Не так страшен коронавирус, как мы его малюем

Единственная возможность для населения не паниковать по поводу нового коронавируса, сохраняя деятельное спокойствие, заключается в обладании достоверной информацией на эту тему

Не так страшен коронавирус, как мы его малюем
Фото: pubex.pro

За необходимыми разъяснениями мы обратились к заместителю руководителя Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области, заместителю главного государственного санитарного врача по Сахалинской области Галине Ковтонюк

Наблюдение за прибывшими

- Есть ли данные, сколько примерно сахалинцев должны в ближайшее время вывезти из Южной Кореи?

- В регулярном режиме из Южной Кореи авиакомпанией «Аврора» осуществляется пять рейсов в неделю (порядка 140 пассажиров прибывает за один прилет, около 700 пассажиров ежемесячно). В связи с тем, что распоряжение правительства РФ ограничило перевозки, отныне осуществляться будут только рейсы авиакомпании «Аэрофлот» и чартерные рейсы «Авроры». С 1 марта наша авиакомпания перешла на режим работы чартерных рейсов, которыми будут выво-зиться граждане России, находящиеся в Южной Корее. Туда самолеты будут уходить пустыми, возвращаться обратно – с теми, кто выразил желание выехать из страны. Предположительно, рейсы будут выполняться до пятого марта.

- Как будут встречать прилетевших? С соблюдением каких-то особых мер безопасности или в обычном режиме?

- Санитарно-карантинный контроль у нас проводится в отношении всех международных рейсов, независимо от того, неблагополучна территория убытия или нет. Так как территория Южной Кореи считается неблагополучной в отношении коронавируса, по прибытии каждого рейса будут организованы следующие мероприятия: бесконтактная термометрия (измерение температуры тела), анкетирование пассажиров и дополнительное лабораторное обследование с забором материала из носа и ротоглотки. То есть медицинская бригада сотрудников санитарно-карантинного пункта будет проводить тщательный осмотр всех прибывших. Сейчас, по крайней мере, планы таковы.

Если среди пассажиров не будет выявлено больных с какими-либо респираторными симптомами, похожими на новую коронавирусную инфекцию, пассажиры будут отпущены домой под медицинское наблюдение по месту жительства на срок в две недели. Что предполагает это наблюдение? Полную изоляцию, то есть запрет на какое-либо общение и выход за пределы квартиры. На этот случай разработана специальная памятка с подробными рекомендациями: что человек должен делать, чтобы не стать источником заражения для других людей (при возможном развитии у него заболевания по завершении инкубационного периода). Выделяет ли здоровый человек коронавирус, мы пока не знаем, но вероятность этого не исключается.

За тем, соблюдает ли человек предписанный режим изоляции, проводится строгий ежедневный контроль со стороны медицинской организации, на территории обслуживания которой он проживает (поликлиника). Эта практика у нас уже наработана. Так, лица, которые сейчас прибывают из КНР через транзитные страны, передаются под меднаблюдение в поликлинику. За ними проводится ежедневное наблюдение и лабораторное обследование на новый коронавирус.

Решение об изоляции

- Медицинское наблюдение не является карантином в строгом смысле этого слова?

- В этом случае речь о карантине не идет. Это медицинское наблюдение на дому. Есть еще понятие непрерывного медицинского наблюдения в условиях обсерватора. Таковые у нас тоже есть и используются для меднаблюдения за гражданами КНР, которые прибыли в РФ. Они размещаются в специально развернутых медучреждениях в удалении от города. Такая мера оправдана тем, что проживают эти граждане в общежитиях, гостиницах, хостелах очень скученно и создают этим угрозу распространения заболевания.

- Какая ответственность предусмотрена за нарушение режима изоляции?

- Об административной ответственности за нарушения требований режима каждый предупреждается при выдаче ему предписания, обязательного к исполнению. А если человек, нарушив режим, станет источником инфекции, он может быть привлечен и к уголовной ответственности. Тем более если последствия окажутся тяжелыми для окружающих.

- Если кто-то из пассажиров все же окажется с температурой и другими признаками ОРЗ, что произойдет с ним и со всеми прибывшими?

- Если такой человек выявляется на борту, то он немедленно будет изолирован – госпитализирован в инфекционное отделение на лечение. А все остальные прилетевшие становятся «контактными» и уходят под медицинское наблюдение в изолятор. Решение о мере изоляции (в изоляторе или на дому) принимается в каждом конкретном случае. Но, как правило, выбор делается в пользу медучреждения.

- Каковы условия этой изоляции? Как происходит общение с внешним миром?

- Все общение сводится к контактам с медперсоналом. Ни о каких посещениях и ни о каких выходах из изолятора или из обсерватора не может быть и речи. До тех пор, пока не выяснится статус человека, у которого заподозрили инфекцию.

Первичные исследования у нас проводятся на базе Центра гигиены и эпидемиологии Сахалинской области, что дает возможность быстро подтвердить или отменить диагноз. Если человек просто прибыл из неблагополучной территории, мазок у него берется в первый день и на десятый день. В случае если оба мазка отрицательны и 14 дней с момента пересечения границы прошло, то человек снимается с медицинского наблюдения. Если человек с респираторной клиникой (есть подозрения на заболевание новой коронавирусной инфекцией), исследования проводятся в первый, третий, десятый и двенадцатый (перед выпиской) дни госпитализации. Во втором случае материал больного также обязательно будет направлен в Новосибирский научный центр «Вектор» - головной институт Роспотребнадзора. Остальные мониторинговые исследования проводятся в регионе, в течение суток выдается результат.

- Будут ли охраняться изолированные люди? Есть ли у них возможность самовольно покинуть медучреждение?

- Люди находятся в закрытом помещении (все выходы перекрыты) и под наблюдением. На территории обсерватора работает ведомственная охрана. Выйти на улицу у наблюдаемого нет возможности. Больные также находятся в боксах и из них не выходят.

- Насколько велика вероятность, что среди прилетевших будет человек, зараженный коронавирусом?

- Такую вероятность нельзя исключать. В любой рейс мы этого ждем, думаем о потенциально зараженном человеке среди пассажиров. Если болезнь не проявила себя в полете и по прибытии, то может обнаружиться еще в течение четырнадцати дней. У всех прилетевших, независимо от пола, гражданства и возраста, была возможность вольно или невольно встретиться с инфекцией. Эта осторожность, сформированная у всех сотрудников медслужбы, службы Роспотребнадзора, лабораторной службы, – часть нашей работы. Мы должны обезопасить себя и сделать все, чтобы не допустить проникновения вируса из неблагополучной территории к нам, при его обнаружении локализовать вирус в минимальные сроки, не допуская распространения.

Привычная профилактика

- Понятно, что на сегодняшний день говорить об эпидемии в России очень преждевременно. Но теоретически, при каких условиях эпидемия может быть объявлена?

- Когда инфекция начинает быстро и неконтролируемо распространяться и охватывает многие территории в пределах одной страны. Если охвачено несколько стран, говорят о пандемии.

Всемирная организация здравоохранения признала чрезвычайно высокий риск распространения новой коронавирусной инфекции.

Случаев заболевания коронавирусом на территории Сахалинской области на сегодня нет.

Следует еще раз упомянуть, что у нового коронавируса, в отличие от уже ранее известных человечеству, летальность держится в пределах 3%, то есть достаточно низкая. Только масштабы и скорость распространения дают основания проводить серьезные мероприятия в мире, в стране и в регионе.

- Что вы посоветуете сахалинцам в виде профилактических мер?

- Меры профилактики коронавирусной инфекции не отличаются от профилактики гриппа и ОРВИ (не будем забывать, что у нас как раз наступил сезон этих заболеваний). Так что защищаем себя от всех инфекций сразу. Правила личной гигиены важны как никогда! Тщательно и часто мойте руки с применением моющих и дезинфицирующих средств (гели, спреи, салфетки). Набор этих минимальных средств защиты у каждого должен быть с собой.

При правильном, здоровом образе жизни организм готов к сопротивлению инфекции. Так что больше дышите свежим воздухом, двигайтесь, качественно питайтесь, старайтесь не переохлаждаться и высыпаться. Боритесь с вредными привычками.

Защита дыхательных путей – это медицинская маска (не тканевая), а лучше – респиратор. Маска меняется каждые два-три часа. При намокании и загрязнении выделениями – еще чаще. Маски носим в общественных местах (торговые центры, магазины, кинотеатры, транспорт). Важно правильно носить это средство защиты – маска должна полностью закрывать нос, рот и подбородок.

- Находиться полдня в школе в маске довольно неудобно, как быть с детьми?

- В школах проводятся противоэпидемические мероприятия: обеззараживание воздуха, утренний мониторинг по выявлению больных детей, обработка с применением дезинфицирующих средств, проветривание. Поэтому в школе меньше шансов заразиться, чем в автобусе или кафе. Поэтому рекомендации носить маски школьникам мы не даем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 4 марта 2020

Заголовок в газете: Опасны ли чартеры из Кореи?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру