Сахалинский психолог объясняет, где искать счастье

Сахалинский психолог объясняет, где искать счастье

Счастье как-то незаметно ушло из вашей жизни? Его затерли, затолкали и совсем вытеснили повседневные заботы о насущном... А ответственность за счастье семьи, детей осталась. Как же осчастливить других, если сам перестал чувствовать себя счастливым? Как научить детей быть счастливыми без «наглядного материала», без «закрепления на практике»? В ожидании Международного дня счастья (он отмечался 20 марта) мы обратились к психологу Сергею ХЕЛИКУ с просьбой помочь разобраться, из каких «кирпичиков» состоит счастье и почему они порой рассыпаются. Как понять, не пришла ли пора строить новое счастье или, если фундамент прочен, начать восстанавливать утраченное?

Ингредиенты счастья
- Что такое счастье? Из чего складывается наше ощущение счастья?
- Специалистов по счастью так же много, как и специалистов по воспитанию. Один древнегреческий философ (я слышал) упоминал о существовании 280 определений счастья... Можно представить, сколько их теперь!
Если серьезно, то каждый из нас сам для себя выводит формулу того состояния, которое он воспринимает как состояние счастливого человека.
В детском возрасте чаще всего – это безмятежность, защищенность, принадлежность к любящему кругу людей. В юности жизнь = счастье (по моему глубокому убеждению) ощущается как естественное состояние души, перед которой открываются новые горизонты, и телесной гармонии, переполняющей молодых людей радостью и ликованием... Когда воздух свеж, солнце яркое и нежное, еда вкусная... Кажется, молодые люди в большинстве своем озабочены не поисками счастья, а поиском любви. И сохраняется такое восприятие мира до тех пор, пока не случится нечто, выбивающее человека из жизненной колеи (например, предательство близкого, невозможность следовать за своей мечтой, поражение в игре или в правах).
Поиски счастья и попытки определения того, что называется счастьем, начинаются в более зрелом возрасте и связаны с длительными периодами внутренней неудовлетворенности. Таким образом, открывается дверь к морю возможностей для экспериментов, проб, ошибок и попыток найти и определиться со своим уникальным собственным пониманием счастья.
Для меня это состояние удовлетворенности и/или ощущение того, что могу быть целостным, и из этого состояния оказывать влияние на процессы, происходящие рядом.
По поводу «ингредиентов» счастья... Мне близки взгляды древних греков и китайцев. Греки использовали четыре понятия, которые мы в настоящее время подразумеваем, говоря о счастье: благоприятная судьба, блаженство, удовлетворение жизнью, обладание наиценнейшими благами. Демокрит называл счастливую жизнь просто «хорошим настроением», «хорошим состоянием души». Это такое состояние, когда переживания человека находятся в согласии, когда в его душе царят гармония и ничем не потревоженный покой.
Профессор Инь-и Хон, опирающийся на основы китайской культуры, говорит о необходимости равновесия социальной и личной составляющих жизни человека: счастливое активное взаимодействие с окружающими людьми, полноценное общение, преданность своему долгу и служению обществу необходимо и естественно сочетаются со счастливым уединением, способностью внутренне успокоиться и достичь гармонии внутри себя.


Создать свой оазис
- Почему счастье иногда перестает нами переживаться, ощущаться?
- Вопрос «Почему?» неблагодарный. Я бы не стал искать причин несчастья. Меньше внимания уделяйте таким понятиям, как проблема, депрессия, горе и прочее. Думайте о том, что для вас счастье – настоящая удовлетворенность, когда и отчего к вам приходит ощущение полноты жизни. Ищите другие источники энергии, преодолевайте мешающие вам убеждения (преодоление и само по себе может стать одним из источников счастья).
Я сам не всегда нахожусь в том состоянии, которое можно описать как счастье. Если это длится большой промежуток времени и «несчастливость» существования становится очевидна, то изменяю ситуацию, зная, как это сделать, как настроить себя на другое мировосприятие и мироощущение.
Хочу поделиться и таким наблюдением из практики. На консультацию нередко приходят люди в тяжелом эмоциональном состоянии. Одна-две беседы – и у человека происходит разрядка, появляется ощущение свободы, окрыленности... Но спустя какое-то время он возвращается в состояние, близкое первоначальному. Во-первых, так жить привычнее. Во-вторых, когда достигается благоприятное состояние, не следует его эксплуатировать «по полной». Не предавайтесь «новым-старым» страстям «на всю катушку», иначе быстро исчерпаете вновь открытый источник радости. Относитесь к новому самоощущению трепетно, бережно, взращивая и укрепляя его, перекрывая и уклоняясь от прежде укоренившихся негативных или депрессивных состояний. Стремитесь к тому, чтобы счастье стало ощущением бесконечным и постоянным, не ограничивалось редкими вспышками (даже если для кого-то ярко чувствовать принципиально важно).
- Можно ли вырастить счастливых людей из детей, которые росли в несчастливой семье?
- Хотелось бы сказать, что родитель обязан быть счастливым ради своего ребенка...
Конечно же, негативная атмосфера оказывает влияние на детей, деформирует их душу. Наблюдая за жизнью взрослых, маленький ребенок не оценивает происходящее критически. Он просто находится в семейной системе, приобретает определенные опыт и навыки взаимодействия. Кто-то в конце концов смиряется, соглашается с навязанным жизненным сценарием и в будущем точно так же будет выстраивать свои супружеские отношения, отыгрывать родительские роли. Кто-то, взрослея, протестует, заявляя, что «никогда не буду как...». Однако практика показывает – у многих после 40 лет все же есть шанс (опасность) стать копией человека, на кого ты так не желал походить. И все же жизнь в несчастливой семье не приговор. Очень многие, создавая собственные семьи, выстраивают гармоничные отношения со своими партнерами и детьми, создают свои уникальные миры-оазисы, а затем и целые материки, в которых преобладают вера, надежда, любовь и счастье.
- Можно ли купить счастье? Если оно достигается приобретением пирожного, шубы, машины...
- Все зависит от трактовки счастья. Если кто-то счастлив появлению шубы (немало женщин, которые действительно при этом расцветают), то почему бы и нет... Но боюсь, речь здесь идет о своего рода зависимости. А счастье – это все-таки естественное состояние человека, и любая зависимость, хотя амплитудно и эмоционально похожа на состояние счастья, все же его подмена.


Птицей Феникс
- Можно ли стать счастливым, не меняя внешние жизненные обстоятельства?
- Согласно утверждениям позитивной психологии, внешние факторы только на 10% влияют на наше мироощущение. Если коронавирус, изменения в Конституцию или падение цен на нефть надолго выводят вас из состояния гармонии, это, на мой взгляд, странно и ничем не оправдано. Жизнь так устроена: всегда что-то происходит, и если акцентировать внимание на негативных моментах, то окажешься в ловушке собственного суждения о мире.
Исследования последних лет показывают, что существующие генетические факторы на 10-40% определяют способность быть умиротворенным, довольным, счастливым. Остальное – внутренняя работа. От того, как мы мыслим, как внутренне простраиваем свою жизнь, чем при этом руководствуемся, наше счастье и зависит.
Если среда (дома, на производстве, в обществе) очень неблагоприятно стабильна, то внутренняя работа чрезвычайно, до отчаяния затруднена, и среду тогда придется все-таки менять.
К вопросу об изменении внешних обстоятельств... Сейчас в профессиональной среде и в быту «в ходу» термин «выгорание». Я его не принимаю, в моем пространстве оно не существует. Не считаю, что так (с помощью такой метафоры) нужно объяснять происходящие с человеком изменения. Но, если вас этот термин устраивает и вы все же «выгорели», давайте переходить на мифологический уровень: вспомним птицу Феникс, восстающую из пепла, русские сказки о живой и мертвой воде и утвердимся в мысли, что у каждого человека есть возможность (незамедлительно) выйти из состояния неудовлетворенности.
- Можно ли дважды войти в одну и ту же реку, если счастье было и ушло? Или нужно строить новое, искать другие основания для счастья?
- «Один из законов жизни гласит, что, как только закрывается одна дверь, открывается другая. Но вся беда в том, что мы смотрим на запертую дверь и не обращаем внимания на открывшуюся», - заметил французский писатель Андре Жид. По сути, мы можем быть счастливы всегда, оно с нами, внутри нас. Только вот слишком часто и долго стоим перед закрытыми дверями и мечтаем, чтобы ведущая в прошлое дверь открылась. Между тем следует решиться на минимальное движение, развернуться и увидеть другие возможности для счастья.
- Нужно ли стремиться к беспричинному счастью?
- Даже если со стороны это выглядит как «счастливый дурак»? Состояние беспричинного счастья нам просто необходимо. Не обязательно демонстрировать социуму, какие мы счастливые – можно подурачиться, покривляться, освобождаясь от внутреннего напряжения, и дома. И да, будем помнить, счастье – это естественное беспричинное внутреннее состояние человека. Состояние равновесия и гармонии, тишины и искрящейся радости, умиротворения и нежности, светлого взгляда и наполненности покоем...
Вероятно, в завершение нашей беседы к месту могут оказаться слова Марка Твена: «Не нужно гоняться за счастьем, нужно лечь на его пути» и Александра Пушкина: «Говорят, что несчастье - хорошая школа; может быть. Но счастье есть лучший университет».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 25 марта 2020

Заголовок в газете: Счастлив, как дурак

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру