Строительство «Горной Ривьеры» поддержки не получило

В последнее время вокруг строительства элитного поселка «Горная Ривьера», возвести который хотели на склонах горы Большевик, кипели нешуточные страсти

Строительство «Горной Ривьеры» поддержки не получило
Фото: sakhalin.gov.ru

Строительство подразумевало вырубку более 80 гектаров леса на склоне горы Большевик, после чего там должны были появиться малоэтажные дома и гостиничные комплексы. Это мало кому понравилось – и экологи, и активные жители Южно-Сахалинска практически грудью встали на защиту лесов. Сахалинские власти в это дело особо не вмешивались, осторожно отмечая, что любое строительство невозможно без проведения экспертиз и заключения областного архитектурно-градостроительного совета.

Страсти кипели, копья ломались, однако мало кто был настроен на благоприятный исход дела, – по мнению большинства, вопрос был давно решен и далеко не в пользу лесов.

Однако все решилось самым кардинальным образом, и точку в вопросе поставил губернатор региона Валерий Лимаренко, заявивший, что не поддерживает масштабный проект гостиничной и жилой застройки на юго-западном склоне горы Большевик.

- В последние дни в мои соцсети поступило множество обращений по этому поводу, - рассказал Валерий Игоревич. - И мы хотели бы поставить однозначную точку: никто не будет застраивать территорию. Во-первых, юридически эта земля не предназначена для жилой застройки. Во-вторых, это зона рекреации для жителей и гостей острова. Правительство области, администрация Южно-Сахалинска и сахалинцы не поддерживают проект. Сегодня в адрес Корпорации развития Дальнего Востока было направлено соответствующее уведомление.

На рабочем совещании в региональном правительстве эксперты подтвердили, что проект не может быть реализован. Массовая вырубка леса повлечет за собой неблагоприятные последствия: сход селей, затопление южной части города и загрязнение воздуха. Кроме того, в случае исчезновения леса Южно-Сахалинск лишится своих главных преимуществ – близости природы к городу, а вслед за этим и туристической привлекательности, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 5 февраля 2020

Заголовок в газете: Умерла не родившись

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру