В Сахалинской области увеличен региональный материнский капитал

В Сахалинской области увеличен региональный материнский капитал

Региональный материнский капитал за второго ребенка официально увеличен до 250 тысяч рублей. Изменения областного законодательства вступили в законную силу.

Внести поправки в закон поручил губернатор Валерий Лимаренко еще в январе. Решение было принято по итогам послания президента Владимира Путина Федеральному собранию.
- Размер выплаты при рождении второго или последующих детей теперь составляет 250 тысяч рублей, - пояснила начальник отдела модернизации социальных выплат регионального министерства социальной защиты Елена СТЕПАНОВА. - Ранее эта сумма была немногим больше 204 тысяч. Оформить льготу могут сахалинцы и курильчане, у которых малыш появился на свет после 1 января 2020 года.
Изменились и условия предоставления материнского капитала при рождении первенца. Раньше выплата в размере 150 тысяч рублей предназначалась мамам в возрасте от 19 до 25 лет. Сейчас этот критерий исключен и материнский капитал могут получить все сахалинские семьи, у которых первенцы рождены после 1 января 2020 года.
Одно из обязательных условий предоставления материнского капитала – проживание на территории Сахалинской области не менее одного года непосредственно перед рождением (усыновлением) ребенка.
Чаще всего сахалинцы и курильчане используют эту выплату на улучшение жилищных условий, в том числ, на ремонт жилья либо приобретение строительных материалов. Кроме этого, средства можно направить на образование детей, платные медицинские услуги, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов, на приобретение автомобиля.  За счет капитала также можно получать выплаты: ежемесячно по пять тысяч рублей, ежеквартально – 15 тысяч и единовременно -  30 тысяч рублей.
С начала 2020 года гарантийные письма на материнский капитал за первого ребенка уже получили 179 семей, за второго или последующих – 554 семьи.
Для оформления выплат необходимо обратиться в отделение центра социальной поддержки по месту жительства или МФЦ.
В министерстве социальной защиты отмечают, заявление на предоставление мер поддержки можно подать дистанционно, позвонив на горячую линию минсоцзащиты 8-800-201-00-99.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 15 апреля 2020

Заголовок в газете: Четверть миллиона за младшего

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру