Как сахалинок разводят ловеласы-мошенники

Бывает, что любовь проходит

Бывает, что любовь проходит. Это грустно само по себе. Но еще более печально, когда вместе с чувством ты лишаешься энного количества средств. А ведь именно так бывает, если довериться первому встречному. Особенно в соцсетях… 

Бывает, что любовь проходит

Бывает, что любовь проходит. Это грустно само по себе. Но еще более печально, когда вместе с чувством ты лишаешься энного количества средств. А ведь именно так бывает, если довериться первому встречному. Особенно в соцсетях… 

Любовь по-итальянски
История южносахалинки Марии (все герои нашей публикации попросили не называть их фамилий. – Авт.) начиналась, как волшебный сон. В одной из соцсетей ей написал капитан дальнего плавания. Причем не из какого-то Корсакова, а из прекрасного города в Италии. Подтянутый загорелый мужчина на фотографиях на неплохом английском объяснил, что, дескать, его и Машины интересы лежат в одной плоскости. И что, если она с ним немного пообщается и ответит на пару вопросов, то вскоре действительно будет лежать с ним в одной плоскости, но только уже не в хмуром Южно-Сахалинске, а на его личной яхте в Италии. Мария растаяла. Все ее мысли с того самого дня были о пицце и спагетти. Ну, и конечно, о прекрасном итальянском принце на белой яхте. Подкрепляемая комплиментами из-за бугра, она начала учить итальянский, готовить вяленые томаты и изучать рецепты сангрии. Переписка протекала довольно мило. «Ах, какие у тебя прекрасные локоны, - щебетал итальянский возлюбленный. – Жду – не дождусь встречи…» Собственно, знакомиться молодые решили сразу в Италии, там же и жить. Единственное, что оттягивало встречу, - работа новоиспеченного жениха. Он практически постоянно был в морях. Но вот - примерно через полгода чудесный день настал. Бравый капитан написал Марии, что полностью готов к созданию новой ячейки общества, но для начала хочет посетить Россию. Мол, в Италию-то мы всегда успеем съездить, а ваша страна неспокойная – вдруг какие-то волнения начнутся. «В общем, - решительно написал он Маше, - готовься. Билет планирую покупать через две недели. Только вышли мне, пожалуйста, тысячу долларов, а то мне на дорогу немного не хватает, и зарплата будет только в следующем месяце…»  После этого капитан пустился в пространные объяснения о том, что у него, конечно же, есть несколько счетов в банке, но снять с них деньги одномоментно не получится. И, безусловно, ему жутко неудобно просить Марию его выручить. Но – иначе он просто никак не сможет приехать. Зато сразу по прибытии вернет ей все в тройном размере. Еще и привезет кучу подарков из Италии. «Какой у тебя размер?» - беспокоился капитан за женщину.  
Мария слегка оторопела. Тысяча долларов у нее была, но она никак не рассчитывала отправлять эти деньги жениху. С другой стороны – никаких сомнений в его честности у нее не возникло… Так что деньги ушли. Может быть, в Италию, а может, и в какое-то другое место, потому как больше никаких сведений от возлюбленного женщина не получала, а его страница в соцсети на следующий же день оказалась заблокированной. Южносахалинка первое время все же надеялась на то, что аккаунт любимого просто взломали, и он по какой-то причине не может ей позвонить или написать по электронке – все эти данные у него были. А через месяц отправилась к психологу – с потерей денег она как-то смирилась, но сердце оказалось разбито…

Лучше б курил…
Гораздо ближе находилось счастье южносахалинки Оксаны. Ее новый знакомый в соцсети представился военным с Южных Курил. Красивый и здоровенный лукаво улыбался сквозь ус. Оксану впечатлила не только внешность, но и сведения о себе, в которых мужчина «честно» написал, что не курит, не пьет, придерживается исключительно здорового образа жизни, занимается спортом и просто мечтает создать крепкую семью пусть с не очень молодой, но хозяйственной женщиной.
Оксана сразу же узнала в этом описании себя. Первый брак не сложился – муж пил и иногда даже размахивал кулаками, дети как-то не случились, зато готовила женщина просто отлично. Хоть пироги, хоть борщи, хоть селедку под шубой…
Переписка, а потом и общение по телефону шли бодро. Новый знакомый хвастался неплохим доходом и предстоящим получением квартиры. Оксана думала, продавать или сдавать свою квартиру. И вот – когда чемоданы были практически упакованы, а новые жильцы стояли на пороге, от будущего мужа – в этом женщина даже не сомневалась – поступило заманчивое предложение. «Слышь, Оксан, - мне тут не двухкомнатную, а «трешку» предлагают. Но за нее доплатить надо наличными триста тысяч. Ну, типа взятки. У меня сто есть, еще бы двести где-нибудь найти». Оксана, не раздумывая, предложила свою помощь. Поскольку квартиру свою она сдала, причем по предоплате за полгода, как раз такая сумма у нее на руках и была. Была, да сплыла. Надо ли говорить, что вскоре после перевода средств номер абонента уже не отвечал, а страница в соцсети исчезла.
Обращаться в полицию Оксане было стыдно, да и на что жаловаться: деньги-то перевела по собственному желанию. Но через знакомых справки она все-таки навела. Военного с таким именем, фамилией и внешностью на курильском острове никто не знал. «Может, он тебе вообще из колонии писал, откуда-нибудь из-под Магадана…» - посмеивались друзья.
К счастью, от неудачного романа Оксана довольно быстро отошла, встретив того, кто оценил ее по достоинству. Кроме того, женщина до сих пор благодарит судьбу за то, что не продала квартиру. А то может, обманули бы ее не на 200 тысяч, а на целых два миллиона…

Без интима
Как говорится, «развели» и южносахалинку Анну. Над ситуацией девушка до сих пор смеется.
- Мне в соцсети написал парень. Рассказал, что он приезжает на Сахалин из Питера. Здесь никого не знает. Знакомиться на месте у него времени нет, поэтому решил сразу в соцсетях найти человека, который бы его сопровождал дня три-четыре, показывал город, составлял компанию за обедом и ужином. Без интима. Но нужна именно девушка, причем симпатичная, потому что, возможно, будут деловые встречи в ресторане, на которых нужно будет просто присутствовать. Ну, сидеть в красивом платье с макияжем… На все это он обещал дать денег – тысяч 20, – вспоминает Анна. – А мне на тот момент было шестнадцать лет, я только что приехала в Южный из района, вообще глупая была до ужаса. И я на это дело купилась. Типа я такая вся шикарная, буду по ресторанам ходить почти неделю в красивых платьях. Вместо этого парень попросил меня закинуть ему на телефон 500 рублей. Сказал, что купил новую симку, с которой будет дешевле общаться на Сахалине. И я, не раздумывая, ему эти деньги перечислила. Понятно, что сумма небольшая, но до сих пор чувствую себя дурочкой… Ну, и когда я начала ему писать, спрашивать, появится он в Южном или нет, он меня просто заблокировал. Родителям я до сих пор об этом не рассказала…

 

Будьте бдительны, мужики

Думаете, только женщины попадают в подобные ситуации? А вот и нет. Сердобольный Александр поделился с нами недешевой историей своих отношений в Интернете.

- Зарегистрировался на сайте знакомств. Буквально через пару дней мне написала девушка. Рассказала, что живет в Корсакове. Недавно развелась, осталась с маленьким ребенком. Жилье приходится снимать, - делится печалью мужчина. – Через пару дней попросила закинуть рублей пятьсот ей на телефон. Ну, для меня это не большие деньги, тем более что мне ее стало жалко. Девчонка симпатичная, судя по фотографии.
Александр признается, что он был не против встретиться, предлагал заехать за новой знакомой и, например, сводить в кино или в кафе.
- Но она постоянно отказывалась – то ребенка не с кем оставить, то на работу дернули, - рассказывает он.
В итоге за два месяца виртуальных отношений южносахалинец перевел женщине около десяти тысяч рублей. На всякие мелочи.
- То телефон, то памперсы, то смесь у ребенка закончилась, - вспоминает Александр. - В итоге я почувствовал: что-то идет не так, сказал, что хочу к ней подъехать и хотя бы посмотреть, существует она вообще или нет вместе со своим ребенком. А она ответила, что я грубиян и заблокировала меня. Думаю, если честно, что ни от одного меня она получила какие-то деньги. Так что будьте бдительны, мужики…  
Психологи считают, что жертвой мошенников, чаще всего, становятся одинокие люди, те, кто страдает от недостатка внимания. Их чуть-чуть помани возможностью близких отношений, и они готовы распахнуть свою душу и кошелек в придачу, доказывая, что совсем не меркантильны и ставят любовь выше каких-то материальных ценностей. А у обманщиков на то и расчет. Им не душа нужна, а вполне себе ощутимые бумажки. И чем больше этих самых бумажек и жертв, тем лучше.   

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 11 марта 2020

Заголовок в газете: Капитаны не наших морей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру