На Сахалине приветствуют поправки в Конституцию

На Сахалине приветствуют поправки в Конституцию

Конституционный суд (КС) России в закрытом режиме рассмотрел поправки, которые планируется внести в Конституцию государства, и признал, что все они являются законными.

В числе прочих КС признал правомочными и обнуление президентских сроков, что позволит действующему президенту страны Владимиру Путину принять участие в следующих выборах.
«Наличие у лица статуса действующего главы государства отнюдь не предрешает победы на выборах», - уверены судьи. - «А конституционный принцип народовластия подразумевает возможность реализации народом права избрать на свободных выборах то лицо, которое он посчитает наиболее достойным».
Помимо этого, Конституционный суд счел уместным и упоминание бога в главном законе государства, так как это «не означает отказа от светского характера» страны.
Также в Конституцию предложено внести ряд поправок социальной направленности, что должно благотворно сказаться на жизни граждан нашей страны.
- После подробного знакомства с содержанием поправок, которые предложено внести в Конституцию России, после обсуждения их с коллегами-депутатами, общественными деятелями я понял, что они носят важный и конструктивный характер, - говорит председатель облдумы Андрей ХАПОЧКИН. - Взять хотя бы важнейший для региона вопрос о недопустимости отчуждения территории или вопросы социальной направленности, к примеру, регулярную индексацию пенсий россиян.
- Меня порадовало, что детей назвали важнейшим приоритетом государственной политики, - соглашается с необходимостью принятия поправок и заместитель председателя Общественной палаты Галина ДЗЮБА. - Ведь дети - это наше будущее, и от того, какое будущее мы вырастим, такой и будет наша страна. Поддержка семей и социальные льготы также должны быть обязательно закреплены законодательно. Когда мы внесем этот пункт в Конституцию, это будет обязательно к исполнению. Тогда мы смело можем рожать и по два-три ребенка в семье и смело выходить на пенсию, зная, что ее будут индексировать.
Теперь, согласно предложенной Президентом процедуре, 22 апреля состоится голосование - россияне смогут проголосовать за или против всех поправок разом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 25 марта 2020

Заголовок в газете: Взвесили, измерили и признали законными

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру