В областном центре открыта первая заправка для электрокаров

На Сахалине в последнее время идет активная борьба за экологию, частью которой является отказ от дизельных и бензиновых автомобилей. На сегодняшний день в Южно-Сахалинске много частных машин и единиц спецтехники переведены на газ, все больше становится и электроавтомобилей. Но если для первых заправочная станция существует уже какое-то время, то вот для электрокаров до сегодняшнего дня ее не было

В областном центре открыта первая заправка для электрокаров
Фото: sakhalin.gov.ru

Как же выходили из ситуации владельцы «электроников»? Оказывается, заряжались при помощи самодельных устройств - тянули провода, делали перемычки, в общем, изворачивались как могли.

- Ни о какой безопасности таких устройств и речи быть не может, - уверен и. о. министра энергетики Сахалинской области Герман Тютюков. - Да и на аккумулятор такие зарядки действуют не самым благоприятным образом. Но теперь все изменится: на Сахалине до конца этого года должно появиться около 15 электрозарядных станций. Кроме Южно-Сахалинска их возведут в Аниве, Корсакове и Долинске.

Накануне первая станция была открыта с восточной стороны ТРК «Сити Молл» в Южно-Сахалинске. Установила ее компания «Техторг», которая закупила три специализированных поста. До апреля в областном центре фирма надеется установить еще две станции (на парковке у городского парка, со стороны улицы Детской и в районе торгового центра «Панорама»).

- Любой владелец электрокара теперь беспрепятственно может воспользоваться данной зарядкой, - рассказывает директор «Техторга» Антон Батюк. - Правда, предварительно на смартфон необходимо установить приложение «Росток». Когда вы шнур от заправки присоедините к своему автомобилю, на экране гаджета появятся все необходимые данные. Одна минута зарядки обойдется в три рубля, среднее время зарядки – от 20 до 40 минут.

- Это очень хорошо, что такая станция наконец-то появилась. - считает владелец электроавтомобиля Дмитрий Лаптев. - Я живу за городом и часто езжу в Южно-Сахалинск по делам. Но когда дел накапливается много, заряда моей машины не хватает, приходится возвращаться домой на подзарядку. Теперь данная проблема уже в прошлом.

Кстати

Владельцам электрокаров в Сахалинской области предоставляется скидка по транспортному налогу – 50 процентов от стандартного тарифа. Также владельцам таких машин выделяются бесплатные парковочные места на муниципальных парковках.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 4 марта 2020

Заголовок в газете: Буфет для «Электроника»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру