж и – что самое главное – предотвращаем завоз опасного заболевания на остров.
Для предполетной проверки пассажиров Сахалинская область отправила собственные медицинские бригады в аэропорты отправления. Их обеспечили всем необходимым – пробирками, центрифугами для крови, средствами индивидуальной защиты.
В московском аэропорту Шереметьево тестирование пассажиров организовали в зоне досмотра после регистрации. Вскоре здесь заработает второй пункт, который будет охватывать трансфертные потоки.
- Совместно с властями региона мы обеспечили работу медиков из Южно-Сахалинска в зоне вылета в аэропортах Толмачево Новосибирска и Кневичи Владивостока, - сообщил директор филиала S7 Airlines в Южно-Сахалинске Алексей БУРКОВСКИЙ. - В ближайших планах – открыть  пост и в трансфертной зоне.
 «Аврора» помогает в организации тестирования пассажиров в аэропортах Владивостока и Хабаровска. В планах авиакомпании – запуск медицинского поста в Петропавловске-Камчатском.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 7 мая 2020

Заголовок в газете: Ты не пройдешь!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру